В Уфе завершилось Первенство России среди юношей 14-15 лет

22 октября 2017

None

В Уфе завершилось Первенство России среди юношей 14-15 лет_1

В Уфе завершилось Первенство России среди юношей 14-15 лет по смешанному боевому единоборству (ММА). Соревнования в данной возрастной группе проводились впервые. Свыше 100 участников из 26 регионов страны выявляли сильнейших в 10 весовых категориях. Неподдельный юношеский азарт и желание стать первым - всё это в избытке можно было наблюдать с 21 по 22 октября в ДС "Динамо".

"Огромное спасибо всем участникам соревнований. Понравилась дисциплина спортсменов, уважительное отношение друг к другу. Эти 14-ти и 15-летние ребята чувствуют и понимают наш вид спорта  больше, чем взрослые. И большинство из них уже в столь юном возрасте показывают красивые бои. При этом у каждого региона - свой почерк ведения поединка. Качественно отработали судьи, нареканий нет. 
Спасибо организатором соревнований Федерации ММА Республики Башкортостан и лично президенту Федерации Руслану Зарипову, вы проделали большую работу. К сожалению, хозяевам турнира не досталось ни одной медали высшей пробы, но в общекомандном зачете ребята заняли почетное второе место благодаря двум серебряным и трем бронзовым наградам. Уверен, что ММА будет активно развиваться в регионе. К сожалению в Башкирии не хватает спортивных площадок, и мы намерены обратиться к правительству Республики за помощью в открытии залов ММА", - отметил первый вице-президент Союза ММА России Радмир Габдуллин.


Победители и призёры первенства в весовой категории до 36 кг определились в первый день. С учётом особенностей данной весовой категории, состав участников был усечённым, а победитель определялся по итогам "круговой системы" соревнований. Первое место досталось Жавохиру Турсунову (Челябинская область), второе - Чаяну Сету (Республика Тыва), третьим стал местный боец Пётр Васильев. В категории до 40 кг кемеровчанин Сергей Казеннов взял верх над представителем Кабардино-Балкарии Алимом Ехтаниговым. В весе до 44 кг омич Андрей Грибанов решением судей победил Сергея Иванова (Республика Башкортостан).

"Я очень рада, что это Первенство состоялось, и в нём приняло участие большое количество регионов. Спортсмены показали отличную подготовку и разнообразную технику. Очень порадовало, что ребята хорошо ориентируются в правилах, ситуациях, которые возникают по ходу боя. Как представительница школы дзюдо и самбо с особым удовольствием наблюдала, как ребята демонстрировали прекрасные борцовкие навыки в стойке и партере. 
Ещё раз отмечу, что уровень выполняемых технических действий был высок для данной возрастной группы. Это говорит о качестве проделанной работы, а также о высокой квалификации личных тренеров спортсменов. Желаю участникам не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться, впереди есть большие перспективы, у вас появился шанс войти в состав сборной страны, а также все шансы для получения высоких спортивных званий. Хочу отметить работу судей. Все сработали слаженно, как единый механизм", - отметила вице-президент Союза ММА России Татьяна Щетинина.


В весе до 48 кг Максим Петров (Омская область) решением судей одолел Эдуарда Цырулёва (Новосибирская область). В категории до 52 кг Астемир Гонгашев (КБР) убедительно победил Вячеслава Пожарского (Самарская область). Представитель Самарской области Юрий Гладкой, выступающий в категории до 57 кг, одолел болевым приёмом на руку в первом раунде Антона Артёмова (Республика Башкортостан).
Спортсмен из Москвы в весе до 62 кг Кубанычбек Кылычбек-уулу одержал верх в противостоянии с Романом Алфимовым (Омская область), выиграв судейским решением. Интригующим получилось противостояние в весе до 67 кг, в котором сошлись Нур-Мухамед Гошоков (КБР) и Кирилл Курченко (Челябинская область). В равном поединке и в связи с невозможностью экстрараунда (по правилам среди юношей в этой возрастной группе) победа досталась Гошокову.

Главный судья турнира Виктор Корнеев остался доволен работой судейского корпуса. "Прежде всего, хочу всех поздравить с завершением очень серьёзного турнира, дебютного Первенства страны среди юношей 14-15 лет. Для нас это колоссальный опыт. Основная задача судей - сохранить здоровье спортсмена, минимизировав травматизм. Считаю, что судьи с этим справились на отлично. По итогам каждый из них получил дополнительный опыт, которым будет делиться в своем регионе. В целом, по статистике нам удалось избежать серьезных травм, - это уже успех. Уфе спасибо за этот праздник спорта".


В весе до 73 кг Алексей Ваганов (Челябинская область) победил судейским решением Ацамаза Кочиева (РСО-Алания). Успех своего земляка подкрепил другой представитель Южного Урала - Александр Иващенко (Челябинская область), который оказался на голову выше Вадима Николаева (Рязанская область).

Победу в общекомандном зачёте праздновала Челябинская область, второе место заняла команда Республики Башкортостан, третье - команда Омской области. По словам президента Федерации СБЕ ММА Челябинской области Валерия Полишевского лучшему результату способствовала большая  работа. "Нами была проделана большая селекционная работа, плюс массовость вида спорта в нашем регионе сыграла не последнюю роль. Мы шли к этому не один год, и вот результат. Признаюсь, нам было из кого выбрать, но везли на Первенство только "первых номеров". 


Введение новой возрастной категории 14-15 лет вполне обоснованно. Если посмотреть на количество занимающихся в залах нашей области, то большая часть этих ребят - 14-летние. Именно этим парням намного проще адаптироваться к ММА, нежели тем, что постарше, которые приходят из других видов единоборств, и по сути переучиваются. Много 12-и и 13-летних мальчишек на подходе, растёт новое, очень сильное поколение, именно профильных представителей, формируя тем самым нашу школу ММА. Желаю всем участникам минувшего первенства не останавливаться на достигнутом и стать рано или поздно чемпионами мира".