Все российские спортсмены вышли в финалы чемпионата Европы

15 ноября 2014

None

Все российские спортсмены вышли в финалы чемпионата Европы_1

15 ноября в Баку прошел первый день боев открытого чемпионата Европы в по смешанным боевым единоборствам (ММА). В соревнованиях приняли участие 55 спортсменов из 14 стран: Болгарии, Венгрии, Румынии, Таджикистана, Латвии, Грузии, Украины, Турции, Италии, Ирана, Молдавии, России и Азербайджана.

В предварительных боях (приведения) выступили два российских бойца: Хабиров Расул (65,8 кг) и Расулов Алибег (77,1 кг), которым достались соперники из Румынии. Расул вышел против Ионеску Ливиу, а Алибег бился с Иримия Александром. Оба наши спортсмена одержали досрочные победы на 1-й минуте первого раунда.

В 13 часов состоялось торжественное открытие соревнований. Команды с национальными флагами вышли на построение, где их приветствовали организаторы соревнований. Первым взял слово президент WMMAA Вадим Финкельштейн и пожелал удачи участникам соревнований. Также выступили руководители лиги ММА Азербайджана, которые сказали много теплых слов в адрес спортсменов. Генеральный директор «Союза «ММА» России» Дмитрий Кувичка обращаясь к бойцам национальных команд, отметил, что они творят историю молодого вида спорта.

После торжественного открытия и небольшого технического перерыва вновь начались бои при горячей поддержке со стороны болельщиков. В категории 65,8 кг Хабиров Расул встретился с итальянским бойцом Ла Презиоса Симоне. Итальянец заметно превосходил Расула в росте и пытался работать на дистанции, преимущественно атакуя правым лоу-киком и прямыми ударами руками в голову. Хабиров доминировал оба раунда, поддавливая своего соперника к канатам и проходами в ноги сбивая Симоне в партер, где проводил добивание. Победу по очкам судьи единогласно отдали Расулу.

Российскому спортсмену Магомедову Камилю (до 70,3 кг) в первом бою достался представитель Таджикистана – Давлатов Диловар. Бой получился непростым, спортсмены обменивались в стойке мощными ударами руками и ногами, периодически бросая друг друга с продолжением атак в партере. Явного доминирования у Камиля не было, тем не менее, он одержал победу по очкам. Решение судей вызвало возмущение у Диловара, но таджикская сборная решила протест не подавать.

В категории 77,1 Расулов Алибег второй бой провел против Сидора Ярослава (Украина). Украинец показал неплохой тактико-технический уровень и в первом раунде неоднократно чувствительно пробивал Расулову лоу-кик. Одна атака сменялась другой и в конце раунда у обоих спортсменов на лице показалась кровь. Во втором раунде Алибег выглядел более уверенно, в хлестком обмене ударами он удачно пробил левой рукой в голову и добавил правой по корпусу сбив дыхание. Ярослав повалился на ринг, а Расулов провел победное добивание.

В олимпийском центре «Сархадчи», где проходит чемпионат Европы, раздались громкие аплодисменты. Так зрители бурно приветствовали вошедшего в зал почетного президента WMMAA и восьмикратного чемпиона мира по ММА – Федора Емельяненко. Спортсмены тоже были воодушевлены появлением легендарного бойца и старались победить изо всех сил.

Масальский Павел (Беларусь) перед боем в синем углу ринга с опаской поглядывал на своего российского противника – Гамзата Хирамагомедова. Оказалось, не напрасно, Гамзат одержал уверенную победу по очкам, постоянно поджимая Павла к канатам и дважды порадовал зрителей зрелищными бросками через грудь.

Представитель Крыма в сборной России – Молдавский Валентин (93 кг) в поединке за выход в полуфинал встретился с бойцом из Ирана Кордом Маджири Вахидом. Валентин неоднократно удачно атаковал иранца в голову и проходил в корпус соперника, после чего, либо бил Вахида коленями по корпусу, либо сваливал в партер, где также ударами коленями сотрясал Корда Маджири. Такой рисунок боя сохранялся два раунда и Молдавский одержал безоговорочную победу.

Бои за выход в финал стали апогеем этого дня соревнований, психологический накал, как в ринге, так и за его пределами, достиг своего пика. В 65,8 кг Хабиров Расул с уклонами приближался к Велиеву Эльнуру (Украина) и наносил лоу-кики справа, после чего нередко проходил в ноги и переводил соперника в партер, где постоянно доминировал. В итоге одержал заслуженную победу.

