Зрелищное противостояние Акимов-Федоров за титул чемпиона Якутии по ММА (РЕЗУЛЬТАТЫ)

21 марта 2015

None

Зрелищное противостояние Акимов-Федоров за титул чемпиона Якутии по ММА (РЕЗУЛЬТАТЫ)_1

Сегодня в Якутске завершился чемпионат республики по ММА, по итогам которого формируется сборная Якутии для участия на чемпионате ДФО. В турнире приняли участие 64 бойца из столичных спортивных клубов и шести районов. 

Как и ожидалось, зрелищными оказались финальные встречи на ринге. Особенно напряженным выдался бой, определяющий чемпиона в категории 65,8 кг, между Дьулустаном Акимовым (Саха-файт) и Борисом Федоровым (Sakha Wrestling). Оба спортсмены хорошо известны любителям смешанных единоборств. Акимов является серебряным призером чемпионата ДФО. Федоров одержал уверенную победу на первом и третьем турнире по ММА и тайскому боксу, организатором которых является известный спортсмен Дмитрий Ушканов. На третьем турнире Федоров "побил" тайского спортсмена Сайм Чатмонгхон, на счету которого более 80 боев по муай тай и пять по ММА. Ранее Борис Федоров представлял спортивный клуб "New Era MMA". 

Большую половину первого раунда доминировал Акимов. Однако Федоров к концу пятиминутки стал применять активные действия. Под его же сценарием прошел второй раунд, в конце которого Федоров сказал веское слово в виде нескольких точных ударов. Однако судьи решили, что ни один из бойцов не показал явного преимущества над другим, и назначили экстра раунд. В назначенной трехминутке отличился Федоров и одержал победу. "Планировал вести бой в стойке. Но по ходу встречи пришлось включить борцовские навыки. Считаю, что одержал победу заслуженно. Чувствовал превосходство над соперником за счет хорошей функциональной подготовленности. Много тренировался. Только недавно вернулся из Таиланда, где получил отличные навыки в одном из лучших тренировочных центров страны "Тайгер Муай Тай". Обязательно приму участие на чемпионате ДФО, - сказал в комментарии NVpress победитель. 

Следует отметить, в течение всего боя зал неистовствовал. В нарушение регламента VIP-болельщики Федорова бегали вокруг ринга и давали советы спортсмену. "Это эмоции. И это нормально. Главное, чтобы эмоции через край не перехлестнули", - говорит по этому поводу главный судья соревнований Сергей Зубарев

"Чемпионат показал, что при занятии смешанными единоборствами в республике клубы начали придерживаться принципа системности. Это правильно. Появились новые имена, перспективные  спортсмены. Это радует. Победители и вторые призеры соревнования зачислены в состав сборной республики и примут участие на чемпионате ДФО. Все организационные вопросы подготовки к предстоящим соревнованиям решим в скором времени", - сказал в комментарии NVpress президент Федерации Якутии по ММА Петр Малардыров.  

Итоги чемпионата: 

Весовая категория до 61.2 кг

1.    Юрий Алексеев - Вилюйский район 

2.    Алексей Никифоров – «Sakha Wrestling»

3.    Степан Громов – «Белый медведь» и Роберт Окороков - «Sakha Wrestling»

Весовая категория до 65.8 кг

1.    Борис Федоров - «Sakha Wrestling»

2.    Дьулустан Акимов – Саха-файт

3.    Семен Голиков – Усть-Янский улус и Борис Хабибулин «New Era»

Весовая категория 70,3 кг

1.    Гаврил Гуляев – «Саха - файт»

2.    Григорий Барашков – «Триумф»

3.    Никита Лосев – «Саха - файт» и Дмитрий Куличкин «Ураанхай»

Весовая категория до 77,1 кг

1.    Андрей Александров – «Белый медведь»

2.    Андрей Дорофеев – «Мохсо5ол»

3.    Махфуз Камалов – «Бэдэр» и Алексей Гаврильев «Небесная река»

Весовая категория до 84 кг

1.    Михаил Кулаковский – «Ураанхай»

2.    Семен Матаркин – «Саха-файт»

3.    Айтал Пестряков «Триумф» и Сергей Шарин – «Саха-файт»

Весовая категория до 93 кг (1 участник)

1.    Николай Попов – «Саха-файт»

Весовая категория свыше 93 кг

1.    Герман Янков – «Саха-файт»

2.    Николай Касперович – «Небесная река»

3.    Иннокентий Лаптев – «Мохсо5ол»      

 

 

Источник: http://nvpress.ru/sport/13308