Сделан первый шаг по признанию ММА видом спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья

11 октября 2022

В пятницу (7 октября) состоялся Президиум Союза ММА России, на котором произошло историческое событие – утверждена комиссия по признанию смешанного боевого единоборства (ММА) для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В конце августа в Союз ММА России поступило письмо от руководителя и главного тренера спортивного клуба по единоборствам «Барс» (г. Ялта) Анатолия Евгеньевича Кропалева по созданию комиссии признания ММА официальным спортом для людей с ОВЗ. Анатолий Кропалев, сам инвалид 2-й группы по зрению, начал тренировать слепых детей по самбо с 2016 года. В 2017 году А.Е. Кропалев получил тренерский сертификат Союза ММА России. С тех пор Анатолий Кропалев тренирует обычных ребят и взрослых совместно с детьми и взрослыми с ОВЗ, в том числе используя технику ММА.

По данному вопросу, на Президиуме Союза ММА России выступил главный тренер спортивной сборной Российской Федерации по смешанному боевому единоборству (ММА) Геннадий Павлович Капшай. Он обратил внимание на главное направление в работе с особенными детьми – это их социализация, возможность для детей заниматься спортом, чувствовать себя не потерянными, а нужными обществу. Благодаря спорту, эти дети приходят к нормальной и наполненной добрыми эмоциями жизни, у ребят повышаются оценки и их переводят в обычные школы. Также Геннадий Капшай, отметил, что из «горячих» точек, всегда возвращались солдаты и офицеры с разными группами инвалидности, и чтобы им оказать поддержку, ветеранов боевых действий необходимо привлекать к спорту и выступлениям на соревнованиях. 

Первый вице-президент Союза ММА России Андрей Викторович Терентьев сказал: «Руководитель и главный тренер спортивного клуба по единоборствам «Барс» Анатолий Кропалев, делает благородное дело, мы его поддерживаем. Это очень хороший шаг, особенных детей нужно привлекать в спортклубы, взрослых, тоже. Президиум Союз ММА России принял решение в качестве пилотного проекта по данному вопросу включить СК «Барс» из Ялты, руководителем комиссии назначить Анатолия Кропалева».

Анатолий Кропалев выразил благодарность руководству и Президиуму Союза ММА России за поддержку начала работы по признанию спорта ММА для людей с ОВЗ: «Это не единичные случаи, у нас в Ялте более 40 таких ребят которые открывают для себя мир спорта ММА, взрослые тоже приходят, мы никому не отказываем. Спустя три года занятий некоторые особенные дети, выступают на соревнованиях по единоборствам. Их фото – на доске почета города Ялты».

Текст: Никита Афанасьев (Союз ММА России).


Видеопрезентацию Анатолия Кропалева для Президиума Союза ММА России (сентябрь 2022 года, г. Ялта) можно посмотреть здесь
https://www.youtube.com/watch?v=X-qdLSNxCkI