В Московском центре боевых искусств проголосовали за ММА

7 декабря 2014

None

В Московском центре боевых искусств проголосовали за ММА_1

 

В конце ноября – 29 числа, в Московском центре боевых искусств (МЦБИ) прошла отчетно-выборная конференция «Союза «ММА» России». Это событие является главным официальным мероприятием года, традиционно на нем подводятся итоги и официально оглашаются планы спортивной федерации на следующий год. На мероприятие были приглашены руководители и представители 76 региональных федераций по смешанному боевому единоборству (сокр. СБЕ – прим. автора), из которых 61 прошли аккредитацию в Минспорте России. Посетить конференцию смогли около 100 делегатов из 59 региональных федераций, тем самым, с запасом, обеспечив кворум. Участники отчетно-выборной конференции поздравили победителей года «Союза «ММА» России» в различных номинациях и провели голосование по ряду важных вопросов.

Участники президиума собрались в одном из спортивных залов МЦБИ, где баннером отчетно-выборной конференции огородили боксерские мешки, с пола убрали татами и принесли стулья, выстроив их рядами перед столом президиума. Президент «Союза «ММА» России» и советник министра спорта Российской Федерации Федор Емельяненко вручил Президенту федерации СБЕ (ММА) г. Москвы Дмитрию Кузнецову Благодарственное письмо от министра спорта России Виталия Мутко за активную работу по развитию смешанных боевых единоборств. Дмитрий Кузнецов поприветствовал собравшихся на московской земле делегатов и обратил внимание собравшихся на большой объем работы, который был проделан руководством «Союза «ММА России» и всеми региональными федерациями всего за два года, когда созданный практически с нуля, «Союз «ММА» России» превратился в полновесную общероссийскую спортивную федерацию.

После этого началась церемония награждения победителей года в номинациях: «Лучший судья», «Лучший тренер», «Лучший спортсмен» и «Лучшая федерация». Судьей №1 уходящего года был признан Виктор Корнеев (г. Санкт-Петербург), в номинации «Лучший тренер» победили сразу двое авторитетных спортивных наставников – Николай Елесин (г. Москва, клуб «Самбо-70») и Сухраб Магомедов (г. Махачкала, клуб «Горец»).

Лучшим спортсменом года был назван Шамиль Абдулаев (г. Владивосток, клуб «Гладиатор»): на сегодняшний день у него лучший международный результат за 2013 и 2014 гг. Если в прошлом году на чемпионате мира он занял 2 место, то в нынешнем – сумел подняться на высшую ступеньку мирового пьедестала. Помимо диплома «Лучший спортсмен года», который вручил Шамилю Федор Емельяненко, заместитель Председателя Всероссийской коллегии судей «Союза «ММА» России» Мария Махмутова передала спортсмену в подарок флаг Российской Федерации. С этим знаменем сборная России по смешанному боевому единоборству (ММА) выходила на командное награждение чемпионатов мира (г. Минск) и Европы (г. Баку) в 2014 году.

Генеральный секретарь «Союза «ММА» России» Кристина Ваганова объявила лучшую региональную федерацию – Новосибирскую «Федерацию СБЕ (ММА)». Президент Новосибирской Федерации СБЕ (ММА) Юрий Фоломкин поблагодарил всех собравшихся за громкие аплодисменты, пообещав и впредь высоко нести знамя «Союза «ММА» России». В завершение торжественной части отчетно-выборной конференции слово взял Вадим Финкельштейн, и, предваряя один из пунктов официальной части отчетно-выборной конференции – упразднение его должности Первого Вице-президента «Союза «ММА» России», заявил, что в связи с большим объемом работы, он решил сконцентрироваться на развитии Всемирной ассоциации ММА (WMMAA), президентом которой он является. По итогам конференции, единогласным решением делегатов Вадим Финкельштейн был избран Почетным Вице-президентом «Союза «ММА» России» и ответственным за развитие международных связей общероссийской спортивной федерации.

