В Уфе прошла благотворительная патриотическая акция

14 октября 2015

None

В Уфе прошла благотворительная патриотическая акция_1

Сегодня, 14 октября, в Уфе прошла благотворительная акция «Патриоты рядом с нами! Патриоты — детям!», которую организовали региональная общественная организация гражданско-патриотического воспитания «Я патриот» РБ совместно с Федерацией смешанного боевого единоборства (ММА) Республики Башкортостан.

Участники акции, ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители патриотических организаций, собрались в уфимском парке Победы и возложили цветы к открывшемуся на днях памятнику труженикам тыла.

«Своей акцией мы хотели показать молодежи, что к пожилым людям нужно относиться с уважением, — отметил руководитель РОО ГПВ «Я Патриот» Руслан Зарипов. — Мы пригласили участников войны и тружеников тыла, попросили их выступить перед учащимися и студентами. Мы считаем, что подрастающее поколение нужно воспитывать в духе патриотизма».

Затем делегация направилась в Центр досуга санатория «Зеленая роща», где их ждали учащиеся вузов и колледжей Уфы, а также коррекционных школ-интернатов республики. Для ветеранов была подготовлена выставка творческих работ школьников и студентов, демонстрировались отрывки из военных хроник, звучали патриотические песни и голос великого диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана.

 

 

Ветераны и труженики тыла в свою очередь рассказали учащимся о войне, о том, какой ценой советским людям досталась Победа, о трудностях и лишениях, которые им пришлось пережить в те годы.

«В мире сейчас неспокойно, так было и в 30-е годы прошлого века, — вспоминает участник Великой Отечественной войны Ильгизар Хайров. — Мы предлагали другим странам бороться с фашизмом сообща, но нас не поддержали, а наоборот весь капиталистический мир ополчился против нас. И сегодня та же история. Россиян никто не хочет поддержать. Есть ли у нас силы, чтобы защитить свою Родину? Мы все должны быть патриотами и не допустить вторжения врага на нашу территорию. Так было в 40-е годы прошлого века. Воины и труженики тыла действовали сообща. Весь советский народ встал на защиту Родины. И мы победили! Нас никто не смог остановить. Мы шли в наступление, самоотверженно боролись за свою свободу».

Председатель комитета Советов ветеранов Уфы Андрей Ширяев рассказал агентству «Башинформ» о важности патриотического воспитания молодежи. «К сожалению, сейчас в российских образовательных учреждениях мало внимания уделяется воспитанию детей. Поэтому, я считаю, роль воспитателей для подрастающего поколения должны взять на себя ветеранские организации. Мы должны заполнить этот пробел, активнее работать с молодежью. Многие наши ветераны педагогического труда и военной службы могли бы стать наставниками для школьников и студентов», — сказал председатель ветеранской организации.

В конце мероприятия ветеранам были вручены памятные подарки.

«К 70-летию Победы Центробанком были изданы юбилейные пятирублевые монеты. Несколько таких монет нам удалось разыскать. Сегодня мы вручили их нашим дорогим ветеранам вместе с другими памятными подарками. Для наших почетных гостей были подготовлены концертные номера и поздравления», — рассказал Руслан Зарипов.

В рамках патриотической акции также была оказана благотворительная помощь детям с ограниченными возможностями, обучающимся в коррекционных школах-интернатах и республиканских центрах реабилитации.



Источник: http://www.bashinform.ru

Афиша
25 марта 2024