Все тренеры и судьи Дальнего Востока по СБЕ (ММА) сдали экзамены успешно

22 апреля 2015

None

Все тренеры и судьи Дальнего Востока по СБЕ (ММА) сдали экзамены успешно_1

Во Владивостоке в преддверии чемпионата Дальневосточного федерального округа по смешанному боевому единоборству ММА состоялись судейский и тренерский семинары, организованные федерацией СБЕ ММА Приморского края совместно с Союзом ММА России.

Участникам мероприятий – представителям региональных федераций СБЕ ММА со всего Дальнего Востока, представилась хорошая возможность не только пополнить свои знания и обменяться опытом, но и разобрать множество примеров из практики и получить исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.

 

Тренерский семинар проводил главный тренер сборной России по ММА Геннадий Капшай. Он отметил, что смешанное боевое единоборство - относительно молодой вид спорта. Как профессиональный спорт ММА известен с 90-х годов прошлого века, а как школа, как федерация смешанного боевого единоборства ММА ему в России всего три года: «Поэтому пока у нас тренеры из разных видов спорта – из рукопашного боя, кудо, самбо, бокса и других. Мы сейчас вырабатываем общую систему, школу. Чтобы не было перегибов в другие виды спорта, чтобы у всех была одна общая техническая база».

Основная задача тренерского семинара, пояснил Геннадий Капшай – посмотреть тренерский состав, его подготовленность к работе, понимание и знание методик.

- У нас сейчас добавился детский спорт, это спортсмены с 12-ти лет, поэтому требования к федерации у Минспорта ужесточились. Соответственно, те люди, которые будут работать тренерами по СБЕ ММА, должны понимать и детский спорт, и психологию детей, и физиологию, знать, как помочь в развитии ребенка. Чтобы было понимание возраста, в какой период что развивается, как растет организм, когда какие можно давать нагрузки на кости, суставы, мышцы, чтобы не нанести вреда здоровью.

Прежде всего, тренер должен быть педагогом, методистом и медиком – все это для того, чтобы растить молодое поколение здоровым, а не использовать его только для достижения результатов – это уже во вторую очередь. Пускай лучше спортсмен не станет чемпионом, но будет здоровым человеком.

Также, сообщил главный тренер сборной России, в задачи тренерского семинара входит добавить какие-то моменты для облегчения координационной работы к двигательной, технической и методической базе, которой дальневосточные тренеры уже владеют.

- Например, когда обучают спортсмена – его проводят через определенную группу упражнений для того, чтобы выработать ту или иную координационную работу. Если взять определенный бросок, то к нему можно подойти через шесть упражнений, а можно через три. Наша задача – выйти через три, чтобы сокращалось время обучения, и оно было более эффективным, - подчеркнул Геннадий Капшай.

 

 

Судейский семинар курировали: заместитель председателя всероссийской коллегии судей (ВКС) Союза ММА России Мария Махмутова – теоретическую часть, и рефери федерации СБЕ ММА Хабаровского края Дмитрий Сазонов – практические занятия для рефери.

 

 

Как пояснила Мария Махмутова, сейчас проходит всероссийская переаттестация судей, приуроченная к отборочным окружным соревнованиям, уже состоялись семинары в Уральском, Северо-Кавказском и других федеральных округах, поскольку произошли изменения в правилах, в системе судейства. Кроме этого практически у всех судей закончились лицензии, поэтому перед Союзом ММА России стала задача обучения судей для того, чтобы они выходили на новый уровень.

- Наш спорт очень интенсивно развивается, также сильно вырос уровень спортсменов, соответственно, уровень судейства тоже должен расти для того, чтобы не было никаких проблем, протестов, возмущений, это очень важно, - подчеркнула зам. председателя ВКС. – На данном семинаре представлены судьи, список которых был сформирован региональными федерациями, то есть это люди, которые работают в рамках федерации. Судья получает на семинаре лицензию Союза ММА России, если сдает практический и теоретический тесты. Это обязательное требование, так как ответственность оценивать выступления спортсменов в ринге очень высокая. И судьи должны понимать, что для того, чтобы это делать – нужно иметь соответствующую квалификацию.

