Сборная России одержала победу над сборной Европы!

18 ноября 2014

None

Сборная России одержала победу над сборной Европы!_1

В прошедшее воскресенье (16 ноября) в Баку прошли финалы третьего открытого чемпионата Европы по смешанным боевым единоборствам (ММА). Во всех 6 весовых категориях были российские спортсмены, которым противостояли сильнейшие бойцы Европы. Как отметили эксперты ММА, финальные встречи, по факту, попали под формат: сборная России против сборной Европы. Наши спортсмены выиграли в пяти поединках, а в последнем бою не хватило чуть-чуть, чтобы разгромить Европу с сухим счетом. В итоге, российские спортсмены увезли из Баку 5 золотых и одну серебряную медали.

Перед началом боев гул полных трибун демонстрировал неподдельный интерес бакинцев к предстоящим поединкам, тем более, два бойца из Азербайджана также попали в финалы. В категории 65,8 кг сборную России представлял Хабиров Расул (Московская область), ему противостоял Андрукович Виталий из Беларуси. В начале первого раунда Виталий начал разведку боя передними лоу-киками, как снаружи, так и внутренними, но Расул прошел в корпус и, с захватом ноги, повалил соперника на настил ринга. В партере Расул атаковал соперника руками по корпусу и голове, иногда, в зависимости от своего положения, добавлял удары коленями. Андрукович лежа на спине, пытался пару раз зайти на «треугольник», но Хабиров был начеку и под конец раунда сам попытался провести рычаг локтя.

Во втором раунде Виталий сделал попытку провести правой рукой бэкфист и завершил комбинацию левой ногой в голову. От удара Расул стал проседать, но на «автомате» ринулся в ноги и повалил соперника. В партере Хабиров уже не выпустил Андруковича, атакуя руками по корпусу и голове. Несколько ударов достигли цели, и у Анрдуковича показалась кровь из носа. Гонг! Единогласным решением судей победу присудили российскому спортсмену.

В категории 70,3 кг Магомедов Камиль (Волгоградская область) встретился с Мавродиевым Андреем (Украина). Камиль работал в левосторонней стойке, периодически вкидывая левую ногу по корпусу или целя в голову соперника, а временами пробивая этой же ногой внутренние лоу-кики. После очередного удара ногой в корпус Андрею удалось прихватить ногу и провести бросок, – оказался сверху, но, при этом, не стал предпринимать атакующих действий. Судья поднял бойцов в стойку, и уже Магомедов провел бросок за ноги. Мавродиев, оказавшись снизу, сделал безуспешную попытку удушения правой рукой. Освободившись от захвата, Камиль несколько раз удачно попадал руками в голову Андрею, в том числе и кидаясь на своего соперника со стойки.

В следующем раунде инициатива также была на стороне Магомедова: пробив левой ногой внутренний лоу-кик, он через несколько секунд сделал попытку нанести рубящий удар левой ногой сверху вниз, а потом провел уширу правой ногой. От очередного удара левой ногой по корпусу, пробитому на встречном движении Андрей, отлетел и повалился в партер, где его настиг Камиль и сделал попытку провести болевой прием на руку. Однако Мавродиев сумел уйти от болевого и занял позицию сверху. Но российский спортсмен умело связывал руки сопернику и сумел встать в стойку, тут же бросив своего украинского оппонента за ноги. После нескольких атак Камиля руками по голове соперника, тому удалось встать в стойку, но Магомедов провел зацеп изнутри правой ногой, вновь уронив Мавродиева на ринг, после чего гонг возвестил о победе Камиля.

Расулов Алибег представлял Россию в категории до 77,1 кг. В Азербайджан на соревнования он приехал второй раз, в декабре прошлого года, здесь же, в Баку, он стал обладателем Кубка мира в личном и командном зачетах в категории до 70,3 кг. В этом году его соперником в финальном бою стал Драч Владимир из Беларуси. После обмена лоу-киками и попыток достать ударами друг друга руками по голове, Алибег прошел в корпус, и бойцы схватились в клинче. Расулов подломил своего соперника, и спортсмены упали в партер. Здесь Алибег зашел на соперника сбоку, прихватив его левую руку в замок ногами, и провел победную серию правой рукой по голове. Ввиду невозможности защитных действий со стороны Драча, судья остановил бой и объявил Расулова чемпионом Европы.

Хирамагомедов Гамзат (84 кг), из Москвы, вышел против своего прошлогоднего соперника Наджафзаде Талех (Азербайджан). Тогда в личном зачете финала Кубка мира, в категории до 84 кг, Гамзат досрочно закончил бой серией ударов в партере. И вот снова Хирамагомедов и Наджафзаде встретились в финале, но уже чемпионата Европы. В этом году в бою за выход в финал Талех сломал нос, поэтому он сделал ставку на первую атаку в поединке с Гамзатом и сразу ринулся в ноги намереваясь провести бросок. Трибуны радостно взревели, поддержка болельщиками своего спортсмена была просто колоссальной. Но Хирамагомедов ловко заблокировал Наджафзаде, который в стойке безуспешно пытался поднять соперника за одну ногу.

