Скоро в ММА: первые три Всероссийских турнира пройдут этой осенью!

24 августа 2015

None

                                                                                                    Фото: RuFighter

 

В сентябре этого года «Союз смешанных боевых единоборств «ММА» России» (сокр. – «Союз «ММА» России») отмечает третью годовщину с момента признания Минспортом России смешанного боевого единоборства (ММА) в качестве официального вида спорта. За три года был проделан большой путь: более 60 региональных федераций по смешанному боевому единоборству (сокр. – СБЕ) были включены в реестр общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций, состоялись четыре зрелищных чемпионата России, а с ежегодных чемпионатов Европы и мира сборная России всегда привозила золотой кубок за первое командное место. Новым этапом развития СБЕ (ММА) становится проведение крупных турниров в регионах, три из которых впервые пройдут этой осенью в статусе «Всероссийского соревнования», или, как выражаются сами спортсмены, – мастерского турнира.

 

Для включения Всероссийского соревнования в Единый календарный план (ЕКП) Минспорта России требовалось выполнение нескольких условий, главные из которых: провести годом ранее межрегиональный турнир с участием спортсменов не менее чем из 10 субъектов Российской Федерации и предоставление письма-согласования о проведении в нынешнем году Всероссийского турнира от местного спорткомитета. При этом, для присвоения чемпионам соревнований звания «Мастера спорта России», согласно Положению Минспорта России о Единой всероссийской спортивной классификации, на Всероссийском турнире должны быть спортсмены не менее чем из 50% всех регионов России.   
 

 

«Гран-при городов воинской славы» в Колпино

 

Право провести первый Всероссийский (мастерский) турнир в истории официального вида спорта «смешанное боевое единоборство (ММА)» получил город Колпино, где уже 3 – 6 сентября этого года пройдет турнир «Гран-при городов воинской славы».  «На день города воинской славы Колпино мы проведем соревнования по ММА уже 5-й год подряд,  – рассказывает    президент Ленинградской областной федерации СБЕ (ММА) Виктор Данишевский. – Первые три года мы устраивали соревнования среди профессионалов, а полтора года назад у нас возникла идея провести официальный межрегиональный турнир среди городов воинской славы. В прошлом году к нам приезжали более 150 спортсменов из 26 городов, а финальные бои посмотрели 3 тыс. зрителей: наш стадион «Ижорец» был забит болельщиками под завязку. Президент «Союза «ММА» России» Федор Емельяненко в этом году дал нам добро для подачи заявки на присвоение турниру статуса «Всероссийского соревнования». Я уверен, что в этом году наши соревнования «Гран-при городов воинской славы», уже в новом качестве, станут более масштабными: мы ждем спортсменов со всей России – и постарались приготовить чемпионам и призерам интересные призы».

 

 

Вице-президент «Союза «ММА» России» (по региональному развитию) Радмир Габдуллин считает, что турнир «Гран-при городов воинской славы» имеет неоценимое значение в целях патриотического воспитания молодежи.  «Безусловно, соревнование, на которое приедут участники из городов воинской славы, послужит не только их солидарности, но и напомнит об исторических ценностях,  – говорит Радмир Габдуллин. –  Мы обязаны чтить историю своей страны и ее воинские подвиги».


 Воронежский турнир «Памяти МСМК Александра Сердюкова»


Второй Всероссийский турнир по СБЕ (ММА) пройдет 5 – 8 ноября в Воронеже. «Идея проведения Всероссийского турнира у нас возникла в начале этого года, поскольку мы уже дважды проводили осенью, в предыдущие два года, межрегиональные соревнования «Памяти МСМК Александра Сердюкова»,  – отмечает в беседе с RuFighter президент Федерации СБЕ (ММА) Воронежской области Станислав Стародубцев. – Этот турнир пользуется большим успехом, как у спортсменов, так и у зрителей. В прошлом году у нас было более 100 участников соревнований из Курска, Старого Оскола, Липецка, Тамбова и других городов».

 


                                                           Фото: Воронежская федерация СБЕ (ММА)


«Было решено сделать этот турнир ежегодным и посвятить его памяти погибшего нашего друга – мастера спорта международного класса (МСМК) по греко-римской борьбе Александра Сердюкова,  – продолжает рассказывать Станислав Стародубцев. – Мы хотим двигаться вперед, чтобы с каждым годом количество спортсменов, занимающихся СБЕ (ММА) в нашей области, увеличивалось, в первую очередь, за счет притока молодого поколения. А статус «мастерского турнира» всегда вдохновляет участников соревнований бескомпромиссно биться за первое место, чтобы получить заветный значок».


                                                             Фото: Воронежская федерация СБЕ (ММА)

 

Открытый Кубок Москвы

 

Турнир «Открытый Кубок Москвы» планируется провести в конце ноября, и в настоящий момент согласовываются необходимые документы для присвоения ему всероссийского статуса. В этом году турнир пройдет в третий раз, и, по оценке экспертов, он является, среди спортсменов, наиболее известным из межрегиональных соревнований прошлых лет. Одной из основных причин этого можно назвать солидный призовой фонд, за который приезжали сражаться в Москву в 2013 и 2014 гг. сильнейшие бойцы России. По мнению многих специалистов ММА, московский турнир, по уровню спортсменов, лишь немногим уступал чемпионату России.

 


                                            Фото: Федерация СБЕ (ММА) Москвы/Олег Бессуднов

 
«”Открытый Кубок Москвы” пользуется внушительной популярностью и в прошлом году подтвердил свой высокий статус, поскольку у нас выступало много чемпионов и призеров мира и Европы,  – резюмирует Вице-президент Федерации СБЕ (ММА) г. Москвы Камил Гаджиев. –  К тому же, к проведению «Открытого Кубка Москвы» была приурочена итоговая Конференция «Союза «ММА» России», на которой озвучивались результаты работы Всероссийской федерации за 2014 год. Могу отметить, что такое событие только повысило авторитет нашего турнира».

 

                                                                  Фото: Федерация СБЕ (ММА) Москвы/Олег Бессуднов


Как сказал  RuFighter Вице-президент «Союза «ММА» России» (по приоритетным направлениям) Борис Бурзиев, проведение Всероссийских турниров позволит значительно повысить спортивное мастерство бойцов и будет способствовать массовости смешанного боевого единоборства (ММА). Вице-президент «Союза «ММА» России» (по региональному развитию) Радмир Габдуллин дополняет: «В дальнейшем, наша важнейшая задача – организовывать, совместно с региональными федерациями по СБЕ (ММА) проведение Всероссийских соревнований по всей территории России, в первую очередь, в наиболее отдаленных регионах».


Подводя итоги, можно отметить, что именно Всероссийские соревнования и станут той кузницей спортивных кадров, где лучшие спортсмены удостоятся звания «Мастер спорта России» и заявят о себе на всероссийском уровне. А города, которые будут проводить ежегодные мастерские турниры, смогут претендовать на звание региональных центров по развитию смешанного боевого единоборства (ММА).
 
 
Никита Афанасьев,
ведущий специалист «Союза ММА России»
по Министерству спорта Российской Федерации,
член «Союза журналистов Москвы» (с 2009 г.).

 

Источник: RuFighter