Светлая память, Давид Львович Рудман (1943-2022)

9 февраля 2022

Вчера не стало выдающегося человека, заслуженного идеолога самбо, легендарного спортсмена, тренера и талантливого спортивного руководителя Давида Львовича Рудмана.
Выражаем самые глубокие соболезнования родным и близким и всей спортивной общественности. Примите слова поддержки и участия в связи с невосполнимой потерей, которая постигла многих учеников, спортсменов, тренеров, научных специалистов и последователей Давида Львовича.
 На протяжении десятилетий Д.Л. Рудман успешно осуществлял педагогическую деятельность, щедро одаривал молодёжь своим мастерством, талантом и человеческим теплом.

Тяжело сознавать, что уходит прославленное поколение чемпионов, первыми проложившими путь к признанию самбо Олимпийским видом спорта. 
Давид Львович был не только основателем и почетным президентом всемирно известной школы «Самбо-70», легендой мирового самбо. 
С его именем связаны многие важные события в спортивной истории смешанных боевых единоборств в России. 
В нашей памяти он навсегда останется мужественным человеком,  выдающимся профессионалом и ярким примером для мальчишек, которым самбо помогло найти свой путь в жизни, стать патриотами России. 

Давид Львович родился в 1943 году в Куйбышеве. В 1973 году был одним из первых чемпионов мира по самбо. Шесть раз становился чемпионом СССР по самбо. Дважды становился чемпионом Европы по дзюдо. Кроме того, являлся автором множества книг по самбо, подготовившим чемпионов России и Европы по боевым единоборствам. Был удостоен звания заслуженного мастера спорта СССР и заслуженного тренера СССР по самбо и дзюдо.