В Омске зажгутся новые «звезды» ММА!

23 мая 2015

None

 

         В конце мая этого года в Омске пройдет IV чемпионат России по смешанному боевому единоборству (ММА). Эксперты единоборств сходятся во мнении, что этот чемпионат России ознаменует качественный прорыв в развитии ММА как официального спорта Российской Федерации. Новому виду спорта насчитывается всего третий год, между тем, 2015 год, по ряду объективных причин, станет знаковым этапом для «Союза «ММА» России». Бойцы, которые пройдут через горнило чемпионата России и выйдут в финал, смогут бескомпромиссно заявить о себе на чемпионатах мира и Европы, как о восходящих звездах на небосклоне ММА.

 

            Если в предыдущем 2014 году общее количество спортсменов, участвующих в отборе на чемпионат России, составило около 6 тысяч, то в этом году их количество увеличилось до 7 тысяч. Основная причина – дополнение к 6-ти весовым категориям новой наилегчайшей, седьмой – до 61,2 кг. Помимо этого, значительно увеличилась конкуренция на региональных чемпионатах по смешанному боевому единоборству (сокр. – СБЕ). Финалисты региональных чемпионатов завоевали право выступить на чемпионатах федеральных округов, откуда только два бойца, занявшие 1 – 2 места в каждой весовой категории, допускаются к участию в чемпионате России. Помимо них, в Омск приедут сборные команды Москвы и Санкт-Петербурга (по два состава), а также – Севастополя (один состав). Омская федерация СБЕ (ММА) тоже выставит один состав сборной, на правах организатора чемпионата.

 

 

            Предсказывать сейчас фаворитов – сродни гаданию на кофейной гуще, крайне неблагодарное и непрофессиональное занятие. Почти в каждой весовой категории будут выступать по нескольку бойцов с международными титулами, чемпионскими и призовыми медалями с чемпионатов мира и Европы предыдущих лет. Показательный пример – категория до 93 кг, на данный момент заявлены: Анкалаев Магомед (Дагестан, СКФО) – чемпион Кубка мира 2013 г. и серебряный призер чемпионата мира 2014 г., Молдавский Валентин (Крым, КФО) – чемпион Европы 2014 г. и Щеглов Илья (Кемеровская область, СФО) – чемпион Европы 2013 года. Разумеется, каждый из них сделает все возможное для завоевания «золота» на чемпионате России, чтобы в дальнейшем вырвать «золотую» медаль на чемпионате мира.

 

            Однако далеко не факт, что титулованные спортсмены сумеют перекрыть дорогу на международную арену «новичкам», вернее сказать, «серым лошадкам». Показателен в этом плане пример, когда в составе сборной команды России 2014 года, представленной на чемпионате мира в Минске в прошлом году по одному спортсмену (чемпиону России 2014 г.) в каждой из 6-ти весовых категорий, только 2-е из них также участвовали в составе сборной России на чемпионате мира 2013 года. Остальные спортсмены не смогли пройти отбор во второй раз. Справедливости ради, нужно отметить, что у кого-то из них были травмы, а кто-то ушел в «профи». Тем не менее, за год список сборной (с учетом второго состава) обновился на 65%.

 

 

            Как считают эксперты, в 2015 году чемпионат России, безусловно, откроет новых ярких бойцов ММА. «Конкуренция в этом году будет просто сумасшедшая – говорит вице-президент «Союза «ММА» России» Борис Бурзиев. – Примут участие много мастеров спорта России по СБЕ (ММА). Особо нужно отметить, что ряды участников чемпионата России пополнились талантливой и голодной до побед молодежью, которая не признает авторитетов прошлых лет». Его коллега, вице-президент «Союза «ММА» России» Радмир Габдуллин, добавляет: «За прошедший год в нашу Всероссийскую федерацию вступили новые региональные федерации СБЕ (ММА), на прошедших чемпионатах федеральных округов многие спортсмены, представляющие новые федерации, показали очень достойный уровень и пробились на чемпионат России».

 

            Еще один весомый факт по повышению трудности завоевания нынешнего российского «золота» добавляет принятие новых правил по СБЕ (ММА). «Если в прошлом году мы допускали к официальным соревнованиям спортсменов, имеющих не более 3-х профессиональных поединков, то в этом году, с учетом введения новых правил, допускаем бойцов с количеством не более 5 побед в профессиональных боях», – рассказывает руководитель назначения судей ВКС «Союза «ММА» России» Виктор Корнеев.

 

 

            В 2015 году, согласно решению президента «Союза «ММА» России» – восьмикратного чемпиона мира по смешанным боевым единоборствам и советника министра спорта России Федора Емельяненко, на чемпионат России без предварительного отбора будут допущены чемпионы мира и Европы прошлого года, что усилит и без того серьезную конкуренцию. «Без преувеличения, на IV чемпионате России сойдутся в боях лучшие из лучших, – резюмирует президент Омской федерации СБЕ (ММА) Андрей Терентьев. – Можно не сомневаться, что в Омске зажгутся новые звезды ММА».

 

 

          Далеко не лишним будет упомянуть, что в марте этого года комиссия Минспорта России дала добро на развитие детско-юношеского спорта и снизила возрастную планку, для спортсменов СБЕ (ММА), для участия в соревнованиях с 18 до 12 лет. Новый массовый прилив молодых сил в СБЕ (ММА) скажется уже через год, а в ближайшие 2 – 4 года – ещё значительней. Но это уже другая, совершенно отдельная история…

 

Никита Афанасьев,

представитель сборной России СБЕ (ММА) на чемпионатах мира, Европы и Азии 2014 года.

 

Источник: RuFighter

Фото: "Союз "ММА" России" и RuFighter