“Уфа-Арена” собрала на финалы Первенства России по ММА 4500 зрителей

22 мая 2023

Именно так, друзья! 4500 зрителей пришли лицезреть финальные бои Первенства России по смешанному боевому единоборству (ММА) среди юниоров и юниорок (18-20 лет), которое с большим успехом прошло 6-7 мая в УСА “Уфа-Арене”.

Первенство России по ММА 2023 - Уфа

Соревнования по данному виду спорта и такого масштаба в Уфе прошли во второй раз. В 2017 году мы принимали Первенство страны среди юношей 14-15 лет, за шесть лет выросли и вот – 149 сильнейших юниоров и юниорок 18-20 лет из 46 регионов страны съехались в столицу Башкортостана, чтобы определить достойнейших защищать цвета российского флага на международных соревнованиях по смешанному боевому единоборству (ММА).

смотри полный фотоальбом тут 


Организаторами Первенства выступили ООО «Союз смешанных боевых единоборств (ММА) России» и РОО «Федерация смешанного боевого единоборства (ММА) РБ».

Почетным гостем Первенства России стал президент «Союза ММА России» Федор Емельяненко. 

Встреча с Главой Башкортостана Радием Хабировым 

Уже в день прибытия в Уфу, 5 мая, состоялась деловая, но в то же время теплая встреча Федора Емельяненко и президента Федерации СБЕ (ММА) РБ Руслана Зарипова с Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым. На встрече так же приняли участие премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов и заместитель министра спорта РБ Артем Новиков.

«Сегодня в гостях у республики – Фёдор Емельяненко. Большой, сильный, добрый – настоящий русский богатырь.

Что всегда вызывало восхищение в Федоре – то, что, несмотря на довольно жесткий вид его спорта, он всегда оставался настоящим мужчиной, даже, можно сказать, джентльменом, проявляя великодушие и уважение к своим соперникам. Именно такие наши легендарные спортсмены должны передавать лучшие мужские качества нашим детям.» – написал после встречи Радий Фаритович на своей официальной странице Вконтакте.

Встреча с кумиром

Куда бы не поехал Федор Емельяненко, его в первую очередь с неописуемым трепетом ждут дети, юные спортсмены. Ведь взять автограф у самого Федора - легендарного спортсмена, который своим непоколебимым терпением, большим усердием и колоссальным опытом заставил говорить самые крупные промоушены мира о российских бойцах ММА, а если повезет – сфотографироваться с кумиром – это большая удача! Федор Владимирович сначала встретился с детьми и тренерами центра единоборств «Центр ММА» (работает при Федерации СБЕ (ММА) РБ), здесь же была организована автограф-сессия специально для воспитанников данного центра. После гости посетили еще один клуб - АНО развития спорта «Академия дзюдо «НАТАТАМИ», где ребятам посчастливилось поучиться нескольким приемам лично от самого Федора Емельяненко. 

Встреча с журналистами в медиа-центре

После обеда организаторов Первенства России ждали уже в одном из самых функциональных медиа-центров столицы – медиа-центре ГТРК «Башкортостан», где состоялась пресс-конференция с участием представителей региональных СМИ.

Гости студии – Федор Емельяненко, заместителя министра спорта РБ Артем Новиков и президент Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) РБ Руслан Зарипов рассказали журналистам о том, как будут проходить соревнования в Уфе.

Отвечая на вопрос про зрелищность, использование элементов шоу в Первенствах страны, Федор Владимирович отметил, что «ММА, в первую очередь, это спорт. В последний день мы стараемся вносить некоторые элементы, приближенные к шоу: звучит музыка, каждого вызывают по отдельности, ребята выходят. Тем, кто выходит в финал, мы даем возможность почувствовать эту атмосферу».

Посещение Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря

Башкиры, Башкортостан издавна славятся своим гостеприимством. Попади гость в наши руки, мы всегда постараемся сделать так, чтобы он унес частичку нашей прекраной республики, теплоту и внимание проживающих здесь людей с собой. Вообще, программа пребывания Федора Владимировича на башкирской земле была построена так, чтобы не было ни минуты на раздумье о том, как скоротать время в ожидании начала главного события – финалов Первенства России. Не забыли мы, организаторы, и о доброй, верной стороне. Силами президента Федерации СБЕ (ММА) РБ Руслана Зарипова было организовано посещение, кстати, по воздуху – на вертолете, Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря. У главных ворот монастыря Федора Владимировича встретил лично Игумен монастыря архимандрит Варлаам и провел экскурсию по монастырю, попутно рассказывая историю и современную жизнь обители. В ходе экскурсии гости и президент «Союза ММА России» Федор Емельяненко смогли приложиться к святыням обители, помолиться и попросить Божией помощи.

7 мая. «Уфа-Арена». Финалы.

Этого дня и часа ждала, пожалуй, вся Уфа, ждали все спортсмены, которые через сито бескомпромиссных боев первого дня заслужили выступить на финальных поединках, за медали и кубки Первенства России. 

