В городе-герое Севастополе прошла акция Союза ММА России «Миссия чемпиона»

12 сентября 2019

В понедельник (9 сентября) город-герой Севастополь посетили: главный тренер сборной России по смешанному боевому единоборству (ММА) Геннадий Капшай, двукратный чемпион России и чемпион мира 2017 года по ММА Гаджимурад Заваев. В севастопольском спортклубе смешанных боевых единоборств «Анаконда» Гаджимурад провел мастер-класс в рамках акции Союза ММА России «Миссия чемпиона». Как сообщил президент Федерации смешанных боевых единоборств (ММА) г. Севастополя Сергей Кот, подобные акции проходят ежегодно и стали в Севастополе хорошей спортивной традицией.

На мастер-класс приехали спортсмены со всех севастопольских клубов ММА и продемонстрировали хороший уровень подготовки. После разминки Заваев показал несколько вариантов прихвата передней ноги соперника с дальнейшим сваливанием и контролем в партере. 

Президент Федерации смешанных боевых единоборств (ММА) г. Севастополя Сергей Кот отметил, что подобные акции заметно повышают энтузиазм спортсменов, их желание совершенствоваться и добиваться побед. «Наши ребята очень ждали приезда Гаджимурада и Геннадия Павловича Капшая, – отметил Сергей Кот. – Мастер-класс от чемпиона мира по ММА оправдал все их ожидания. Спасибо за проведенную тренировку Заваеву, а также главному тренеру сборной Союза ММА России, который по ходу мастер-класса вносил грамотные коррективы и детально разбирал проведение каждого приема».

Геннадий Капшай сообщил, что при проведении сборов в Крыму, обязательно проводятся мастер-классы в разных городах Республики Крым, при этом в Севастополе акция «Миссия чемпиона» проходит ежегодно. «Приятно видеть, что севастопольские спортсмены, со многими из которых мы знакомы не первый год, показывают хороший рост в технике и понимания специфики нашего вида спорта», – сказал главный тренер сборной России по ММА.

После окончания тренировки, спортсмены стали задавать различные вопросы Геннадию Капшаю, в том числе, по подготовке к соревнованиям, восстановлению после турниров и многие другие. У Гаджимурада Заваева спросили: «После победы на чемпионате России 2017 года у тебя было неудачное выступление на чемпионате страны в 2018 году, как ты сумел не опустить руки и завоевать «золото» в 2019 году вновь став первым номером сборной в своем весе?». Немного помолчав Заваев ответил: «Я решил больше работать, не сдаваться и идти до конца. Единственный путь к победе, это стабильность и постоянство в тренировках!»

Текст: Никита Афанасьев, 
ведущий специалист Союза ММА России 
по Минспорту России.

P.S. Видео с мастер-класса в Севастополе можно посмотреть здесь.