В Иваново заявили об ММА на федеральном уровне!

12 апреля 2016

None

В Иваново заявили об ММА на федеральном уровне!_1

 


 
7-10 апреля в Иваново прошел чемпионат Центрального федерального округа по смешанному боевому единоборству (ММА) в СРК «Олимпия». Этот чемпионат ЦФО стал по счету четвертым в истории молодого вида спорта – смешанного боевого единоборства (сокр. – СБЕ), признанного Минспортом России в качестве официального вида спорта в сентябре 2012 года. На турнир в Иваново приехали 74 сильнейших спортсмена из 13 субъектов ЦФО. Только чемпионы ЦФО получали право поехать на чемпионат России в конце мая этого года, а «серебряные» финалисты – право выступить на Кубке России, запланированного на сентябрь этого года.
 
Ивановскую область можно справедливо назвать есенинской страной березового ситца. Иваново – город центральной России с совершенно особой и доброжелательной атмосферой, где по утрам в центре города в небе кружат и призывно кричат чайки. В Иваново уже не одно десятилетие успешно развиваются различные единоборства. Здесь ежегодно проходят крупнейшие турниры среди единоборцев, от Всероссийских соревнований, до чемпионатов страны. В этом году Федерация СБЕ (ММА) Ивановской области сделала своим землякам весомый подарок, предоставив возможность увидеть воочию бои ММА среди самых титулованных спортсменов ЦФО. Финальные поединки (9 апреля) в качестве почетных гостей посетили: вице-президент «Союза «ММА» России» Радмир Габдуллин, генеральный секретарь «Союза «ММА» России» Кристина Ваганова и известный эксперт по единоборствам Сергей Бадюк.
 

 


 

Полуфинальные схватки


 
Слово «схватка» характеризует поединок в борьбе, но на нынешнем чемпионате ЦФО бросков и захватов, болевых и удушающих приемов было не меньше, чем на любом борцовском турнире, допускающем многообразие данных борцовских действий. Помимо этого, бойцы осыпали друг друга градом ударов, как в стойке, так и в партере. Уже второй год подряд на чемпионате ЦФО безоговорочно лидировали бойцы из команды «ЦСКА – Московская область», хотя эксперты отметили возросший уровень конкуренции спортсменов из других областей Центрального федерального округа.


 


На крупных турнирах «Союза «ММА» России», в полуфинальных поединках, которые зачастую не уступают, а даже превосходят по зрелищности финалы, разыгрываются полные драматизма сражения. В Иваново бои за выход в финал также порадовали поклонников единоборств красочными поединками, в которых каждый боец выложился далеко за 100% своих возможностей. В первый день соревнований прошли предварительные и полуфинальные бои. От напряжения рвались канаты на рингах, а нервы спортсменов и их тренеров были на пределе, ведь решалась судьба путевок на чемпионат страны...

 


 
В самой легкой весовой категории – до 61,2 кг, первыми вышли на ринг Микиганов Арсен (Белгородская обл.) и Уланебеков Тагир (ЦСКА – Московская обл.). Уланебеков умело перевел соперника в партер, захватил контроль свободной руки противника и провел добивание руками. Победа! Во втором полуфинале до (61,2 кг) встретились Терминов Никита (Костромская обл.) и Адилов Расим (Московская обл.). Терминов начал разведку лоу-киком, но Адилов контратаковал прямым ударом правой рукой в голову. Никита попытался пройти в ноги, но неудачно. Расим выждал момент и с разворота ногой атаковал по среднему уровню, попав в голову соперника. Не давая опомниться, Адилов со стойки в прыжке захватил противника на удушение и завершил бой досрочно.
 


 
В следующей весовой категории (до 65,8 кг) из красного угла ринга вышел на бой ивановский спортсмен – Казарян Гайк, против него, в синем углу, стоял Марарескул Константин (Курская обл.). Болельщики на трибунах дружно стали поддерживать своего земляка, который оправдал их лучшие ожидания. Гайк сначала «выстрелил» лоу-киком, после чего попытался пробить соперника ногой с разворота. Бойцы схватились в клинче, и Казарян через левое плечо бросает своего оппонента. Гайк поджимает соперника к канатам и держит контроль. Во втором раунде рисунок боя практически повторился, Казарян работал первым номером, но на последней минуте второго раунда Константин напрыгул на Гайка, пытаясь стащить его в партер и одновременно провести удушающий. Гонг! Местные болельщики вскинули руки вверх в порыве радости – ивановский спортсмен вышел в финал!

