Сильнейшие бойцы ММА готовятся к чемпионату Приморья

5 февраля 2014

None

Константин Ясин

 

Сильнейшие бойцы ММА, победители и призеры городских соревнований готовятся к первенству Приморья. До чемпионата края по смешанному боевому единоборству осталось меньше месяца. Спортсмены встретятся на ринге в первый день весны – 1 марта. Ожидается, что в соревнованиях примут участие порядка 50 бойцов, сообщил менеджер сборной Приморского края по смешанному боевому единоборству (MMA) Константин Ясин.

- В рамках чемпионата во Владивостоке мы отобрали людей, которые будут выступать на краевых соревнованиях. Очень много спортсменов проявили себя с лучшей стороны, и хотелось бы, чтобы они также приняли участия в чемпионате Приморья. В настоящий момент идет подготовка к краевым соревнованиям, которые состоятся 1 марта в спорткомплексе "Олимпиец". Ожидается, что в них примут участие от 50 человек в шести весовых категориях, - рассказал собеседник агентства.

Отметим, что Федерация ММА существует в Приморском крае чуть более года. Несмотря на это, владивостокские спортсмены уже продемонстрировали самый высокий уровень подготовки: Сергей Лесников стал обладателем Кубка России, состоявшегося в столице Приморья в сентябре 2013 года, а Шамиль Абдулаев завоевал серебряную награду первого чемпионата мира, проходившего в Санкт-Петербурге в октябре прошлого года в рамках Всемирных игр боевых искусств.

- Мы нацелены на развитие профессионального ММА в Приморье, Владивостоке, ищем талантливых спортсменов, которые будут представлять наш регион на соревнованиях международного класса. Потенциал у бойцов большой, тем более, что они приходят в ММА из других видов спорта – КУДО, бокса, кикбоксинга, - отметил Константин Ясин.

 

По его словам, хорошую "почву" для развития смешанных единоборств в Приморье и на Дальнем Востоке подготовила Федерация КУДО. Дальневосточники регулярно берут первые места на российских и международных соревнованиях.

На сегодняшний день спортсменов ММА во Владивостоке готовят в спортклубах "Александр Невский", "Гладиатор", "Шторм", "Квадра-Т". Средний возраст бойцов – 20-27 лет. Большую ставку на развитие ММА во Владивостоке делает президент Союза смешанных боевых единоборств  (ММА) Федор Емельяненко.

 

- Федор Емельяненко – легенда смешанного боевого единоборства. Он нас мотивирует на поиски талантливых людей с потенциалом, из которых мы сделаем "звезд" профессионального ММА, - подчеркнул Константин Ясин.

Отметим, что профессиональные бои отличаются от любительских, в первую очередь, экипировкой и подготовкой. Если профессионал готовится к одному бою и выступает один раз за чемпионат, то любителю, чтобы завоевать титул, нужно драться три-четыре раза за турнир.

 

Напомним, в сентябре 2013 года во Владивостоке впервые прошел Кубок Российской Федерации по СБЕ ММА. В нем приняли участие более 70 спортсменов со всей страны. В качестве почетного гостя Кубок посетил президент Союза смешанных боевых единоборств (ММА) России, самый титулованный представитель этого вида спорта в стране Федор Емельяненко. Тогда же он заявил, что видит во Владивостоке опорный пункт для развития ММА и других видов единоборств.

Добавим, что в этом году жители и гости приморской столицы также увидят Кубок России по ММА. Как и в 2013 году, соревнования посетит Федор Емельяненко в качестве почетного гостя.

Источник РИА PrimaMedia http://primamedia.ru/

Фото Антона Балашова