«Добрый день, дорогие друзья, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на открытии Первенства России среди юниоров 18-20 лет по смешанному боевому единоборству (ММА). Это Первенство мы посвящаем 78-й годовщине Дня Победы, посвящаем славным сынам Башкортостана, которые верой и правдой, воинской доблестью самоотверженно и бескорыстно служат своему народу, своей стране и мы безмерно гордимся ими!» – зазвучал под сводами «Уфа-Арены» голос самого популярного ринг-анонсера России Александра Загорского. Финальные бои с участием 10 пар юниоров и 5 пар юниорок так же прошли под заводным голосом Александра. Кто в теме ММА – они знают, как сильно атмосфера октагона зависит от работы ринг-анонсера.

И так. Торжественное открытие Первенства России! Было все! Мощно, эффектно и красиво! Перед почетными гостями, зрителями и участниками соревнований выступили известный в республике и далеко за ее пределами барабанное шоу «Splash», танцевальный проект «Атмосфера», мужской состав ГААНТ им. Ф. Гаскарова и музыкально-хореографическое шоу с участием ведущих артистов Республики Башкортостан, вокалистка вокально-инструментального коллектива «ЮВИНТАЛЬ» Гузель Ахметьянова, хор Башкирского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. А.В. Доставалова и др.

Работают барабанщики. Под удары в барабаны появляются мужчины-батыры… Завораживающий голос за кадром…

«Заглядывая в прошлое, ты открываешь истину: поступков и исторической правды. Это невероятная сила! Когда ты знаешь свои корни, с тобой сила предков, сила великих героев, сила воинов. Эта сила – прочная связь, союз, выкованный столетиями на полях сражений миллионами героических подвигов. На перекрестке истории память вторит: мы - дети великого народа. И мы помним …

В корнях – мы обретаем силу; в надежде, в будущем – мечту; в настоящем – возможность. Возможность строить свою жизнь, свою страну, свой мир, основанный на верных ценностях.

Мы - герои настоящего! Герои своей жизни! В наших руках – энергия современности, а в единстве наших идеалов – мощь державы. Пришло твое время! Время создавать свою реальность, открывать новые грани силы духа! Это наше время! Время сильных! Время побеждать!

Далее для приветственного слова на сцену вышли заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, президент «Союза ММА России» Фёдор Емельяненко, 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Рима Баталова, министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов, глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ратмир Мавлиев, президент РОО «Федерация смешанного боевого единоборства (ММА) Республики Башкортостан» Руслан Зарипов, председатель Совета РОО «Благомир», председатель Попечительского совета Федерации СБЕ (ММА) Республики Башкортостан, генерал-майор ФСБ России Денис Сибаев.

Первым почетных гостей и участников соревнований от имени Главы Башкортостана Радия Хабирова и от себя лично поприветствовал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов. Следом слово для приветствия предоставили президенту «Союза ММА России» Федору Емельяненко.

«Первенство России по юниорам проходит у нас всегда знаково, в День Победы. Потому что надо помнить наших героев. Надо чтить память. И нашим ребятам я бы хотел пожелать равняться на наших ветеранов» – сказал Федор Владимирович.

Министр спорта Республики Башкортостан обозначил тот факт, что наша республика имеет хороший потенциал и что мы спортивные мероприятия совмещаем, прежде всего, с патриотическим воспитанием молодежи. В заключении своего выступления Руслан Хабибов объявил Первенство России среди юниоров 18-20 лет по смешанному боевому единоборству (ММА), посвященное 78-й годовщине Дня Победы открытым!

В рамках церемонии торжественного открытия благодарственными письмами от «Союза ММА России» были награждены Премьер-министр Правительства РБ Ирек Сагитов, министр спорта РБ Руслан Хабибов, президент Федерации СБЕ (ММА) РБ Руслан Зарипов, генеральный директор компании «ЖИВАЯ ВОДА». Вода «Красноусольская Премиум» Валерий Прудской и директор ГТРК «Башкортостан» Азамат Салихов. Так же, за оказанную спонсорскую помощь в организации и проведении соревнований и большой вклад в развитие ММА в России благодарственными письмами от Федерации СБЕ (ММА) РБ были награждены основатель АНО развития спорта «Академия дзюдо «НАТАТАМИ» Мурад Асадуллин, учредитель компании «ЮНИОН КЭМИКАЛ СОЛЮШЕНС» Рамиль Закиров, генеральный директор «НПП «БУРСЕРВИС» Марат Даутов, генеральный директор сети автосервисов «Main Service» Азат Валиуллин, генеральный директор Компании «ЭкоТайм» Олег Федоров, генеральный директор «Общества содействия и развития спорта «Отечества Приволжье» Роман Доброневский, директор «ЛЕТО-СЕРВИС» Фларит Лутфуллин и учредитель компании «БИЛД» Артур Харисов.