Во второй, официальной, части отчетно-выборной конференции, в президиум был приглашен заместитель начальника отдела развития неолимпийских видов спорта Минспорта России Денис Долинский. Далее Федор Емельяненко зачитал краткий доклад по итогам 2014 года. Потом выступила Кристина Ваганова и вкратце ознакомила присутствующих с программой развития вида спорта «смешанное боевое единоборство (ММА)» до 2020 года и заверила присутствующих о скорой публикации программы на сайте «Союза ММА» России».

Затем слово предоставили Председателю Всероссийской коллегии судей (ВКС) «Союза «ММА» России» Радмиру Габдуллину. Он зачитал доклад о проведенной работе, в частности, о подготовке судей российского и международного уровней, составлении усовершенствованных правил СБЕ (ММА), внедрении новой программы судейских протоколов и о других важных аспектах по судейскому направлению. Федор Емельяненко предложил собравшимся проголосовать за кандидатуру Радмира Габдуллина на должность Вице-президента, ответственного за региональное развитие. Делегаты единогласно одобрили предложение президента «Союза «ММА» России». Отвечая на вопрос руководителя Региональной коллегии судей и делегата Федерации СБЕ (ММА) Самарской области Максима Протасова, будет ли Габдуллин и впредь занимать должность Председателя ВКС, Радмир кратко ответил: «Пока, да».

Вторым кандидатом на должность Вице-президента «Союза «ММА» России», но уже по приоритетным направлениям, Федором Емельяненко был выдвинут руководитель спортивно-технического отдела «Союза «ММА» России» Борис Бурзиев. Он сказал: «Если сравнить ситуацию с той, которая была два года назад, то «Союз» сегодня вышел на совершенно новый уровень: у нас появились новые проекты и более масштабные задачи, и для их решения требуются новые мощности, созданием которых я собираюсь заниматься». Кандидатура Бориса Бурзиева также была одобрена единогласно.

Дальнейшее обсуждение вопросов, в частности, о передаче полномочий по утверждению штатного расписания «Союза «ММА» России» Президенту общероссийской спортивной федерации, а также о переносе юридического адреса «Союза «ММА» России» из Санкт-Петербурга в Москву, проходило под гулкие басы, наводя на мысль, что этажом выше борцы отрабатывают амплитудные броски, впечатывая друг друга в ковер. Однако ритмичность этих басов склоняла и к другой, более правдоподобной версии их происхождения, вероятно, некий задумчивый единоборец отрабатывал удары молотом по покрышке, поскольку, задумавшись, он так увлекся процессом, что не останавливался более 10 минут. Но, передохнув, опять взялся за молот, вновь и вновь безуспешно пытаясь вколотить пружинящую покрышку в пол…

Шумные дебаты представителей федераций вызвал вопрос о необходимости пресекания ими в их регионах неофициальных турниров по смешанным боевым единоборствам (ММА), проводимых нелегитимными организациями. Вице-президент Федерации СБЕ (ММА) г. Москвы Камил Гаджиев призвал делегатов не злоупотреблять запретительными санкциями в отношении других федераций, не входящих в «Союз «ММА» России», а содействовать проведению конструктивного диалога с ними, с целью привлечения в ряды «Союза «ММА» России» тех организаций, которые на данный момент самостоятельно проводят турниры по смешанным единоборствам. Все точки над i расставил президент «Союза «ММА» России» Федор Емельяненко: по каждому отдельному вопросу, он рекомендовал руководителям региональных федераций самостоятельно обращаться за помощью и консультацией к руководителю юридической службы «Союза «ММА» России» Евгению Круссу.

В заключение отчетно-выборной конференции Федор Емельяненко поблагодарил региональные федерации за проделанную в 2014 году работу, и под дружные аплодисменты, официальная часть мероприятия была закончена. Обмениваясь мнениями о прошедшей конференции, делегаты перешли в банкетный зал, где продолжили общение друг с другом, но уже в неформальной обстановке.

