Виктор Корнеев: Федор Емельяненко -живой пример для молодых спортсменов

21 июня 2013

None

 Председатель судейской комиссии Союза ММА России рассказал  о проделанной работе по развитию смешанных боевых единоборств за год.

- Виктор Анатольевич, когда и как проходил первый чемпионат по смешанным боевым единоборствам? Сколько было участников?

-  Первый  Чемпионат России по смешанным боевым единоборствам (ММА) проходил 28-29 сентября 2012 г в городе Чехов. В соревнованиях участвовало порядка 180 спортсменов, занимающихся смешанным боевым единоборством из разных регионов и федеральных округов. Для того чтобы попасть на чемпионат нужно было отправить заявку, подтвержденную командирующей организацией или клубом, и собрать медицинские справки на допуск к предстоящему чемпионату. Было одно ограничение - участник должен  быть не ниже уровня кандидата в мастера спорта по ударным или борцовским видам единоборств, в его спортивной карьере должно быть не больше трех профессиональных боев. Уровень участников был настолько разным, что многие спортсмены «отсеивались» на предварительных этапах чемпионата.

 

- Расскажите о составе судейской коллегии на первом чемпионате?  Кто принимал участие в судействе?

- В Чехове принимали участие судьи из Москвы  и Санкт-Петербурга. Это были люди, которые неоднократно принимали участие в судействе в различных видах боевых единоборств, таких турнирах как  М-1 Challenge, M-1 Selection, чемпионаты по боевому самбо, панкратиону, словом, все те, кто не понаслышке знает о смешанных боевых единоборствах. Многие сейчас организовывают и проводят турниры по смешанным боевым единоборствам, принимают непосредственное участие в судействе крупных, в том числе и международных, турнирах.

 

 - Что изменилось в этом году на чемпионате России в Челябинске?

- Второй чемпионат России по смешанным боевым единоборствам (ММА) состоялся 1-2 июня 2013г. В этом турнире принимали участие 93 заявленных спортсмена от 8 федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Теоретически должно было учавствовать 108 человек по 18 спортсменов в каждой из 6 весовых категорий, но многие не смогли приехать из-за травм или по другим причинам. В этом чемпионате участники прошли отбор на региональных турнирах, чемпионатах федеральных округов, первенства Москвы и Санкт-Петербурга. На финал чемпионата России приехали лучшие из лучших, представлять свой город, федеральный округ и все они хотели стать чемпионами России и представлять страну на международных соревнованиях. Надо сказать, что предварительные поединки были настолько зрелищными, что публика, собравшаяся в спортивном комплексе «Трактор», болела уже не только за своих уральских бойцов, но и за гостей, приехавших забрать золотые медали чемпионата. Не удивлюсь,  если у болельщиков появились новые кумиры смешанных боевых единоборств. Никто из бойцов не хотел проигрывать бой, все работали до конца, на пределе своих возможностей. Судьям порой было сложно принять решение и назвать победителя. Многие бои заканчивались ничьей в основное время и были добавлены экстра-раунды. Надо сказать, что многие предварительные поединки получились более зрелищными, чем финалы, но это от того, что в финале встречались одноклубники или друзья. Но в целом после этого чемпионата появилось много бойцов, уровень подготовки которых можно сравнить с профессиональным.

 

- Как проходил отбор спортсменов на чемпионат России в этом году?

-Для участия в чемпионате проводились отборочные турниры – региональные соревнования и соревнования федеральных округов. Участником финала чемпионата России мог стать только спортсмен, занявший первое место на чемпионате Москвы и Санкт-Петербурга и финалисты 8 федеральных округов. В целом, уровень подготовки заявленных спортсменов на второй чемпионат России был гораздо выше прошлогоднего.

 

- Как проходил процесс формирования судейской коллегии для чемпионатов регионов и федеральных округов? Как создавалась коллегия судей на чемпионат России в Челябинске?

