Ветеран Великой Отечественной Война стал почетным гостем Чемпионата Приволжского Федерального Округа по ММА.

9 апреля 2015

None

Ветеран Великой Отечественной Война стал почетным гостем Чемпионата Приволжского Федерального Округа по ММА._1

Никита Возисов побеседовал с еще одним участником мероприятия в Кирове.И пусть этот гость не спортсмен и не участвовал в рингах, да и разговор пошел не спортивной дорогой. Свою главную победу он в жизни уже одержал.. для нас с вами!

Одним из почётных гостей на чемпионате ПФО по смешанному боевому единоборству (ММА), проходящего в Кирове, и который приурочен к празднованию юбилея 70-летия Дня Победы, стал ветеран Великой Отечественной Войны – Дмитрий Акимович Савинцев в возрасте 89 лет!

 



- Дмитрий Акимович, здравствуйте! Сразу же хотел поблагодарить Вас за всё то, через что пришлось пройти Вам в годы Великой Отечественной Войны, это трудно недооценить, поэтому ваше поколение мы очень ценим!

- Большое спасибо, приятно, что нас ещё помнят.

- Помните, как Вы отмечали свой первый день Победы в далёком 1945 году? Как всё происходило?

- Помню! Первый день Победы ликовали все, почему – потому что такая была война, столько было жертв, сколько было всего и никто почти не верил, что мы выиграем эту войну! А мы выиграли, немцев разбили и, конечно, ликовали все! Только я не праздновал, потому что был в госпитале парализованный после тяжёлого ранения.

- Пожалуйста, расскажите, где пришлось Вам воевать? Через какие битвы Вы прошли?

- Я участвовал в Сталинградской битве, на Курской битве и Восточной Пруссии (Кенигсберг).

- Выходит, в одних из самых тяжелых и опасных боях?

- Да, всё правильно. Это были самые кровопролитные бои. В Сталинградской битве я служил в составе 37-ой гвардейской легендарной стрелковой дивизии, даже скорее правильно будет называться – воздушно-десантная дивизия, потому что скомплектована была на первом воздушно-десантном корпусе. Почему она легендарная? Потому что по существу, она отстояла Сталинград. Она была под командованием главного правления и была поставлена для сопротивления отборным войскам немцев: 6-я армия Паулюса и 4-я танковая армия Гота. Они прорывались к тракторному заводу, но наши соединения им сопротивлялись, затрудняя дальнейшие действия. Бои были смертельные, но они не смогли нас победить, мы отстояли свои рубежи. Что из себя представлял тогда Сталинград? Это был настоящий вулкан в центре города, из кратера которого ежеминутно вылетали тысячи тонн раскаленного металла по всем частям города. А потом уже Курская битва. Это было в составе 1-ой гвардейской, прославленной на весь мир, танковой бригады Катукова, слышали о таком?

- Да, был момент при изучении военного материала.

- Так вот, эта танковая бригада приняла на себя главный удар самых отборных танковых частей немецкой армии. Они прорывались по дороге Симферополь-Москва, а мы держали оборону в селе Яковлево. У нас было всего 57 танков, причём, из них половина была старого образца! А у них было около 600 танков. Оборону мы держали 3 дня, жертвы были большие, и всё это было очень тяжело. Что же касается Восточной Пруссии – там мы уже наступали, заставляя врага отступать. Там меня тяжело ранило в голову, 2 года отлежал в госпитале, потом же выписался и демобилизовался домой.

- Чем Вы занимались после войны? Как проходила послевоенная жизнь?

- Работал. После войны ни одного дня не сидел дома, постоянно был в работе. Занимал пост руководителя крупных организаций на высокой должности.

- На Ваш взгляд, в чём отличие сегодняшнего 70-летнего юбилея празднования Победы от того первого дня?

- Во-первых, в тот день было мало мужчин, всё-таки погибло 30 миллионов людей на фронте. Конечно, торжество было большое, однако, не такое весёлое, как сейчас! Страна окрепла, восторжествовала, держит первенство во всём мире.

- Как Вы относитесь, что к таким датам подводят такие события, как сегодняшний чемпионат по смешанным единоборствам, посвящённый 70-летию Победы?

- Положительно! Спорт развивает, это настоящая подготовка – всюду пригодится!

- А в Ваше время как проходили спортивные мероприятия?

- Честно говоря, дело-то давнишнее, забылось немножко. Да и некогда было этим заниматься, так как я работал на предприятиях и все силы туда уходили. Было, конечно, так, что нас вызывали, и председатели партии и требовали, чтобы мы посылали своих людей на соревнования. А нам это было невыгодно, потому что мы выполняли план государственный, а кто-то уехал, и потом приходится это всё отрабатывать.

- Спасибо большое за уделённое время, долгих лет Вам!

В завершение общения, ветеран отметил, что необходимо уделять должное внимание спорту, оказывать помощь в его популяризации. Так же выразил надежду, что молодежь будет относиться к своей жизни и возможностям со стороны правильного и рационального подхода, а не тратить её в пустую

 

 

Источник: https://vk.com/vtenirecordov

Афиша
25 марта 2024