Максим Протасов (Самарская обл.) сказал RuFighter, что причиной единогласного принятия предложений, продвигаемых Президентом «Союза «ММА» России», является непререкаемый авторитет Федора Емельяненко. «Любая организация не должна быть закостенелой, и на определенных этапах, чтобы продвигать любое дело, не обязательно ММА, нужно проводить реорганизацию, – делает выводы Максим Протасов. – Безусловный плюс данной конференции, что представители региональных федераций имеют возможность пообщаться между собой «в живую», а не по интернету. У нас у всех одни цели и задачи, обмен опытом на подобных мероприятиях посредством человеческого общения и налаживание отношений среди коллег, – просто колоссальный».

Камил Гаджиев соглашается с мнением делегата из Самарской области и добавляет: «Сегодня состоялась знаковая конференция, был принят ряд решений по избранию новых руководителей, – рассуждает Камил Гаджиев. – Но мы не знаем, чем это обернется, голосуя «за» и поднимая руки, мы лишь даем шанс и тем, за кого голосовали, и себе, сделать федерацию лучше. Доверие к этим людям есть, надеюсь, что наше общее дело, которое уже себя хорошо зарекомендовало, будет только прогрессировать».

В то же время участники конференции отмечали и некоторые недочеты прошедшего мероприятия. «Общее впечатление о конференции – хорошее, были приняты решения, которые изменят дальнейшую работу федерации, – говорит Вице-президент и главный тренер Федерации СБЕ (ММА) г. Санкт-Петербурга Артур Корчемный. – Однако были, на мой взгляд, и некоторые недочеты. Считаю, что всех руководителей и делегатов с правом выборного голоса, которых пригласили на конференцию, нужно было уведомить заранее, но не простой повесткой дня конференции, а – с подробными разъяснениями по каждому пункту, чтобы заседание в некоторые моменты не превращалось в подобие неразберихи, когда люди не понимают до конца суть вопросов, а голосовать нужно уже прямо сейчас. Что касается избрания новых Вице-президентов, то с их кандидатурами я полностью согласен, поскольку каждый руководитель подбирает сам себе команду, с которой он работает и полностью за нее отвечает».

Главный тренер Федерации СБЕ (ММА) Ханты-Мансийского Автономного округа – Югра мастер спорта по кудо (1 дан), КМС по вольной и греко-римской борьбе Аман Изабеков (г. Сургут) привез команду своего региона на Открытый Кубок Москвы, проводившийся 28-30 ноября, также присутствовал на конференции. «Был затронут ряд интересных вопросов, в том числе по полномочиям и обязанностям спортсменов региональных федераций, – рассказывает Аман Изабеков. – На мой взгляд, сейчас наиболее актуальна проблема создания оптимальных условий для спортсменов и их социального обеспечения».

Вице-президент Федерации СБЕ (ММА) г. Москвы Камил Гаджиев обратил внимание RuFighter, что проведение конференции было совмещено по временным срокам с Открытым Кубком Москвы не случайно: «Мы, московская Федерация СБЕ (ММА), как принимающая сторона конференции, приложили максимум усилий, чтобы гости и делегаты остались довольны. В некотором смысле, Открытый Кубок Москвы – наша визитная карточка. Очень здорово, что к спортивной части турнира в этом году мы сумели присоединить проведение отчетно-выборной конференции, поскольку такой представительный состав гостей на соревнованиях, безусловно, добавляет авторитета нашему турниру».

Многие эксперты ММА согласились с тем, что проводимый второй раз, уже ежегодный, московский турнир, по факту, является сильнейшим всероссийским соревнованием. «Уровень Открытого Кубка Москвы в этом году был не ниже чемпионатов федеральных округов; следует отметить еще один плюс турнира – широкую географию участников соревнований», – резюмировал победитель в номинации «Судья года» и руководитель ринга Открытого Кубка Москвы Виктор Корнеев.

 

Текст: Никита Афанасьев (ведущий специалист «Союза «ММА» России» по Министерству спорта Российской Федерации).

Фото: Олег Бессуднов (спортивный директор Федерации СБЕ (ММА) г. Москвы).

Источник: RuFighter