Заключение Всероссийской Коллегии Судей по поединку Федора Емельяненко против Фабио Мальдонадо

20 июля 2016

None

Заключение Всероссийской Коллегии Судей по поединку Федора Емельяненко против Фабио Мальдонадо_1

Вице-президент Союза ММА России Радмир Габдуллин: "Исходя из того, что официального протеста ни в установленный срок, ни в течении какого-либо времени в Союз ММА России команда Мальдонадо не подавала, было бы неуместно, официально отвечать на протест, поданный в стороннюю организацию, не полномочную рассматривать протесты по профессиональным поединкам на территории России. Однако с учетом резонанса ситуации, мы можем вынести официальное Заключение Всероссийской Коллегии Судей Союза ММА России по поединку, прошедшему в рамках турнира "Fight Nights 50" между Емельяненко Ф. и Мальдонадо Ф." Официальное Заключение служит ответом руководителю Fight Nights Камилу Гаджиеву, который был готов рассмотреть изменение в случае подтверждения неправомерного судейства.

 

 

Заключение Всероссийской Коллегии Судей:
Принятое решение по изменению результата данного поединка и вынесенному решению (ничья) WMMAA считать безосновательным ввиду следующих причин:

1. Боковые арбитры не ставили задачу отдать победу Емельяненко Ф., независимо от окончания поединка, а исходили из принятых и утвержденных правил судейства данного вида спорта, а именно: ни в любительских, ни в профессиональных правилах Смешанного Боевого Единоборства (ММА), в том числе и в профессиональном своде правил М-1, нет счета 10:8 за раунд (кроме случаев: 8 баллов по окончании раунда может получить только боец, проигравший раунд и получивший официальное предупреждение - показ желтой карточки рефери. В иных случаях счет за раунд 10:9 указан в правилах соревнований, проводимых на территории Российской Федерации (команда Мальдонадо Ф. была ознакомлена с этим перед данным поединком).
2. Если европейские судьи и приняли такое решение по первому раунду 10:8 в пользу Мальдонадо Ф., что не прописано в своде правил по ММА, то 2-й и 3-й раунды в судейских протоколах как независимой комиссии, так и арбитров, непосредственно судивших поединок, - 10:9, 10:9 в пользу Емельяненко Ф. По итогам счет поединка 28:28 (ничья), но согласно всемирно признанной практике в равном поединке при ничейном результате победителем объявляется спортсмен, одержавший победу в заключительном раунде.
Как мы видим Емельяненко Ф. одержал победу в двух раундах поединка. В связи с данными обстоятельствами судейский корпус Союза ММА России не видит причин пересмотра данного поединка, и изменение его результата считает необоснованным. Кроме того, одним из оснований протеста в WMMAA, является отказ в принятии протеста Союзом ММА России. Однако ни на словах, ни документально в Союз ММА России протест не поступал. Команда Мальдонадо отправила его спустя две недели в WMMAA, но не в Союз ММА России.  Соответственно, нарушений со стороны Союза не зафиксировано.
 
Федор Емельяненко в бою 17 июня против Фабио Мальдонадо был признан победителем и остается таковым.

 

 

"Сожалею, что представители российских средств массовой информации в погоне за скандальными заголовками, не разобрались, что такое WMMAA, а главное, в ее правомочности рассмотрения протеста по данному бою. Хотелось бы подчеркнуть, что вынесенное решение WMMAA – всего лишь мнение. В дополнении отмечу, что состав судейского корпуса, который рассматривал протест, также нельзя назвать "независимым", все судьи, которые пересматривали бой, регулярно судят турниры промоуша М-1, - главного конкурента Fight Nighs в России.

ММА - молодой, но динамично развивающийся вид спорта. Заключение WMMAA по судейству боя Емельяненко-Мальдонадо похоже на преследование своего интереса, нежели на стремление вынести справедливое решение. Спорт - это инструмент политики, что наглядно подчеркивают последние события, связанные с отстранением российских атлетов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро и многочисленные ангажированные допинговые скандалы, активированные с подачи WADA. Вернемся к нашему неолимпийскому виду спорта. Правила WMMAA разрабатывались судьями Союза ММА России таким образом, чтобы исключить всяческое влияние на судейский корпус. Положение дел в отношении того, что Главный судья WMMAA – россиянин, многих не устраивает, и они используют любую лазейку, чтобы снизить его влияние. Так, инцидент с возможностью отстранения российского судьи от исполнения своих должностных обязанностей в преддверии ноябрьского чемпионата мира в Макао - это нечто иное, как одна из попыток повлиять на результаты чемпионата мира, где наша национальная сборная три года к ряду занимает лидирующую позицию."- добавил Габдуллин.

Афиша
25 марта 2024