 


 
Во втором бою за выход в финал (до 65,8 кг) Фунтов Владислав (Костромская обл.) вышел против Магомедова Магомеда (ЦСКА – Московская обл.). В первом раунде Магомедов удачно атаковал свингом, после чего бойцы схватываются в клинче, и поединок переходит в партер. Владислав атакует сверху, но Магомед контрит переходом на рычаг локтя. Бойцы поднимаются в стойку и снова схлестываются в вяжущем клинче, Фунтов пытается провести захват за ноги, в то время как Магомедов сковывает противника удушающим захватом со стойки. Снова следует переход в партер, и Магомед продолжает проводить удушение. Гонг! После окончания второго, в целом равного раунда, судьи, решением большинства, объявили победителя, им стал спортсмен из Московской области (ЦСКА).

 


 
В категории до 70,3 кг в первом полуфинале одержал победу Магомедов Руслан (ЦСКА – Московская обл.). Его противник – Морозов Евгений (Тверская обл.), проиграв, занял третье место. Следующим на ринг (до 70,3 кг) вновь поднялся ивановский спортсмен – Газимагомедов Шарапудин, которому противостоял Мищенко Антон из Курской области. В первом раунде бойцы несколько раз откровенно сшибались в обоюдных атаках руками, а под конец второго раунда Газимагомедов из клинча чисто по-борцовски провел заднюю подножку. Однако Мищенко в бою несколько раз доставал соперника серийными ударами рук. Судьи дали экстра-раунд. Последовали атаки обоих спортсменов по разным уровням, и Шарапудин, чувствуя поддержку зала, набирал обороты в яростных атаках. В целом, бой был равным, но, по итогам подсчета судейских записок, победил Мищенко и вышел в финал.

 


 
В первом полуфинале (до 77,1 кг) встретились Гладун Давид (Белгородская обл.) и Юсупов Зелимхан (ЦСКА – Московская обл.). Если в первом раунде бой был достаточно ровный, то в начале второго раунда бойцы сделали обоюдную попытку завладеть инициативой. Зелимхан пытается провести бэкфист и пройти в ноги, а Давид кидается вперед, выцеливая руками в голову. Спортсмены схватываются в клинче, падают в партер, где Гладун делает захват на обратный рычаг локтя и, далее, переходит на узел локтя, но Зелимхан уходит от болевого приема и выходит на позицию сверху, уверенно разбивая своего оппонента до конца раунда. Победу по очкам присуждают Юсупову.
 


Второй бой за выход в финал (до 77,1 кг) состоялся между Гамзатовым Камалом из Воронежской области и Рамазановым Шамилем из Московской области. Этот поединок запомнился многим зрителям, оба бойца – жестко бьющие, без конца атаковали и контратаковали друг друга на протяжении всего боя. Камал почти сразу кидается в борцовской захват, но неудачно. Шамиль пробивает опасный апперкот левой рукой, но всего лишь чиркая своего соперника. Гамзатов обхватывает Рамазанова со стороны спины и амплитудно бросает через себя, продолжая атаковать в партере, зайдя на удушение со стороны спины. Шамиль вырывается из захвата и сам атакует в партере, нанося удары коленями по корпусу и периодически добавляя удары руками по голове. Гамзатов прихватывает соперника правой рукой за левую ногу и пытается встать в стойку с одновременным выходом на мельницу. Он встает, но без броска, и заряжает мощнейший лоу-кик, который в движении высекает его противника, но Рамазанов тут же вскакивает. Гонг! Конец первого раунда.

