Виктор Фролов: "В Оренбурге ММА имеет огромную популярность"

9 апреля 2014

None

 

 

Президент Оренбургской Федерации смешанного боевого единоборства (ММА), мастер спорта по боксу, Виктор Фролов, рассказал о проделанной работе по развитию ММА в регионе за год.

 

- Виктор,  расскажите о том, что было сделано за год существования федерации по развитию спорта в регионе?

 

- Первый региональный чемпионат мы проводили в рамках M-1 Challenge для того, чтобы первое серьёзное знакомство оренбуржцев со смешанными боевыми единоборствами было запоминающимся. Ведь большинство зрителей никогда не видели выступление спортсменов ММА вживую. Мы приложили максимум усилий, чтобы продемонстрировать, насколько это зрелищно и эффектно, дабы все присутствующие смогли ощутить  энергетику, возникающую в зале во время поединков. Тогда же состоялся и дебют нашего спортсмена Александра Лукьянова на профессиональном ринге,  по сей день остающегося любимцем оренбургской публики.

За год существования организации мы сформировали сборную области, которая стала первой в командном зачете на чемпионате Приволжского федерального округа  и третьей на Чемпионате России в Челябинске в 2013 году. Как видите, у наших спортсменов большой потенциал.  В Оренбуржье ММА имеет огромную популярность, об этом можно судить и по количеству болельщиков во время соревнований, и по возрастающему числу посетителей наших клубов. Весомая роль в развитии нашего вида спорта, несомненно, принадлежит Союзу ММА России и  его президенту Федору Емельяненко,  который официально оформил смешанное боевое единоборство (ММА) в Министерстве Спорта РФ как отдельный вид спорта.

 

- Вы сотрудничаете с другими спортивными федерациями?

 

- Да, например, мы довольно плотно сотрудничаем с Федерацией бокса. Также, перед началом финальных поединков чемпионата ПФО прошла конференция по развитию нашего вида спорта в регионе. В ней приняли участие представители различных спортивных структур, желающие развивать смешанные боевые единоборства в Оренбуржье. Конференцию посетил  и Федор Емельяненко, он высказал свои пожелания о дальнейшей работе в одной команде со всеми единомышленниками.

 

- Сколько спортивных залов открыто за год?

 

- В Оренбурге под эгидой федерации на данный момент работает четыре спортивных клуба. Еще шесть действуют в других городах нашей области. Однако при серьёзном наплыве желающих заниматься смешанными боевыми единоборствами этого количества клубов стало не хватать, к тому же  на данный момент мы испытываем дефицит тренерского состава. Однако мы развиваемся в этом направлении и в следующем году планируем полностью укомплектовать  тренерский состав.

 

- Существуют ли в Оренбургской области организации, проводящие нелегальные чемпионаты по СБЕ?

 

- С момента нашего образования у нас никогда не возникало таких проблем. Мы являемся официально аккредитованной организацией, а это означает, что  только  у нас есть разрешение на проведение чемпионатов по ММА. В Оренбурге все площадки приспособленные для соревнований являются муниципальными, поэтому проведение подобных мероприятий согласовывается с министерством физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. Ни одна другая не аккредитованная организация, тем более не спортивная, разрешения получить не может.

 

-Какие впечатления остались у Вас от Чемпионата ПФО?

 

-На чемпионат приехали спортсмены и представители из всех 14 субъектов Приволжского федерального округа. Велась предварительная работа, наши коллеги присылали нам подробные отчеты по региональным чемпионатам, видео с тренировок спортсменов, что, несомненно, влияло на  формирование подготовки и нашей сборной в том числе. Считаю, что чемпионат Приволжского округа прошел на должном уровне. Особо порадовали меня  наши спортсмены, ведь  большинство призовых мест достались именно оренбуржцам. Уверен,  наша команда покажет отличный  результат на чемпионате России в Ханты-Мансийске.

 Пресс-служба Союза ММА России.

Афиша
25 марта 2024