Южноуральские спортсмены завоевали 20 медалей на первенстве УрФО по ММА среди юношей 16-17 лет и юниоров.

13 марта 2023

11-12 марта в Челябинске состоялось первенство УрФО по смешанному боевому единоборству (ММА). Соревнования проходили на площадке легкоатлетического комплекса им. Елены Елесиной. В столицу Южного Урала приехали представители Челябинской, Курганской, Тюменской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа. Всего в турнире приняли участие 135 бойцов, в том числе 7 девушек.  

Первенство УрФО по ММА 2023

«В Челябинске мы видим сильнейших уральских бойцов. Они наше будущее. Именно они в скором времени будут составлять основу сборной России. И еще один важный момент: поединки в этом возрасте получаются всегда очень зрелищными. Это уже не маленькие мальчишки и девчонки, а подготовленные ребята с хорошей техникой и навыками», — отметил Данила Кузьмин, президент Федерации СБЕ (ММА) Челябинской области.

Турнир проходил в двух возрастных категориях: среди юношей и девушек 16—17 лет, а также юниоров 18—20 лет и юниорок. Добавим, что принять участие в боях смогли ребята, прошедшие серьезный отбор у себя в регионах. Лучшие из лучших в эти выходные бились за право выхода на первенство России. Некоторые ребята, приезжают за путевками на всероссийский этап не в первый раз.

«Я уже был на УрФО в 2022 году, тоже победил, в этот раз сложнее дался финал, так как обычно заканчиваю бой досрочно, но здесь пришлось проходить всю дистанцию в три раунда», – рассказал Руслан Рудов, победитель соревнований из Свердловской области.
«Я очень рад, смог выполнить норматив «Кандидат в мастера спорта», но было тяжело. Благодарю своего тренера – Рустама Абдуллаева, он научил меня многому, а также спасибо за поддержку моему клубу «Агат» и организаторам соревнований», – отметил Рийал Гусейнов, победитель первенства УрФО из Тюменской области.

В индивидуальном зачете в возрастной категории 16-17 лет места распределились таким образом:
1. Трушников Данил, 77,1 кг, тренер Жалудков Д.А. (г.Южноуральск)
1. Королев Андрей, 83,9 кг, тренер Танцура А.Н. (г. Челябинск)
1. Берещинов Иван, 93 кг, тренер Карпаев К.С. (г.Южноуральск)
1. Аброськина Снежана, 52 кг, тренер Стельмах А.И. (г. Миасс)
2. Нозимов Салимджон, 48 кг, тренер Чупонов Д.К. (г. Челябинск)
2. Муродов Мухаммад, 61,2 кг, тренер Сафарходжаев Б.Д. (г. Челябинск)
2. Тыщенко Дмитрий, 65,8 кг, тренер Жалудков Д.А. (г.Южноуральск)
2. Еганов Вадим, 70,3 кг, тренер Жалудков Д.А. (г.Южноуральск)
2. Валеева Карина, 48 кг, тренер Танцура А.Н. (г. Челябинск)
3. Байкин Роман, 52 кг, тренер Курченко К.Н. (г. Троицк)
3. Писарчук Никита, 61,2 кг, тренер Филидов Е.Ю. (г.Магнитогорск)
3. Шелехов Григорий, 77,1 кг, тренер Чупонов Д.К. (г. Челябинск)

«Соперник в финальном бою был достаточно хорош, у него была отличная ударная техника. Во время боя он хорошо дышал, но есть одно «но», я оказался лучше и превзошёл его, встав на 1-ю ступень пьедестала. К первенству России я буду подходит серьёзно с головой, планирую уделять больше времени тренировкам, чем учёбе. Буду стремиться, во что бы то ни стало взять первое место», – подчеркнул Данил Трушников, победитель турнира из г.Южноуральска.

Победители и призеры в возрастной категории 18-20 лет:
1. Воронов Кирилл, 61, 2 кг, тренер Юлмухаметов Д.Р. (г. Челябинск)
1. Киракосян Богдан, 120,2 кг, тренер Вебер Д.Ю. (г. Челябинск)
1. Клинова Ангелина, 56,7 кг, тренер Филидов Е.Ю.
2. Ибодилоев Паём, 77,1 кг, тренер Кузьмин Д.С. (г. Челябинск)
2. Волков Михаил, 83,9 кг, тренер Кузьмин Д.С. (г. Челябинск)
2. Кузенин Павел, 93 кг, тренер Юлмухаметов Д.Р. (г. Челябинск)
3. Казаков Никита, 52,2 кг, тренер Чупин А. (г. Челябинск)
3. Каст Маркус, 70,3 кг, тренер Чупонов Д.К. (г. Челябинск)

По итогам соревнований определились победители и в общекомандном зачете по первенству УрФО.
1 место – Ханты-Мансийской автономный округ – Югра
2 место – Челябинская область
3 место – Свердловская область

«Мы привезли команду из 18 человек и отобрали самых сильнейших, мы показали равный результат по очкам с бойцами Челябинской области, но по количеству первых мест победу в общекомандном зачете отдали нам. Желаю ребятам чаще бывать на сборах, обмениваться опытом и, конечно, поддерживать друг друга на турнирах», – отметил Рамазан Гаджиханов, старший тренер сборной Ханты-Мансийского автономного округа.

Выражаем благодарность в организации первенства УрФО: Законодательное Собрание Челябинской области, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, ООО «Партнёрство,Инвестиции,Развитие», Благотворительный фонд ПО «ФОРЭНЕРГО» - «Энергия для жизни», группа компаний «БОВИД» и волонтеров из числа студентов Уральского государственного университета физической культуры.

"Смешанное боевое единоборство – молодой вид спорта, но уже по праву завоевал популярность среди спортсменов и болельщиков, мы рады, что благодаря новому руководству Федерации этот вид спорта получил второе дыхание, мы надеемся, что выведем его на гораздо более высокий уровень, Министерство вместе с Федерацией приложит для этого все усилия и возможности», – подчеркнул Александр Гриб, министр физической культуры и спорта Челябинской области.

Следующий этап соревнований для бойцов любительского ММА пройдет в Сочи, 26-29 апреля, где состоится первенство России среди юношей и девушек в возрастных категориях: 12-13, 14-15, 16-17 лет. Юниоры отправятся защищать честь УрФО в начале мая, в Уфу. А вот чемпионат России состоится 1-5 июня в Ханты-Мансийске.