Виктория Дудакова “Моя цель это пояс UFC!”

11 апреля 2021 Команда

Интервью с чемпионкой Европы по ММА Викторией Дудаковой.

Виктория Дудакова чемпионат Европы 2019 (Рим)

Я в спорте с самого детства. В 7 лет родители отдали меня на плавание, чтобы я научилась плавать. Мне понравилось, поэтому следующие  6-7 лет главной мечтой для меня было стать Олимпийской чемпионкой по плаванию.

Честно сказать, эмоции от своих первых соревнований я не помню, но помню радость от первых выигранных. Я мастер спорта России по плаванию, неоднократная чемпионка России по юниорам. 

Сейчас, спустя время я думаю, что свою роль в моем выборе ММА сыграл переходный возраст и отсутствие спорта в моей жизни. Я увидела Ронду Роузи и мне сразу захотелось попробовать, но я вряд ли решилась, если бы не моя мама. Она нашла секцию рядом с домом и сказала, что я могу туда сходить и попробовать, понравится или нет. 

В итоге я: 

Чемпионка Кубка России по кикбоксингу 17-18 лет

Призер чемпионата России по рукопашному бою

Чемпионка России по рукопашному бою до 21 года 

Финалист чемпионата России по ММА

Чемпионка Европы по ММА

Призер чемпионата мира по ММА

По сути все регалии в любительских единоборствах я заработала, когда перешла в конце 2018 года к своему тренеру Гасанали Гасаналиеву.

Когда я только пришла в зал единоборств, то сразу хотела заниматься ММА, но так сложилось, что не было тренера, который смог бы меня обучить плюс почти никто не хотел тренировать девочек.

Со мной всегда мой тренер и мои спарринг партнеры. Когда я готовлюсь к боям ребята все мне помогают. Тоже самое, когда готовятся они, то я помогаю им. Это в две стороны работает, мы одна команда. И конечно Гасанали, он всегда рядом, пытается сделать нас лучше.

Выступление по любителям, в первую очередь, дало мне колоссальный опыт. Я конкурировала с лучшими в мире ММА девочками. 

И также, можно сказать, я приобрела большую семью. Союз ММА России — моя семья. Я поддерживаю общение почти со всеми, с кем ездила на международные старты. И всегда переживаю за них, также как и они за меня. Многие из нас сейчас уже перешли в профессионалы. И теперь мы стараемся показывать уровень Союза ММА России уже там.

Когда я выиграла чемпионат Европы по ММА, то чувствовала радость, что не подвела своего тренера.

Я помню все свои бои по любителям. Что на чемпионате России, что на чемпионате Европы и конечно свой бой на чемпионате мира.

Если сравнивать выступление по любителям, то наверное, в каком-то плане, выступать по любителям даже сложнее. У тебя минимум 3 боя за соревнования, каждый день нужно быть в весе плюс разные соперницы, которых надо разобрать в короткие сроки: подготовится и настроиться. Что касается профессиональных боев, там ты заранее знаешь соперницу и готовишься чисто под него. Единственное, это 5 минут раунд, а не 3 минуты, как в любителях и конечно добавились удары локтями.

Уже 12 июня у меня бой на Open FC, если я выигрываю, то следующий бой уже за пояс этой организации. Что же касается моих планов на профессиональную карьеру в ММА, то пояс UFC это моя цель и я сделаю все для этого.