Шамиль Абдулаев: "Федору Емельяненко понравилось, как я дерусь"

4 декабря 2014

None

 

Спортсмен из Владивостока Шамиль Абдулаев – двукратный чемпион России, чемпион мира по смешанному боевому единоборству ММА был назван «Лучшим спортсменом 2014 года» по версии Союза СБЕ ММА России. По возвращению домой Шамиль поделился своими впечатлениями.

Отображается файл "_3_Шамиль Абдулаев награда.JPG"

- Меня пригласили в Москву на ежегодную церемонию награждения Союза ММА. Я знал, что представлен в номинации «Лучший спортсмен 2014 года» вместе с москвичом Гаджимурадом Хирамагомедовым и Валентином Молдавским из Севастополя – очень достойными спортсменами.

На церемонии собрался полный зал представителей Союза ММА России и региональных федераций со всей страны – руководители, судьи, тренеры и спортсмены. Награждения проходили в нескольких номинациях.

Перед тем, как назвать «Лучшего спортсмена 2014 года», сначала всем собравшимся показали видеозаписи наших выступлений. А затем наступил самый волнующий момент - вынесли конверт. Я очень волновался, думал, кто же из нас троих будет победителем, а когда конверт открыли и назвали мое имя – для меня это стало полной неожиданностью.

Я вышел на сцену, где меня поздравил президент Союза ММА России Федор Емельяненко. Он сказал, что видел мои выступления, и ему понравилось, как я дерусь, что я целеустремленный и добился того, чего хотел. Конечно, было очень приятно услышать эти слова от легендарного спортсмена.

Отображается файл "_4_Шамиль Абдулаев награда.JPG"

В числе первых меня поздравили с почетным званием ребята из клуба «Горец» города Махачкала республики Дагестан, а затем почти все, кто присутствовал на церемонии – это мне запомнилось на всю жизнь.

Я хотел бы выразить большую благодарность своему тренеру Джамалу Курбанову. За все годы, которые я с ним знаком, он стал значить для меня гораздо больше, чем просто тренер, он для меня как старший брат, который помогает мне во всем – и в спорте, и в жизни. Благодаря ему я добился таких достижений.

Мне сейчас 24 года, единоборствами я начал заниматься с 6 лет с вольной борьбы, выступал в 6-ти видах спорта, и для меня на любых соревнованиях всегда главным было – победить. Титул чемпиона мира по смешанному боевому единоборству ММА – это наивысшее достижение в моей спортивной карьере. Сейчас планирую выйти на профессиональный уровень, так как именно в профессиональном спорте можно достичь экономической стабильности, обеспечить будущее, помогать своим родным или, если же это будет любительский вид спорта, то такой, как боевое самбо. Буду тренироваться и работать в этом направлении.

 

Джамал Курбанов, тренер Шамиля Абдулаева, испытал не менее радостные эмоции, когда его воспитанника назвали лучшим спортсменом года Союза ММА России.

Отображается файл "_11 Шамиль_Джамал.jpg"

- В первую очередь, у меня было чувство удовлетворения от того, что наша работа была проделана правильно, что не зря мы пошли на второй круг, повторили в этом году все сначала после серебряной награды на прошлогоднем чемпионате мира и тяжелой травмы Шамиля. Также я испытал чувство гордости, что Шамиля заметили на уровне России и мира.

У меня и к Шамилю, и ко всем ребятам в сборной, которых я тренирую - отношение как к младшим братьям: не просто тренер и ученик, а дружеские и даже можно сказать братские, я стараюсь помогать им, а они мне. Наши отношения не заканчиваются после тренировки, мы дружим, общаемся постоянно, сообща решаем все проблемы.

Для Шамиля в профессиональной карьере сейчас важно набить рекорд. Конечно, по возможности, хотелось бы чаще выезжать на сборы, нас приглашают и в Дагестан, и в Москву и во многие другие города, чтобы улучшать технику, набираться опыта, проводить поединки с сильными спарринг-партнерами. Кроме этого, Шамилю нужно участвовать в боях, повышать свою известность, популярность, будем стараться работать в этом направлении. К тому же в нашем клубе «Гладиатор» подобралась отличная команда, есть и еще перспективные ребята - это Геннадий Ковалев, Дмитрий Макаров, Сайгид Алибеков и другие, которые выступают по любителям и профессионалам, поэтому будем готовиться, работать все вместе.

 

Пресс-служба федерации СБЕ ММА ПК http://mmapk.ru/

тел. (423)2740-968, +7914-70-40-968,

e-mail: sportprimorye@mail.ru