 


 
Второй раунд начался с не меньшей интенсивностью. Рамазанов прямой правой рукой пробивает сопернику в голову и делает сечку, Камал, в ответ, дважды заряжает мощными лоу-киками. Гамзатов кидается в корпус, надеясь свалить оппонента, но тот, в ответку, выстреливает ударом ноги с разворота в корпус, бойцы сшибаются в клинче, но без перехода в партер. Судьи дают экcтра-раунд. Рамазанов в яростной схватке бьет апперкот правой рукой, а Гамзатов, проигрывая в ударке, делает ставку на борьбу и кидается в клинч, бойцы падают на ринг, но и в партере Шамиль обстреливает своего соперника, чувствительно пробивая рукой левым боковым в голову. Бойцы встают. Шамиль опять делает попытку апперкота, но попадает вскользь, затем он дважды выкидывает резко правой прямой рукой в голову, и Камал на доли секунды падает, но вскакивает на ноги, под конец раунда Гамзатов не оставляет попытки вырвать победу, кидается в корпус соперника, при этом обливаясь кровью и проявляя недюжинную волю к победе, но безуспешно. Победу присуждают бойцу из Московской области (ЦСКА).

 


 
В весовой категории до 84 кг первыми на ринг поднялись Шамхалов Муротазали (ЦСКА – Московская обл.) и Кулаев Шамиль (Владимирская обл.). Шамиль начинает бой лоу-киком, Муротазали, в ответ, делает попытку пройти в ноги. Кулаев выкидывает встречный удар рукой в голову, но неакцентировано. Бойцы падают в партер, и Шамиль хватает руку соперника на рычаг локтя. Шамхалов уходит и сам занимает атакующую позицию, но, при этом, с него слетает шлем. Судья останавливает бой и поправляет шлем. Под конец раунда Шамхалов проводит удачный бросок через грудь. Во втором раунде Муротазали опять бросает соперника через грудь, и бойцы встают в стойку. Шамхалов попадает правой прямой рукой в голову. Соперники, в динамике, валятся в партер, но тут же вскакивают и, вставая, продолжают наносить друг другу мощные удары руками. Кулаев в стойке делает попытку пробить рукой левым боковым и нырнуть в ноги, спортсмены падают, и Муротазали наносит рукой несколько ударов в голову сопернику. Судья останавливает бой, и снова победа достается представителю Московской области (ЦСКА).

 


 
Второй полуфинальный бой (до 84 кг) прошел между Омаргаджиевым Гаджи (ЦСКА – Московская обл.) и Нуровым Расулом (Рязанская обл.). Гаджи уверенно владел инициативой в первом раунде, проведя правый свинг и бросив противника за ноги, а также поддавливал своего оппонента в партере. Во втором раунде Расул попытался переломить ход поединка и провел бэкфист, но Гаджи умело сконтрил проходом в корпус, и спортсмены падают на ринг. Омаргаджиев продолжает атаковать в партере и прихватывает соперника на удушение. Нуров уходит от удушающего приема и сам заходит в атаку, нанося удары по голове противника со стороны спины. Рефери делает ему устное замечание за удары в затылочную часть головы соперника, и при повторном опасном движении показывает желтую карточку. В финал выходит Омарагаджиев Гаджи.

 


 
Следующими на ринг вышли бойцы весовой категории до 93 кг: Бородин Алексей (Владимирская область) и Мурадбеков Муридбег (ЦСКА – Московская обл.). Бородин начал бой с лоу-кика, Марадбеков, в ответ, пробил руками «двоечку», но попадает в блоки. Алексей наносит боковой удар ногой, но Миридбег прихватывает ногу и сваливает противника. В партере Бородин переходит в атаку сначала на удушающий, потом на рычаг локтя, но две попытки оказываются неудачными, и рефери поднимает спортсменов в стойку. Алексей идет в атаку свингом, не достает соперника, а Муридбег контратакует также свингом и попадает. Во втором раунде Бородин набирает обороты в атаке и делает попытку проведения рычага локтя. Мурадбеков уходит и делает в стойке тейкдаун. В экстра-раунде бойцы обоюдно ринулись в атаку ударами с рук, и все же Муридбег вырывает победу, проведя три тейкдауна. В конце раунда Алексей делает попытку удушения, но звучит гонг. Победа за Мурадбековым!

