Всероссийский судейский семинар «Союза «ММА» России» прошел в Оренбурге

24 мая 2016

None

Всероссийский судейский семинар «Союза «ММА» России» прошел в Оренбурге_1

 

 

 

 

В преддверии V чемпионата России по смешанному боевому единоборству (ММА) посвященного памяти Героя России Александра Прохоренко, в Оренбурге 23-24 мая прошел Всероссийский судейский семинар «Союза «ММА» России». На семинар приехали представители, специалисты, тренеры и судьи из Сургута, Волгограда, Тулы, Набережных Челнов, Оренбургской области и Москвы.

 

 

 

 

В начале февраля этого года Минспортом России были утверждены новые правила по смешанному боевому единоборству (ММА), предусматривающие проведение соревнований по юношам начиная с 12 лет. Кроме того, в новые правила были внесены ряд важных изменений и дополнений регламентирующие судейство на турнирах по ММА. По этой причине, многие судьи ранее участвовали в подобных мероприятиях, но в Оренбург приехали в целях повышения квалификации.

 

 

 

 

В первый день семинара, заместители председателя Всероссийской коллегии судей (ВКС) «Союза «ММА» России» – Виктор Корнеев и Мария Махмутова провели ознакомление с теоретической частью, в том числе дотошный анализ нынешних правил. Виктор Корнеев, обратил внимание присутствующих, что честное и беспристрастное судейство, является краеугольным камнем в проведении соревнований и, по сути, – фундаментом репутации всего вида спорта. Мария Махмутова ознакомила участников семинара с требованиями Минспорта России к судейскому корпусу, в частности, о необходимости оформления судейских категорий. По ее словам, для проведения соревнований по юношам, требуются судейские квалифицированные кадры по всей России.

 

 

 

 

«Высокопрофессиональным судьям доверяют не только на местах, с ними хотят сотрудничать по всей стране и приглашают на соревнования всероссийского и международного уровней, независимо от организации, будь то турниры по официальному виду спорта или же проводимые профессиональными промоушенами, – говорит Виктор Корнеев. – По этой причине, нужно постоянно повышать свою квалификацию. Кроме того, проходить судейские семинары необходимо не только судейскому корпусу, но и тренерам, поскольку ознакомление спортсменов с правилами, входит в обязанности каждого тренера».

 

Заместитель председателя ВКС «Союза «ММА» России» Мария Махмутова добавила: «От работы судей зависит судьба каждого спортсмена. Нужно четко понимать, чтобы грамотно развивать смешанное боевое единоборство (ММА), каждый судья должен ответственно подходить к своим обязанностям».

 

 

 

 

Во второй день семинара (24 мая), прошедшего в спортивном клубе «Цеста», Виктор Корнеев показал практическую часть – работу рефери в ринге и детализированное ознакомление с оценками действий спортсменов. После практической части, состоялся экзамен на право получить сертификат и лицензию судьи «Союза «ММА» России». По окончании экзамена, судьи поблагодарили за проведенный семинар Всероссийскую коллегию судей «Союза «ММА» России» и Федерацию смешанного боевого единоборства (ММА) Оренбургской области.

 

 

 

 

В процессе двух дней, его участники обменивались опытом и контактами, для дальнейшего проведения межрегиональных соревнований совместными усилиями, а после окончания судейского семинара «Союза «ММА» России» поделились своими впечатлениями. Тренер и судья из Сургута Иван Пучинкин сообщил, что у него тренируются 140 спортсменов разных возрастов. «У нас в регионе очень большой интерес к смешанному боевому единоборству (ММА), – рассказывает Иван Пучинкин. – Мы участвуем в соревнованиях по смешанному боевому единоборству с 2012 года, с каждым годом популярность ММА росла и продолжает расти словно снежный ком».

 

 

 

 

Его коллега из Сургута Станислав Малинкин, сказал, что в Оренбург они летели по далеко не простому маршруту: Сургут – Санкт-Петербург – Москва – Оренбург, и не пожалели об этом. Также, он поблагодарил вице-президента Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) г. Сургут – Павла Викторовича Смирнова, за командирование его и Ивана Пучинкина в Оренбург.

 

Судья и тренер из Набережных Челнов Евгений Иванов приехал на семинар, чтобы повысить свою квалификацию с бокового арбитра до рефери. «Собираюсь в дальнейшем участвовать в соревнованиях в качестве рефери, опыт работы боковым арбитром у меня 2 года, в том числе и на профессиональном турнире, но хотелось бы уже попробовать себя в новом качестве», – отметил Евгений Иванов.

 

 

 

 

Тренер по ММА в столичном фитнес-клубе Федор Политковский сообщил, что у него есть желание развиваться не только в качестве тренера, но и по судейскому направлению. «ММА – это существенная часть моей жизни, буду совмещать работу тренером с судейством на соревнованиях», – заявил Федор Политковский.

 

 

 

 

«Мы стараемся не только тренировать наших бойцов, но и воспитывать в патриотическом духе, – говорит член Президиума Федерации смешанного боевого руководства (ММА) Волгоградской области и руководитель спортклуба «Т-34» Алексей Остроухов. – Существенный толчок по развитию смешанного боевого единоборства (ММА) в Волгоградской области дал Кубок России, который прошел в прошлом году в Волгограде. У нас идет активное продвижение ММА, поэтому необходимо увеличивать количество лицензированных судей в нашем городе, в частности – рефери, поэтому я приехал в Оренбурге и сдал экзамен, как на бокового арбитра, так и на рефери».

 

 

Текст и фото: Никита Афанасьев (г. Оренбург),
ведущий специалист «Союза «ММА» России»
по Министерству спорта Российской Федерации.