По завершении семинара судьи сдают тесты - на знание правил по СБЕ (ММА) и основных технических действий. Если кто-то не сдает тест, то ему нужно будет проходить семинар повторно. При успешной сдаче экзаменов судье выдается лицензия на два года, в течение этого времени он имеет право обслуживать любые турниры по смешанным боевым единоборствам (любительские и профессиональные). Поскольку все мы работаем в едином коллективе, взаимосвязи, а пока еще не редки случаи, когда проводятся несанкционированные турниры, которые опасны для здоровья спортсменов, наша задача уйти от понятия «бои без правил», что у нас уже практически получилось. Наши судьи – это показатель уровня, это статус. Поэтому к ним такие высокие требования.

В Союзе ММА России мы сейчас приходим к тому, что большого количества семинаров в год у нас не будет, а сдавать экзамены можно и в рамках округа, - дополнила Мария Махмутова.

 

Председатель коллегии судей ДВФО Максим Леоновец подчеркнул востребованность семинара, особенно для дальневосточных судей.

- В первую очередь, он нужен для тех судей, которые уже имеют квалификацию, чтобы довести изменения, которые произошли в правилах. Во-вторых, это хорошая площадка для обмена опытом, и в третьих – для личного знакомства, т.к. семинар в таком формате проходит во Владивостоке впервые, и многие судья друг друга не знают, а в будущем планируют плотно работать между собой, поэтому было очень важно, чтобы они все встретились и познакомились, - сообщил Максим Леоновец. - Моя задача, как председателя коллегии судей ДВФО, организовать судейство в пределах

Дальневосточного федерального округа, это и квалифицированность, и количество судей, чтобы их было достаточно на всех турнирах и во всех регионах, а также, чтобы все вовремя получали необходимую для работы информацию и взаимодействовали со мной по отчетности.

На семинаре были разобраны многие случаи из практики судейства. У каждого судьи свое видение поединка и его исхода. Некоторые пункты правил неоднозначны и требуют определенной оперативной оценки, поэтому чаще всего в таких ситуациях возникают спорные вопросы. Именно на таких семинарах мы стараемся найти компромиссное решение спорных ситуаций и создать общую картину.

Как пояснил Максим Леоновец, на турнирах судейская коллегия состоит из главного судьи, главного секретаря, руководителя ринга, боковых арбитров и рефери в ринге. Никого из них нельзя выделить, значимость у всех большая, но так как рефери в ринге находится в центре, на него часто обращают больше всего внимания – он принимает первый удар критики, возражений и т.п. Но если судья действует в рамках правил и определенных принципов поведения, то никаких сложностей не возникает.

По завершении семинаров все участники – тренеры и судьи Дальневосточного федерального округа, успешно сдали экзамены и получили сертификаты и лицензии Союза ММА России.

 

Семинары стали лишь одним из запланированных мероприятий, которые прошли в столице Приморья в рамках чемпионата ДВФО по СБЕ ММА.

 

23 апреля состоится пресс-конференция, посвященная предстоящему дальневосточному турниру, который Владивосток будет принимать впервые.

Участники пресс-конференции:

- Евгений Шаломаев, участник профессионального поединка Россия vs Казахстан,

- Денис Григорьев, руководитель федерации СБЕ ММА Приморского края,

- Радмир Габдуллин, вице-президент по региональному развитию Союза ММА России, председатель Всероссийской коллегии судей,

- Анатолий Ким, президент федерации СБЕ ММА Республики Казахстан,

- Даурен Ермеков, участник профессионального поединка Россия vs Казахстан.

Место проведения пресс-конференции: г. Владивосток, отель «Хендэ» (зал «Опал», 2-й этаж, ул. Семеновская, 29).

Дата и время: 23 апреля, 15.30 - 17.00 ч.

Напомним, 24-25 апреля сильнейшие бойцы Дальнего Востока сразятся на ринге спорткомплекса «Олимпиец» (ул. Батарейная, 2) за путевки на чемпионат России.

Турнир организован федерацией СБЕ ММА Приморского края при поддержке Союза ММА России и краевой администрации.

Чемпионат ДВФО по смешанному боевому единоборству ММА будет проходить два дня. 24 апреля состоятся предварительные поединки (вход для зрителей свободный). Начало в 10.00.

25 апреля – полуфинальные и финальные бои, в которых определятся чемпионы Дальнего Востока. После награждения победителей и призеров зрители увидят профессиональный поединок известного приморского спортсмена Евгения Шаломаева и серебряного призера чемпионата мира по СБЕ ММА-2014, чемпиона Азии Даурена Ермекова (Казахстан). 25 апреля вход для зрителей по билетам. Начало в 11.00.

 

Пресс-служба федерации СБЕ ММА ПК http://mmapk.ru/ https://vk.com/mmapk