Тайгибов вышел в финал без боя, турнир ACA 172 выявил проблему весогонок

10 марта 2024 Результаты

Абубакар Вагаев, Адам Богатырев, Адлан Ибрагимов и Мехди Байдулаев стали финалистами Гра-при своих весовых категорий, где встретятся с Альбертом Туменовым. Евгением Гончаровым, Фаридуном Одиловым и Магомедом Бибулатовым соответственно.

ACA 172 (Москва)

Системная проблема

Турнир ACA 172 был приурочен к десятилетнему существованию лиги, и его должны были украсить встречи Биберта Туменова и Курбана Тайгибова, а также Анатолия Токова и Магомеда Исмаилова. Однако эти поединки не состоялись, и еще восемь участников боев не уложились в лимит своих дивизионов, дав большую пищу для размышления руководителям ACA. На пресс-конференции Маирбек Хасиев и Алексей Яценко обещали ужесточить наказание за непрофессиональный подход спортсменов. 

Не исключено, что весогонка также спровоцировала травмы Исмаилова и Туменова. Причем Биберт снялся с соревнований в ночь перед турниром, уже после успешного взвешивания. Диагноз – панкреонекроз, который подразумевает проблемы с самоперевариванием и отмиранием тканей поджелудочной железы. Таким образом, чемпион мира и чемпион России по ММА 2016 года Курбан Тайгибов вышел в финал Гран-при без боя, где встретится с чемпионом России и мира по ММА Исламом Омаровым. 

Зрители же в минувшую субботу остались без самых ожидаемых боев, многие сдали билеты, а возглавили турнир Абубакар Вагаев и Эдиль Эсенгулов.

Байдулаев не заметил Каргинова

Лишь один поединок в основном карде оказался скоротечным и прошел с подавляющим преимуществом одного из бойцов. Мехди Байдулаеву удалось без особых проблем преодолеть сопротивление Махарбека Каргинова.

Спортсмены подошли к своему поединку с внушительными победными сериями. Каргинов выиграл пять боев подряд, а Байдулаев – десять! Но у Махарбека не оказалась козырей на руках, чтобы бить карты Мехди.

Байдулаев завладел явным преимуществом в первом раунде, а во втором продолжил придерживаться плана, доминируя в партере. Мехди удалось Махарбека удушающим приемом во втором раунде. В финале его ждет одноклубник Магомед Бибулатов.

Судьи насчитали победу Ибрагимову

Первая встреча Адлана Ибрагимова и Леонардо Силвы состоялась в сентябре 2022 года, когдапобеду техническим нокаутом одержал бразильский спортсмен. Сейчас же поединок прошел все пять раундов.

Примечательно, что в четвертом отрезке Силва доминировал в партере над представителем России и был близок к досрочной победе, заработав счет 10-8 в свою пользу. Что удивительно, поскольку Ибрагимов является победителем Кубка мира по вольной борьбе. На всех судейских записках значился счет 47-47.

В ACA не бывает ничьих, и на случай такого результата, судьи дополнительно оценивают общее впечатление от боя. Три из пяти решающих балла получил Ибрагимов, который отправился в финал к Фаридуну Одилову. 

Богатырев задушил Корнилова, выйдя на замену

Изначально Кирилл Корнилов должен был драться с Мухуматом Вахаевым, но бывший чемпион ACA получил травму и его заменил Адам Богатырев, не выступавший с лета 2022 года.

Многие коллеги по цеху посчитали, что у Богатырева возникнут большие проблемы, но внушительный простой не сказался на действиях Адама. Он имел заметное преимущество в первом раунде, второй и третий выравняли положение, но в четвертом представитель Ингушетии поставил точку в поединке.

Богатырев поймал соперника на удушающий прием и одержал победу сабмишном. Примечательно, что после поединка действующий чемпион лиги и бывший призер чемпионата России по ММА Евгений Гончаров прямо в клетке заявил, что Адам проигрывал весь бой. Видимо, спортсмены пожелали начать раскрутку финала с места в карьер. 

Вагаев перебил Эсенгулова

Эдилю Эсингулову не удалось сдержать обещание и показать свое мастерство в борьбе. Уроженец Киргизии активно совершал попытки перевода, но Абубакар Вагаев нейтрализовал их на корню, перебив соперника в стойке.

Абубакар лишил Эдиля главного оружия и даже пережил режим берсерка, который его соперник включил в третьем раунде. Чем дальше заходил поединок, тем сильнее было преимуществоВагаева.

Судейский вердикт не вызывал сомнений, россиянин забрал практически все раунды и вышел в финал, где встретится с обладателем чемпионского титула Альбертом Туменовым.

Результаты ACA 172:

• Абубакар Вагаев победил Эдила Эсенгуловаединогласным решением судей;

• Адам Богатырев победил Кирилла Корнилова удушающим приемом в четвертом раунде;

• Адлан Ибрагимов победил Леонардо Сильву раздельным решением судей;

• Мехди Байдулаев победил Махарбека Каргиноваудушающим приемом во втором раунде;

• Черси Дудаев победил Анатолия Бойко единогласным решением судей;

• Узаир Абдураков победил Андрея Кошкина раздельным решением судей;

• Александр Подлесный победил Тимура Валиева единогласным решением судей;

• Руслан Меджидов победил Салимгерея Расулова раздельным решением судей;

• Арен Акопян победил Гиллиарде Мотту техническим нокаутом в первом раунде

• Али Абдулхаликов победил Лом-Али Нальгиева единогласным решением судей;

• Марат Гафуров победил Габора Бораросу болевым приемом в первом раунде;

• Мурад Каламов победил Тамерлана Кулаева раздельным решением судей;

• Сайгид Абдулаев победил Оятулло Муминова раздельным решением судей.