За год работы «Союза ММА России» подготовлено 350 судей

26 сентября 2013

None

За год работы «Союза ММА России» подготовлено 350 судей_1

 

Сегодня, 27 сентября, исполняется ровно год со дня приказа Минспорта России о признании смешанного боевого единоборства (ММА). Общероссийская общественная организация «Союз ММА России», наделенная правами и обязанностями общероссийской спортивной федерации, взялась за развитие ММА в качестве официального вида спорта практически с нуля. Одной из главных задач, для качественного проведения всероссийских и многочисленных региональных соревнований, стала подготовка кадров спортивных судей.

С января этого года начали проводиться всероссийские судейские семинары в разных регионах, а уже через два месяца, 4 марта 2013 г., приказом Минспорта России были утверждены Квалификационные требования к спортивным судьям для присвоения судейских категорий. В конце мая Президиум «Союза ММА России» согласовал подготовленные Всероссийской коллегией судей (ВКС) «Союза ММА России» комментарии к правилам, что значительно облегчило понимание процесса судейства и присуждения оценок.

Выступая на самом многочисленном семинаре, прошедшем в феврале в Санкт-Петербурге, генеральный директор «Союза ММА России» Дмитрий Кувичка сказал: «Спорт двигают и развивают три категории: тренеры, спортсмены и судьи». Всего же, с начало года, было проведено 23 семинара, на которых прошли обучение 350 человек, получившие право судить соревнования по смешанному боевому единоборству (СБЕ).

21 – 22 сентября в крупнейшем в Европе специализированном спорткомплексе по единоборствам – Московском центре боевых искусств состоялся семинар, организованный Федерацией СБЕ ММА г. Москвы при поддержке ГАОУ ДОДСН "ДЮСШ "МЦБИ" Москомспорта. В нем участвовали представители Москвы и Волгоградской, Московской, Калужской, Ивановской областей. В процессе обсуждения правил участники мероприятия активно обменивались мнениями и делились опытом. У подавляющего большинства судей по СБЕ ММА за плечами внушительный опыт выступления в качестве спортсменов по тем или иным единоборствам, поэтому полемика получилась разносторонней и конструктивной.

Заместитель председателя ВКС Игорь Демидов обратил особое внимание на подготовку рефери в ринге и главных секретарей соревнований: «Сейчас именно эти судейские должности являются наиболее уязвимым звеном, ибо их ошибки чреваты серьезными последствиями». По его словам, вся судейская бригада должна работать в плотной связке, и, при необходимости, взаимозаменять друг друга. «За год была проведена огромная работа по подготовке судей, и ее результаты не замедлили сказаться, – говорит Игорь Демидов. – После проведения в сентябре Кубка России во Владивостоке президент «Союза ММА России» Федор Емельяненко поблагодарил судей за непредвзятое отношение к спортсменам и качественную работу».

Участник московского семинара – Председатель региональной коллегии судей (РКС) Федерации СБЕ ММА Калужской области и директор МБОУ ДОД «ДЮСШ п. Воротынск» Олег Курохтин отметил: «Большим плюсом в судействе смешанного боевого единоборства является то, что не должны привлекаться к поединку судьи из того же региона, что и спортсмены. Это практически сводит на нет коррупционную составляющую». Его коллега, спортивный директор Федерации СБЕ ММА г. Москвы Олег Бессуднов, также поделился своим мнением: «Даже очень качественная теоретическая подготовка ничего не стоит без практики, а на соревнованиях иногда сталкиваешься с различными трактовками правил. Поэтому такие семинары, где досконально разбираются те или иные нюансы, значительно повышают профессиональный уровень судей»

.

В конце года в Кемерово на Суперкубке состоится заседание Президиума «Союза ММА России» и ВКС, где будут определены лучшие судьи года. В следующем году именно им будет отдаваться приоритет при проведении соревнований всероссийского и международного уровней. «Наша главная задача – отслеживать работу судей, которые должны быть компетентными и беспристрастными на все 100%, – резюмирует председатель ВКС Радмир Габдуллин. – Мы будем стремиться к тому, чтобы звание судьи стало профессией».

 

Текст: Никита Афанасьев

Фото: Олег Бессуднов