Женщины впервые примут участие в чемпионате России по ММА 

29 марта 2019

Женщины впервые примут участие в чемпионате России по ММА. Об этом сообщил президент Союза ММА России Радмир Габдуллин. 


"Одна из текущих задач Союза ММА России - усиление работы по развитию женского ММА. К женскому ММА у нас относятся неоднозначно. Но этот вопрос уже решенный. Одно из основных направлений работы объединенной международной федерации - это путь к признанию ММА олимпийским движением. Вид спорта должен следовать олимпийской хартии, один из критериев которой -  гендерный паритет видов спорта. Поэтому наша задача, - создать в России тренировочные и соревновательные условия  для спортсменов-девушек.

Россия - абсолютный лидер в мужском ММА, однако в медальном зачете другие страны пытаются нас догнать по баллам за счет участия женских команд. Поэтому сейчас мы  сталкиваемся с острой необходимостью развивать женское ММА, для результативности нашей работы. 

Мы уже в "тестовом" режиме, без отбора в сборную возили девочек-спортсменок на чемпионаты прошлого и позапрошлого года. Они успешно выступили, вошли в призеры. С этого года начинаем полноценный отбор в сборную на чемпионате России, пока только в один этап, учитывая потенциально-небольшое количество спортсменок. 

Что касается правил, то они адаптированы с учетом того, что это спортсмены женского пола. Учтены нюансы любительского вида спорта, который для здоровья не так опасен и экстремален, как профессиональный.

Очень хорошие медальные ожидания на международных соревнованиях после введения женского дивизиона, ведь у нас много спортсменок в России, которые могут претендовать на мировое первенство".

Чемпионат России пройдет в Москве, 2-6 мая.