Сборная Тувы на первом месте Чемпионата СФО по MMA

18 марта 2016

None

Сборная Тувы на первом месте Чемпионата СФО по MMA_1

Чемпионат Сибирского федерального округа по смешанному боевому единоборству проводился в Туве впервые. Участвовали команды из 9 регионов СФО: Красноярский и Забайкальский края, Томская, Омская, Иркутская Новосибирская, Кемеровская области, Республики Хакасия и Тыва. Это больше 110 спортсменов. По данным организаторов, самый большой состав команды из Новосибирской области – 28 человек, Республику Тыва представляли 20 спортсменов. Проведение чемпионата Сибирского Федерального округа 2016 года по смешанным боевым единоборствам ММА осуществляла Федерация СБЕ (ММА) Республики Тыва, которая получила аккредитацию в декабре 2015 года. Президентом Федерации является мастер спорта международного класса, Чемпион мира по кикбоксингу Батый Хертек. Турнир проводится в семи весовых категориях: до 61,2 кг, до 65,8 кг, до 70,3 кг, 77,1 кг, до 84 кг, до 93 кг и 93 + кг

 

Итог двухдневных схваток в универсальном спорткомплексе "Субедей" стал триумфальным для тувинской федерации ММА - сборная Тувы на первом командном месте с 7 призерами, 3 чемпионами. Список чемпионов:

61,2 кг. - Заюндин Сулейманов (Красноярский край)

65,8 кг. - Айбек Даш-Шиви (Республика Тыва)

70,3 кг. - Эчис Сарыглар (Республика Тыва)

77,1 кг. - Станислав Власенко (Красноярский край)

84 кг. - Александр Подмарев (Омская область)

93 кг. - Аржаан Кыргыс (Республика Тыва)

93+ кг. - Сергей Шумаев (Новосибирская область).

 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол по прибытию из рабочей командировки в Москву, посетил финальные бои чемпионата. От имени жителей республики, фанатов и болельщиков этого сравнительно молодого вида спорта он поблагодарил организаторов соревнования за оказанное доверие и приветствовал почетных гостей - представителя ММА России, президента Федерации ММА Омской области Андрея Терентьева, главного судью соревнований Ивана Максачука и других. После схваток, они ответили на вопросы журналистов. Андрей Тереньтев первым делом, отметил тувинское гостеприимство:

- У вас великая земля, великая история. Был потрясен экспозицией скифского золота в Национальном музее. Организация отличная, парни - молодцы. Здорово, что Глава региона уделяет много внимания развитию спорта. Мы с Шолбаном Валерьевичем участвовали в последнем чемпионате СССР по ушу-саньда, правда, в разных весовых категориях. Я тогда занял 3 место, а ваш Глава - второе. И это при том, что соперников было больше 60 человек.

 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол с улыбкой вспомнил те годы и добавил, что чемпионат проходил в Алма-Аты и напоминал мини-кубок мира. Союзные республики привезли по три-четыре команды, поэтому конкуренция была высока.

- Да, мы с Андреем, теперь Андреем Викторовичем, президентом Федерации ММА Омской области имели возможность там выступать. Есть что вспомнить. С другой стороны, мне очень принято, что сборные команды Сибири возглавляют легендарные люди, сердцем болеющие за этот красивый и мужской вид спорта. Надеюсь, что у наших ребят будет хорошая перспектива. Им надо опираться на методику опытных тренеров, людей, которые прошли сильный путь, полагаться на них. Мы будем почаще приглашать к себе, почаще ездить к друг другу. Уверен, что у ММА хорошее будущее. Будем его развивать в Туве. Надеюсь, мои друзья не будут меня критиковать, что сборная республики дома завоевала первое командное место. Это очень почетно, но с другой стороны, представляете какая была ответственность на ребятах? Молодцы, что не подкачали, очень рад.

 

Также Глава Тувы сообщил журналистам, что в ближайшее время в Туве пройдет семинар судей ММА. Руководство ММА готово оказывать методическую помощь тувинским коллегам. Достижения самой молодой федерации в России отметил и главный судья чемпионата, председатель Сибирской коллегии судей ММА Иван Максачук.

- Я считаю, что турнир прошел на высшем уровне. Судейская коллегия была абсолютно беспристрастна. И очень приятно видеть бойцов самой молодой федерации России на первом командном месте. Я уверен, что эти ребята с достоинствам выступят и принесут медали на чемпионате России, который пройдет в мае, в городе Оренбурге. Подготовка на высоком уровне, это видно по поединкам. Бойцы владеют большим арсеналом приемов и владеют достаточно серьезно. И у них все получается. Немножко не хватает опыта. Но это наработается в дальнейшем. Спасибо Главе Тувы Шолбану Валерьевичу Кара-оолу за поддержку нашего спорта! Знайте, ребят ждет большая перспектива и победы, я уверен в этом.

 

Сразу после завершения турнира Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился со спортсменами тувинской команды ММА. Позже премьер написал в социальных сетях: "Искренне горжусь тем, что Тува все чаще принимает соревнования уровня Сибирского федерального округа. Это показатель высокого авторитета тувинских спортсменов и развивающаяся спортивная инфраструктура в нашей республике. Прилагаю максимум усилий, чтобы построить спортивно-культурный центр в поселке Каа-Хем для проведения статусных мероприятий и охвата большого количества зрителей. Чемпионат сибирского федерального округа по смешанному боевому единоборству "MMA" прошел сегодня в Кызыле. Не мог не пойти сразу после возвращения из командировки. Аура соревнований потрясающая. Именно в том, что, несмотря на боевой дух соревновательности и беспощадной конкуренции, здесь между противниками товарищеские и дружеские взаимоотношения, уважение друг к другу. После боя победитель и проигравший крепко обнимаются. Так закладывается дружба между тувинцами, красноярцами, омичами, забайкальцами и т.д. Ради этого спорт хочется развивать, поддерживать и вкладываться в него".

 

 

 

 

Источник: Официальный Портал Республики Тыва

Афиша
25 марта 2024