 


 
Второй полуфинал (до 93 кг) состоялся между Ибилкасумовым Фархадом (Тамбовская обл.) и Гаспяряном Айком (Рязанская обл.). Фархад сразу пошел в атаку ударами с рук, прихватил соперника за ноги и свалил в партер, где продолжил атаку. Айк с трудом сумел вырваться и поднялся в стойку, после чего попал в соперника размашистым свингом. Ибилкасумов еще раз успешно делает проход в ноги, бросая противника, и под конец раунда пытается провести узел локтя. Второй раунд начался с жестких ударов руками с обеих сторон, бойцы схватываются в клинче, и Фархад несколько раз наносит удары коленями по корпусу противника, после чего спортсмены падают в партер. Судья поднимает бойцов в стойку. Ибилкасумов еще одним броском за ноги зарабатывает очередную оценку, и единогласным решением судей выигрывает поединок.

 


 
В категории 93+ кг, из синего угла ринга вышел Савилов Николай (Рязанская обл.), а из красного – Пугачев Александр (Ярославская обл.). Пугачев продемонстрировал преимущество в стойке, а при переходе в партер уверенно провел удушающий прием и вышел в финал.

 

 

Во втором полуфинале в тяжах встретились Салахдинов Энвер (Тульская обл.) и Рамазанов Рустам (ЦСКА – Московская обл.). В первом раунде бойцы без разведки начали сокрушать оборону друг друга, пробивая лоу-кики и атакуя мощными ударами по голове. Под конец раунда Рамазанов сумел прихватить ногу соперника и повалить его на ринг, но Салахдинов не дал противнику развить преимущество в партере и быстро поднялся в стойку. Развязка наступила на второй минуте второго раунда, когда Энвер мощным боковым правой рукой свалил своего оппонента на ринг.

 


 
На следующий день (9 апреля) трибуны были битком забиты поклонниками ММА. В тяжелых и волевых битвах были выявлены чемпионы:  до 61,2 кг  –  Уланебеков Тагир;  до 65,8 кг  – Магомедов Магомед,  до 70,3 кг  – Магомедов Руслан;  до 77,1 кг – Рамазанов Шамиль;  до 84 кг – Омаргаджиев Гаджи;  до 93 кг  – Мурадбеков Муридбег. Все – из команды «ЦСКА – Московская область». В категории 93+ кг Пугачев Александр из Ярославской области снялся до финального боя из-за травмы, и первое место занял Салахдинов Энвер из Тульской области. После чего было проведено еще три профессиональных поединка.

 


 
Предлагаем вам к просмотру полную видеозапись этого спортивного вечера:

 

 

 


 
Краткий видео-репортаж телеканала Губерния:

 


 
Командный зачет:


1 место – «ЦСКА – Московская область»,
2 место – Рязанская область,
3 место – Ивановская область.
 
Личный зачет можно посмотреть здесь.


 
Мнения экспертов


 
Вице-президент Федерации СБЕ (ММА) Рязанской области и руководитель ринга на чемпионате ЦФО Алексей Бурдучкин: «Если раньше, на предыдущих чемпионатах ЦФО, подавляющее большинство поединков завершались в первых двух раундах, то сейчас было много боев, где были дополнительные третьи – экстра-раунды, что говорит о возрастающем уровне всех участников чемпионата. Все бьются до последнего, много новых спортсменов, качественно обновляется состав региональных сборных».

 
Президент Федерации СБЕ (ММА) Ярославской области Денис Шибанков: «Можно отметить скоординированные действия организаторов чемпионата во все дни проведения соревнований. По Ярославской команде могу сказать, что у нас впервые 100%-ный результат. За нашу область выступали двое спортсменов, один из них в весовой категории до 84 кг Виктор Смирнов. Он уверенно выиграл первый бой, но после поединка у него из-за скачка давления «закрылся» глаз, и врач снял его с соревнований. Второй спортсмен, в весовой категории  93+ кг, Пугачев Александр, выиграл два боя и вышел в финал. К сожалению, он также был снят врачом из-за травмы. В целом, на соревнованиях царила дружелюбная атмосфера, спортсмены и руководители разных команд относились друг к другу с неподдельным уважением».


 


Главный тренер команды «ЦСКА – Московская область» и клуба Golden Team Владимир Осия: «Однозначно, уровень спортсменов растет, особенно хорошие команды были с Белгорода, Рязани, Воронежа. Конкуренция была на хорошем уровне, то же касается и организации турнира. Не возникало никаких проблем и лишних вопросов, что является очень показательным моментом работы Оргкомитета соревнований. По нашей команде, мы привезли основную часть бойцов, чтобы «обкатать»: несмотря на это, некоторые бойцы из нашей команды по хорошему удивили меня и показали более, чем достойный результат».

