Тарон Авоян: «К соперникам отношусь с большим уважением»

29 апреля 2015

None

Тарон Авоян, чемпион ДВФО по СБЕ ММА в весовой категории свыше 93 кг (Владивосток, СК «Гладиатор», тренер Джамал Курбанов)

 

 

 

 

У меня началась эпопея смешанных единоборств

Я уже на протяжении 15 лет в спорте, начинал с греко-римской борьбы. После поступления в университет начал заниматься вольной борьбой. В 2008 году на Кубке ректора ДВФУ по вольной борьбе выполнил норматив мастера спорта, и как-то немного потерял азарт в вольной борьбе – уже не было такого рвения, как раньше.

Хотелось чего-то нового, чего-то большего, и в 2011 году я перешел в самбо. Но на соревнованиях не выступал, думал – буду для себя заниматься. В этом же году мне предложили съездить на чемпионат Дальнего Востока по боевому самбо – это был мой первый опыт, и я занял там третье место. Мне понравилось, поймал кураж.

В 2012 я защитил диплом в университете и пошел служить в армию, где попал сразу в спортивную роту. Там было множество соревнований по рукопашному бою, я служил в 155-й бригаде морской пехоты. Первые бригадные соревнования я выиграл. Потом нам сказали, что нужно готовиться к чемпионату флота и нас будет тренировать Шамиль Абдулаев – наш чемпион мира по СБЕ ММА. Шамиль провел хороший месячный сбор, после которого мы все прибавили. Я чувствовал, что мне это нравилось. И соревнования также хорошо прошли для меня. Когда я уже отслужил в армии, Шамиль предложил мне тренироваться в клубе «Гладиатор». Так, можно сказать, у меня началась эпопея смешанных единоборств.

Современные гладиаторы

В последние годы ММА очень сильно развито, оно очень популярно, это, скажем прямо – крутой вид спорта. Начиная от экипировки – от футболок, рашгардов, шортов, которые все любят. И все думают: «О! Как это круто! Я тоже хочу выйти, хочу попробовать!».

Каждого бойца, который выходит драться в ММА - я их всех уважаю независимо от того – проигрывают они или выигрывают, потому что они современные гладиаторы. Это очень серьезный вид спорта и к нему нужно подходить с головой. Нельзя просто сказать – я хочу, и выйти, раз я борец, значит, я могу. Не тут-то было. Борец вышел, а бить не умеет. Сколько случаев было подобных, когда выходят с «горячей» головой.

Я почувствовал, что я могу сейчас, что я готов, и я уверенно могу сказать: «Да». Я никогда не делаю поспешных выводов, никогда не буду бежать вперед паровоза, если я почувствую, что готов драться, значит, я буду драться. И то, я к себе очень критично отношусь, все свои бои пересматриваю по сто раз и вижу очень много ошибок и над чем надо работать. Я мог бы начать выступать намного раньше, помешала травма, а сейчас я в хорошей форме, чувствую себя хорошо и готов выступать.

К соперникам отношусь с большим уважением

На чемпионате ДВФО моим соперником был Герман Янков из Якутии. Конечно, я понял, что он опытный парень, который тренируется. Я сначала вышел, может быть, чересчур самоуверенно, он мне даже несколько раз попал по лицу, тогда я сразу пришел в себя и понял, что не нужно чересчур самоуверенным выходить. Конечно, уровень другой, и даже то, что я его в первом раунде «задушил» - это ни о чем не говорит. Он хороший спортсмен, подвижный. Мои первые соперники, которые были на чемпионате края, я тоже к ним отношусь с большим уважением, молодцы ребята, но по сравнению с моим соперником с Дальнего Востока, уступают ему и физически, и в скорости, да и, думаю, тактически.

Ко всему нужно подходить с головой

На чемпионате России соперники будут гораздо сложнее, будет намного тяжелее. Но эти соперники такие же люди, как я. У них есть кости, мясо, они тоже боятся и не боятся, поэтому, если думать, что там так страшно, то не вижу смысла ехать. Я не боюсь. Надо ехать, надо показывать себя. Это первый опыт. Как бы там ни было – все в руках Всевышнего, я думаю, все будет хорошо. Самое важное – показать хороший результат. Там уже посмотрим по ходу чемпионата, как все будет идти. Громких слов говорить не буду. Все будет так, как должно быть. Главное – это усердно тренироваться, кушать, высыпаться, готовиться и ко всему подходить с головой.

Для меня сейчас первоначально – готовиться в том же режиме, в котором я готовился: нагружаться, отдыхать, все лишнее отсекать из головы, и ехать на чемпионат России.

Если я не буду так тренироваться, конечно, я буду переживать, что плохо готовился. Или думать - я сплю, а ребята-соперники тренируются, это же тоже психология, и я об этом никогда не должен забывать. Поэтому надо всегда готовиться, быть в отличной форме и ехать.

Все в ваших руках

Кумиров в ММА, как таковых, у меня, можно сказать, нет. Для меня есть авторитеты, но они в нашем зале. Я это говорю не потому, что это мой тренер или ребята, с которыми я тренируюсь. Я говорю это объективно. Джамал Курбанов, Шамиль Абдулаев, Геннадий Ковалев, Константин Киреев, Хушкадам Завурбеков, Дмитрий Макаров – все наши взрослые ребята. Я на них смотрю, у кого-то, допустим, техника рук. Мне нравится у Курбанова Джамала техника рук, я ее сравниваю с коброй. Я только хочу замахнуться, а мне в ответ уже два или три удара. Или, допустим, Шамиль Абдулаев. Я сам базовый борец, и побороться с ним – одно удовольствие, потому что он очень техничный, физически сильный, очень чувствительный борец. Я все это, как говорят, на своей шкуре ощущаю, поэтому, конечно, для меня это авторитеты. На них смотрю, равняюсь. Я не создаю себе кумиров, но для меня есть старшие братья, которые рядом со мной – смотри на них, тренируйся, все в твоих руках. Джамал всегда так говорит: «Все в ваших руках, тренируйтесь, готовьтесь».

 

Пресс-служба федерации СБЕ ММА ПК http://mmapk.ru/

https://vk.com/mmapk