Виктор Корнеев: «Прежде всего, рефери заботиться о здоровье спортсмена»

12 ноября 2014

None

Виктор Корнеев: «Прежде всего, рефери заботиться о здоровье спортсмена»_1

  Один из самых известных российских рефери Виктор Корнеев, без которого не обходятся турниры таких промоутерских компания, как M-1 Global, Самбо-70, Беркут, FIGHT NIGHTS, рассказал о работе судьи в ринге и поделился нюансами своей профессии. Начал карьеру спортивного судьи в 2003 году в М-1 Global, был у истоков создания Союза ММА России  и активно занимается, и по сей день,  развитием судейского корпуса по  виду спорта смешанное боевое единоборство.

- Виктор, Вы когда-нибудь принимали участие, как спортсмен, в турнирах по смешанному боевому единоборству (ММА)?

- В 1994 году я выступал по рукопашному бою, по панкратиону. На сегодняшний день в смешанном единоборстве  6 весовых категорий, а когда ММА только появилось в России, было всего  2 весовых категории - 93 кг и свыше 93 кг. Я не выступал, потому что по параметрам не подходил.

- Как Вы считаете, важно ли судье иметь собственный соревновательный опыт?

- Конечно, необходим, не только соревновательный опыт в прошлом, но и поддержание хорошей физической формы в настоящем. Судья должен видеть, чувствовать  и быстро реагировать на действия спортсменов в ринге, рейдже или октагоне, поэтому нужно постоянное совершенствовать себя.  Без знания некоторых нюансов рефери сложно определить ситуацию и принять решение. Мое мнение, что каждый рефери, выходящий в ринг, боковой арбитр, который оценивает удары, броски, попытки болевых или удушающих приемов, должны четко понимать, что происходит в ринге, так как от их решения зависит профессиональная судьба спортсмена

- Судейство в ринге сильно выматывает как физически, так и морально?

- Чтобы физически не уставать, нужно заниматься спортом, быть в тонусе. А что касается психологической усталости, то да, такое бывает. Это происходит, когда рефери судит сразу несколько боев подряд. На сегодняшний день мы меняемся, судим по 2-3 поединка, для того чтобы можно было отдохнуть, прийти в себя, посмотреть на бой со стороны. А если рефери судит 10-12 боев за турнир, это выматывает, внимание и усидчивость падают, ведь  все боев очень ответственные, нужно не ошибиться и принять грамотное, быстрое решение. Спортсмены, секунданты, тренеры бывают очень эмоциональными: дёргают канаты, стучат по настилу ринга, очень громко кричат, бегают вокруг ринга  -  такие действия порой очень сильно мешают работе судей.

- Есть ли у Вас соревнования, которые больше всего запомнились?

 - К каждому соревнованию я готовлюсь отдельно и настраиваюсь на серьезную работу. Всегда сложно, когда ты только начинаешь, большое моральное давление со стороны окружающих, спортсменов, зрителей, тренеров, много критики и замечаний. К сожалению, у  нас очень много людей которые знают как правильно судить, даже лучше тех, кто находится в ринге (смеется). Соревнования, зачастую, не запоминаются, а вот курьезных случаев много.

- Какой из случаев больше запомнился ?

У меня бывали ситуации, при добивании, ты входишь между спортсменами и получаешь несколько ударов либо в спину, либо по затылку, потому что бьющий спортсмен, не останавливается мгновенно после сигнала. Не скрываю, мне часто перепадало от спортсменов, но ничего страшного в этом нет. Не  так давно в  Азербайджане на Кубке мира по ММА  в поединке между спортсменом из Азербайджана и Казахстана, спортсмены зависли на кантах. Я в таких ситуациях тяну канаты на себя, чтобы спортсмены не выпали из ринга. Оба спортсмена зависли в полудиагональном  положении, т.е. упасть им мешали только канаты. Азербайджанский спортсмен поддавливал казаха, и они должны были либо выпрямиться, либо упасть на ринг. Я стоял рядом, натягивал канаты, и тут азербайджанец выпрыгнул в мою сторону и нанес мне удар головой прямо в глаз. Эти соревнования запомнились, учитывая, что  синяк под глазом проходил долго.

 

Пресс-служба Союза ММА России

Пожидаева Дина