 
Председатель Ивановской областной коллегии судей по смешанному боевому единоборству (ММА) Павел Горшков: «На своем первом чемпионате ЦФО, на котором я побывал в Белгороде в 2014 году в качестве судьи (второй чемпионат ЦФО по СБЕ (ММА) – прим. автора), у меня сложилось очень высокое мнение об организации того турнира. Можно сказать, что планка проведения соревнований данного уровня была задана. Из наших плюсов нужно отметить проведение первого дня боев на двух рингах, иначе бы спортсмены выступали до позднего вечера. Не все получилось с организацией на отменном уровне, поскольку изначально проведение ЦФО в этом году было запланировано в другом регионе. Но мы подставили дружеское плечо «Союзу «ММА» России» и, бросившись на амбразуру, в сжатые сроки добились должного уровня организации соревнований».

 

 


 
Главный тренер Федерации СБЕ (ММА) Воронежской области Юрий Гончаров: «Мне понравился турнир, особенно полуфинальные бои. Уровень бойцов заметно подрос. Видно, что бойцы готовятся комплексно, как в борьбе, так и в ударной технике, одним словом – прослеживается четкая специализация ММА. В этом году – у нас бронзовый призер чемпионата ЦФО, и наш уровень также поднимается, но, само собой, еще есть, над чем работать. И, конечно, хотелось бы пригласить спортсменов, занявших со 2-го по 8-е места, со всех чемпионатов федеральных округов, к нам, в Воронеж, на Всероссийский турнир по СБЕ (ММА) памяти МСМК Александра Сердюкова, который пройдет с 20 по 22 мая этого года».
 

Президент Ивановской областной федерации СБЕ (ММА) Рудольф Григорян: «Конечно, мы очень старались, чтобы организация чемпионата не подкачала, хотя со сроками у нас времени было практически в обрез. Рады, что всем понравилось, эмоции зашкаливали, особенно в день финальных боев. Для призеров и чемпионов соревнований мы подготовили памятные призы – ювелирные мужские аксессуары с символикой ММА, даже специально разработали дизайн. Благодарим «Союз «ММА» России» за доверие нашему региону по проведению чемпионата ЦФО. Для Ивановской области это хороший старт, подобные мероприятия у нас проходят впервые. Хотелось бы и дальше проводить значимые и статусные турниры по смешанному боевому единоборству (ММА). Конечно же, поклонники ММА в Иваново очень ждут приезда президента «Союза «ММА России» Федора Емельяненко. В этом году наша команда показала лучший результат Ивановской области на чемпионате ЦФО – одна серебряная и одна бронзовая медаль».

 
Главный судья чемпионата ЦФО по СБЕ (ММА) Геннадий Зуев: «Общие впечатления о соревнованиях весьма положительные, видно, что организаторы постарались на славу. Качество боев однозначно было выше, чем в прошлом году. Конкуренция на чемпионате России будет очень серьезной. Пока не берусь прогнозировать командные результаты чемпионата страны, но у многих чемпионов ЦФО есть хорошие шансы войти в призовую тройку в личном зачете».

 

Вице-президент «Союза «ММА» России» Радмир Габдуллин: «В Иваново мне очень понравился уровень организации чемпионата ЦФО, за что отдельно хотелось бы поблагодарить президента Ивановской областной федерации СБЕ (ММА)  Рудольфа Григоряна и его команду. К сожалению, по ряду причин, не все субъекты ЦФО приняли участие в турнире. Несмотря на это, состав участников и финалистов был на очень приличном уровне. По моему мнению, у сборной команды ЦФО есть хорошие шансы войти в призовую тройку на чемпионате и Кубке России, в общем зачете между командами федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга».

 

 
Текст и фото: Никита Афанасьев (Иваново – Москва),
ведущий специалист «Союза «ММА» России»
по Министерству спорта Российской Федерации,
член «Союза журналистов Москвы».
 
Источник:  RuFighter
 
Видео: Ивановская областная федерация СБЕ (ММА).