Магомедов Камиль (70,3 кг) оспаривал право выйти в финал с Еромолаем Дмитрием (Казахстан). Дмитрий после сигнала начала боя сразу прыгнул на Камиля выцеливая коленом в голову, но Магомедов успел защититься. В первом раунде чаша весов колебалась, то в сторону одного спортсмена, то другого. Но во втором раунде соперники из клинча свалились в партер, где Камиль провел удушение.

В категории 77,1 кг Расулов Алибег схлестнулся с Киндзодзе Зазой из Грузии. В начале боя Алибег пропустил несколько сильных ударов в голову и не всегда удачно контратаковал. Во втором раунде Расулов выглядел более собрано и сумел в рубке руками перебить Киндзозу, который растерялся от мощных ударов и давления со стороны нашего спортсмена. После очередной атаки руками потрясших соперника, Алибег перевел Зазу в партер и отключил обе руки соперника, закончив бой добиванием.

Хирамагомедов Гамзат (84 кг) провел не менее интенсивный бой с Седжигхом Моридани Маджибом (Иран). Иранец смело, но слишком рискованно кидался в атаку, напоминая быка мчащегося на тореадора. Гамзат ловко уходил с линии атак и после очередной атаки иранца, прихватил его в клинч и чисто по-самбистки кинул противника подхватом под одну ногу. В конце первого раунда Хирамагомедов акцентировано попал левой прямой рукой в голову Седжигху, завершив атаку по голове рукой – правым боковым. Маджиб обратился к врачу, который остановил ему носовое кровотечение. Во втором раунде Гамзат мощной уширу по корпусу буквально отшвырнул иранца на пол в угол ринга. Тот безуспешно попытался сопротивляться от добивания, но судья остановил бой, присудив победу Хирамагомедову.

В категории 93 кг Молдавский Валентин переиграл своего азербайджанского оппонента Азайева Турала по всем параметрам, одержав победу по очкам. А в категории 93+ кг было всего 4 участника, поэтому в первом своем же бой Куниев Ризван (Россия) с Ослоуба Фарая (Иран) оспаривали право выйти в финал. Иранец выглядел чересчур брутально – низкорослый и периодически не в тему рычащий, медленный, но с резвыми лоу-киками. В целом, очень нестандартный соперник и ловко проходящий в ноги, поставил Ризвана перед непростой задачей, работать первым номером или на контратаках. Куниев предусмотрительно присматривался к сопернику и, выждав момент, свалил Ослоубу в партер проведя добивание, закончив на этой ноте первый бойцовский день чемпионата Европы.

Эксперты ММА отметили возросший уровень третьего открытого чемпионата Европы. «По сравнению с первыми двумя чемпионатами Европы, нынешние соревнования показали заметно возросший уровень подготовки спортсменов, – говорит главный судья соревнований Виктор Корнеев. – Несмотря на то, что все 6 российских спортсменов попали в финалы, сделать это было далеко не просто. В нескольких поединках победы наших ребят были одержаны исключительно за счет характера».

Старший тренер сборной России Андрей Терентьев отметил, что в России очень высокая конкуренция по смешанному боевому единоборству (ММА), которая повышается с каждым годом. «Наши спортсмены задают тон на международном уровне, а за ними тянутся бойцы других стран, – поясняет Андрей Тереньев. – На этом чемпионате Европы хотелось выделить команды Казахстана, Белоруси, Украины, Ирана и Азербайджана». Его коллега (старший тренер сборной России) Шамиль Алибатыров, добавляет: «Перед чемпионатом Европы мы провели сборы в Махачкале, спортсмены там прошли акклиматизацию и успешно подготовились к этим соревнованиям. Надеемся повторить результат первого чемпионата Европы, который прошел в конце 2012 года в Санкт-Петербурге, тогда первые номера сборной России забрали все «золото». Сейчас у нас выступают вторые номера, и у них есть шанс повторить этот результат».

 

Автор: Никита Афанасьев (Баку),

представитель сборной России на чемпионате Европы-2014.

 

Фото: RuFighter

 

P.S. Прямую трансляцию финальных боев чемпионата Европы смотрите в субботу в 16:00 (мск)на сайте idmantv.az (на сайте кликнуть справа надпись «CANLI», далее кликнуть «TV»)