Юсуф Раисов провел «Диалог на равных» со студентами

8 марта 2024 Спонсоры

Самый молодой чемпион АСА в полулегком весе, 28-летний Юсуф Раисов принял участие в «Диалоге на равных» со студентами Университета «Синергия», которые пришли в Synergy Fight Club узнать правила жизни топового бойца ММА.

Юсуф Раисов в университете «Синергия»

Перед встречей Borz (по-чеченски «Волк») расписался на своем портрете, который специально к событию создал художник Арсений Власов. Экспонат организаторы мероприятия передали фонду «Арифметика добра» для благотворительного аукциона.
 
Во время чеченского конфликта семья Раиса переехала в город Энгельс Саратовской области, где он и родился. Спортсмен с теплотой вспоминает те годы и хотел бы вернуться в то время, когда был вместе с братьями под опекой родителей: «Я приезжал к себе в город, пришел в школу. Учителей не встретил, потому что был выходной. У меня только самые лучшие и самые теплые воспоминания о своем детстве, об этом городе. Мечтаю о том времени, когда с братьями были под опекой родителей, и все мы были вместе. Нужно беречь мгновения, когда все вместе, ведь став взрослее, мы отдаляемся, когда нужно зарабатывать, развиваться. У меня есть старшие братья, и до сих пор каждый шаг контролирует отец, мы ему докладываем».
 
Юсуф дал совет молодежи и рассказал, когда вернется в бойцовское дело. «Мотивацией для молодежи должен служить пример в людях, которые добились успеха. Как мусульманин вижу основной целью укрепление в себе религии. Всевышний говорит нам создавать причины, а причины ни в коем случае не сможешь создавать, если у тебя нет знаний. У каждого человека есть что исправить. Исправляться нужно каждый день, а не с какой-то даты. И эти исправления не нужно выставлять на всеобщее обозрение, ведь в глубине души человек все прекрасно знает, нужно развиваться в хорошую сторону», — отметил спортсмен.
 
Также боец поделился своими планами на ближайшее будущее: «В этом году у меня есть цели — восстановиться после травмы, и как профессиональный спортсмен большую часть времени буду уделять развитию и тренировкам. Сейчас идет месяц Рамадан, и летом, скорее всего, я выступлю. Возможно, это будет интересный и громкий поединок. Лига АСА умеет организовывать такие громкие бои и должна что-то предложить. Где-то в июне выступлю, а дальше посмотрим. Легких планов никогда не ставлю, потому что наш спорт приносит сюрпризы».
 
Раисов рассказал, что пожертвовал многим в жизни ради спорта, не переставая тренироваться ради мирового признания: «Есть еще некоторые моменты в спорте, которые мешают добиться максимального успеха. Несмотря на это, считаю, что я лучший в мире. Естественно, сегодня это просто слова, потому что нужно доказывать делом. И это является моей мотивацией: чтобы стать лучшим, нужно тренироваться больше всех, грамотнее всех. Мне нравится тренироваться, это уже привычка».
 
Уверенность в себе и желание побеждать лучших поддерживают тонус топового бойца ММА. «Волнение все равно присутствует, оно помогает фокусироваться, если хороший соперник или ниже уровнем. В поединке бывает, что боишься своей уверенности и не рассматриваешь себя как человека, которому могут не поднять руку через 15 или 25 минут. С кем хотел бы подраться? Интересен чемпион UFC в полулегком весе, кто недавно забрал титул (Илия Топурия). Вне зависимости от лиги из первой «пятерки», мне был бы интересен бой с любым бойцом из топ-5 рейтинга».
 
По словам Юсуфа, эмоции не должны мешать перед боем, если прошла полноценная подготовка: «Чтобы не было волнения, нужно быть хорошо готовым. В течение восьми недель ты абстрагируешься и собираешь вокруг себя команду, просишь всех работать на себя. Если ты все хорошо сделал и отработал, не думаю, что спортсмен будет волноваться. Мандража никогда не испытывал, волнение — это человеческая сущность. Наслаждаться моментом начинаю во время разминки в раздевалке. Когда в октагон захожу, то уже чувствую себя как рыба в воде, особенно когда остается 10 секунд до конца выигрышного раунда».
 
Также Borz посоветовал деятельным спортсменам в раскрутке боев следить за своим языком и не транслировать неадекватное поведение в общественное пространство: «Человек не должен оскорблять. Это значит, что ради достижения какой-то цели ты должен пожертвовать своей честью. Оскорбив кого-то, ты открываешь двери противоположной стороне оскорбить тебя. Если ты скромный, тихо себя ведешь и никого не оскорбляешь, то для тебя все двери открыты, чтобы наказать этого человека».
 
Боец еще признал, что многим его товарищам не хватает ключевых коммуникационных навыков для эффективного продвижения. «Я встречал много неграмотных хороших спортсменов, которые были намного лучше действующих чемпионов, но не умели себя продвигать. В большом спорте, как в шахматах, нужно уметь в информационном поле обыгрывать оппонента. Самое главное — не терять время, каждый день должен проходить с пользой. Я учился без троек, чему поспособствовали мои родители. Гораздо лучше добиться чего-то в науке, ведь спорт заканчивается, и в дальнейшем приходится находить себя в чем-то другом. Если ты получил багаж знаний и умеешь себя продвигать, то будешь востребован, голова везде нужна», — добавил Юсуф.
 
 PR служба корпорации «Синергия»