- За этот год  Союзом ММА России была создана ВКС ( Всероссийская Коллегия Судей), председателем которой стал Габдулин Радмир Ильдарович. Под  его руководством осуществляется отбор и организация судейства на чемпионаты федеральных округов, финал чемпионата России и Кубок чемпионата России. После проведения первых чемпионатов России и Европы, Союзом ММА России было принято решение о лицензировании судей, состоящих в Союзе ММА и проводящих судейство на турнирах по смешанным боевым единоборствам, для того что бы предстоящие соревнования могли судить квалифицированные и подготовленные судьи. Вопросом лицензирования судей и присвоения судейской квалификации занимался заместитель председателя ВКС Демидов Игорь Анатольевич. Были охвачены почти все регионы Российской Федерации, Демидов провел судейские семинары от Калининграда до Владивостока, было пролицензировано около 300 судей. Из такого большого количества судей было сложно сделать выбор, поэтому, посовещавшись в кругу Всероссийской Коллегии Судей, было принято решение, чтобы судейство было объективным и качественным, пригласить судей из разных федеральных округов. На Чемпионат России в Челябинск были выбраны судьи, наиболее отличившиеся и зарекомендовавшие себя при проведении чемпионатов. Многие судьи приехали в составе команд и также оказывали помощь в организации судейской работы на чемпионате. Это очень помогало в принятии правильного решения в спорных ситуациях. Конечно, очень хотелось познакомиться со всеми судьями, прошедшими судейские семинары, пока этой возможности нет, общаемся с представителями от федераций. Но в связи с быстрым развитием этого вида спорта, я думаю, в скором времени мы увидимся и поработаем совместно в судейской коллегии на различных турнирах по смешанным боевым единоборствам.

 

- Как в целом можете охарактеризовать изменения, которые произошли за этот год?

- Союз ММА России стал официальной организацией в Министерстве Спорта РФ со своим регламентом, положением и ВКС. Федор Емельяненко и Дмитрий Кувичка собрали коллектив способный работать и развивать смешанные боевые единоборства во всех направлениях. Много энтузиастов способствуют развитию этого вида спорта в регионах. Молодые люди идут в спортивные залы, занимаются единоборствами, принимают участие в соревнованиях по СБЕ, каждый хочет попробовать свои силы на соревнованиях местного уровня, чтобы в дальнейшем представлять свои город, свою страну на чемпионатах. Примером для них является легенда ММА Федор Емельяненко. Уже более 50 регионов вступили в Союз ММА России, и ведется огромная работа с представителями региональных федераций и клубов по проведению турниров по смешанным боевым единоборствам (ММА). Турниры по СБЕ транслируется по телевидению и Интернет-каналам в прямом эфире, что говорит о возрастающем интересе к этому виду спорта.

 

- С какими проблемами столкнулись в этом году на Чемпионате России?

- Когда начинаешь что-то новое, на первоначальном этапе всегда встречаются трудности, конечно, многое зависит от человеческого фактора, но здесь, на мой взгляд, создан молодой коллектив, способный работать и преодолевать возникающие трудности, а старшее, более опытное поколение, помогает в этом. Главное, что все друг друга понимают и поддерживают и проблемы, возникающие в ходе становления и развития этого вида спорта, решаются совместными усилиями.

 

- Что еще нужно сделать?

- На втором чемпионате России была создана окружная коллегия судей, где были выбраны председатели судейских коллегий из 8 федеральных округов. В ближайшее время мы будем плотно общаться. Решая следующие вопросы: подведение итогов, о прошедших соревнованиях; формирование планов на проведение судейских семинаров и судейства на будущий год. Так как развитие СБЕ идет достаточно быстро задача Всероссийской Коллегии Судей создать грамотный, квалифицированный судейский штаб, способный проводить объективное судейство на турнирах различного уровня и помогать становлению новых специалистов, обсуждение и выдвижение кандидатур рефери, судей на присвоение судейских категорий. Я думаю, мы с этими задачами справимся, а руководство Союза нам  в этом поможет. В заключении хочется сказать огромное спасибо всем представителям федераций, тренерам, спортсменам за активное участие в процессе развития смешанного боевого единоборства, как  вида спорта, за стремление побеждать и радовать зрителей, болельщиков своими победами на ринге. С особой благодарностью хочу обратиться к организаторам региональных турниров, чемпионатов федеральных округов, финала чемпионата России и сказать, что без Вас и Ваших команд не было бы новых чемпионов, новых талантов, новых имен. А что не получилось в этом году, обязательно получится в новом соревновательном сезоне.

 

Пресс-служба  Союза ММА России