В финальных поединках гости и любители ММА увидели ребят, которые сменят взрослое поколение спортсменов. По итогам двух соревновательных дней их техническая и психологическая подготовка подтвердила, что они достойны отстаивать честь нашей страны в будущем на международных аренах и самореализоваться в нашем виде спорта.

Руслан Зарипов, президент Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) РБ:

- Огромное спасибо всем друзьям, спонсорам, партнерам и участникам! Мы сумели сделать эти два дня яркими, незабываемыми! Когда шли финальные бои поймал себя на мысли, что будто бы проходит не Первенство, а полноценный Чемпионат по ММА среди мужчин. По тактике, манере ведения боя, по применению различной техники и по умению молниеносно принимать решение – так и было. Юниоры – это особая возрастная группа. В плане мотивации, амбиции и рвения на победу – они стоят выше и юношей, и мужчин. Если сравнивать их поединки со взрослыми, то у них в октагоне нет места для компромиссов, сентиментальностей или холодной осторожности. В атаку бросаются с первых секунд гонга, выкладываются по полной и стремятся завершить бой ярко! Наверное, в этом и есть изюминка Первенства страны среди юниоров 18-20 лет. 

По итогам, нашей команде все же удалось урвать одну «бронзу». Это для нас большой результат. Значит, мы будем работать, двигаться дальше! – отиетил Руслан Булатович.

 

Федерация смешанного боевого единоборства (ММА) Республики Башкортостан выражает большую благодарность руководству «Союза ММА России» и лично Федору Емельяненко за оказанное доверие провести Первенство России по ММА среди юниоров 18-20 лет в Республике Башкортостан. Так же выражаем признательность всем руководителям региональных Федераций смешанного боевого единоборства (ММА), обеспечивших своих спортсменов возможностью выступить на таких важных для них соревнованиях, показать свои навыки, завоевать медали и право выступать за сборную нашей страны! Желаем всем успехов и развития!

Особенная благодарность спонсорам и партнерам мероприятия:

- Генеральный спонсор: группа компаний «БУЛАТ»

- Официальные спонсоры: ООО «Юнион Кэмикал Солюшенс», АО «НПП «БУРСЕРВИС», сеть автосервисов «Main Service», ООО «ЛЕТО-СЕРВИС», компания «ЭкоТайм», АНО «Общество содействия и развития спорта «Отечество Приволжье», АНО развития спорта «Академия дзюдо «НАТАТАМИ», ООО «БИЛД».

- Генеральный партнер: ООО «ЖИВАЯ ВОДА». Вода «Красноусольская Премиум»

- Генеральный информационный партнер: ГТРК «БАШКОРТОСТАН»

- Партнеры: Региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по Республике Башкортостан, БАГСУ при Главе Республики Башкортостан, «Башкирский Союз промышленников и предпринимателей», АО НПО «ТЕХНОЛОГ», online-галерея и арт-коммьюнити ANN ART, «FUN CATERING UFA» и ООО «Наградной фонд».

- Информационные партнеры: телеканалы БСТ и UTV, ИА «Башинформ», информационно-новостной портал «ГОРОБЗОР.РУ», Радио Energy 88.2, журнал «Элемент», новостной портал Уфа1.ру.  

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ.

Лучшими в своих весовых категориях стали:

Юниоры:

весовая категория 52,2 кг – Сайалиев Мудасир Хайдаралиевич (Нижегородская область)

весовая категория 56,7 кг – Сириев Абдул-Малик Саламуевич (Республика Ингушетия)

весовая категория 61,2 кг – Халухоев Юсуп Геланиевич (Республика Ингушетия)

весовая категория 65,8 кг – Сабанов Батраз Майранович (Республика Крым)

весовая категория 70,3 кг – Мамедов Темур Натигович (Красноярский край)

весовая категория 77,1 кг – Ибодилоев Паём Кишварович (Челябинская область)

весовая категория 83,9 кг – Сабанов Игорь Валерьевич (РСО-Алания)

весовая категория 93 кг – Шепель Александр Игоревич (Омская область)

весовая категория 120,2 кг – Абдуразаков Магомед Османович (Москва)

весовая категория 120,2 + кг – Салахов Артем Рустамович (Самарская область).

 

Юниорки:

весовая категория 47,6 кг – Кипер Александра Ауреловна (Тульская область) 

весовая категория 52,2 кг – Самоцупова Мария Ильинична (Москва)

весовая категория 56,7 кг – Дорошенко Мария Михайловна (Самарская область)

весовая категория 61,2 кг – Самоцупова Алена Ильинична (Москва)

весовая категория 65,8 кг – Стрекалина Ангелина Евгеньевна (Самарская область)

 

 

В командном зачете Первенства России по ММА наибольшее количество наград высшей пробы завоевали представители московской школы ММА, которые помимо Кубка Первенства России были удостоены памятного кубка от РОО «Ветеранов органов государственной безопасности РБ”, вручали члены организации подполковник ФСБ РФ в отставке Рауф Киреев и подполковник ФСБ РФ в запасе Рустем Назмутдинов. На втором и третьем местах расположились команды Чеченской республики и Челябинской области.