Судья развел соперников и снова дал команду «бой!». Гамзат начал атаку левым джебом , после чего попытался ударить коленом, в прыжке, Талеха, а затем дважды пробил ему лоу-кик. Держа соперника «под прицелом», Хирамагомедов в прыжке правой рукой пробил Наджафзаде в голову. Однако Талех удачно контратаковал ударом рукой – левым боковым, и тут же попытался еще раз вложиться в этот удар, но Гамзат отклонился и азербайджанский боец «провалился» в сторону. Хирамагомедов, догнав противника, бросил его по ходу встречного движения вперед и занял в партере позицию сверху, закончив бой добиванием. Сдача! «Хиромагомедов Гамзат не дал своему сопернику в финале ни одного шанса, как в стойке, так и в партере, азербайджанскому спортсмену нечего было противопоставить российскому бойцу», – отметил тренер сборной России и личный тренер Хирамагомедова Гамзата Николай Елесин.

В финале категории до 93 кг за Россию выступал Молдавский Валентин из Республики Крым. Валентин – единственный в команде не второй номер сборной, во всех других категориях на чемпионат Европы поехали спортсмены, занявшие 2 места на чемпионате России в июне 2014 года, где Молдавский занял третье место. Но перед подготовительными сборами второй номер сборной в 93 кг – Немков Вадим (Белгородская обл.) получил травму, и его заменил крымский боец, который в сентябре этого года стал обладателем Кубка России по смешанному боевому единоборству (ММА).

Молдавскому Валентину в финале противостоял Мазенко Максим (Украина). Валентин начал бой без разведки, успешно проведя «двоечку» руками в голову. Соперники схватились в клинч, и Молдавский прихватил ногу Мазенко, пытаясь свалить того в партер. Но украинский боец отставил вторую ногу и занял устойчивую оборонительную позицию. Однако Валентин настойчиво тянул ногу Максима к себе, и подобравшись ближе, немного подсел, после чего мощным рывком все-таки сумел опрокинуть соперника. В партере Молдавский атаковал Мазенко ударами руками, в том числе и со стойки в голову. Пытаясь уйти из невыгодной позиции, украинский спортсмен сумел приподняться и выкрутиться на четвереньки, но Валентин накинул ему на шею, со спины, удушающий захват правой рукой. Сдача! Снова победа за российским бойцом в первом раунде!

Куниеву Ризвану из Махачкалы (93+ кг) достался самый титулованный соперник на чемпионате Европы – Заур Гаджибабаев из Азербайджана: обладатель Кубка мира 2013 г. в личном зачете, чемпион Азии 2014 г. и чемпион мира 2014 года. Первый раунд прошел, в основном, в дистанционном обмене ударами, помимо лоу-киков, бойцы обменивались ударами руками. У Заура «коронка» – левый боковой, иногда с добавлением правой прямой, а Ризвану несколько раз удавалось попасть левой рукой джебами в голову, периодически добавляя мая-гери левой ногой. В результате, после первого раунда преимущество осталось за Куниевым.

Во втором раунде сохранялась примерно одинаковая расстановка сил, но, при этом, Ризван ловко уходил от атак Гаждибабаева, добавляя контратаки. Под конец раунда Ризван попытался провести вертушку в голову, но Заур навстречу сбил своего российского соперника в партер и попытался там добить. Куниев сумел встать в стойку, однако Гаджибабаев не выпускал инициативу и зажал нашего спортсмена в угол. Гонг! Судьи дали дополнительный экстра-раунд.

В третьем раунде бойцы временами уже не так осторожничали: Знаур более откровенно кидался несколько раз в атаку, делая ставку на удары руками, Ризван нередко удачно пробивал навстречу, за счет более длинных рычагов. Под конец раунда Гаджибабаев прижал Куниева в угол ринга, где Ризван попытался провести удушающий со стойки. Концовку боя, хоть и не результативную, но зрелищную, опять вырвал Заур кинувшись в очередную атаку. Гонг! Рефери поднял руку азербайджанскому спортсмену.

Почетный президент WMMAA и легендарный боец Федор Емельяненко поднялся на ринг чтобы поздравить победителей и призеров, в том числе и в командном зачете. Его слова потонули в неистовом шуме приветственных криков болельщиков и всеобщего ликования. Президент WMMAA Вадим Финкельштен также поздравил спортсменов и сказал: «Вы все  заслужили победы!». К поздравлениям присоединились президент Лиги ММА Азербайджана Кенан Мамедов и почетный президент Лиги ММА Азербайджана Ровшан Гасанов.

В беседе с RuFighter вице-президент Лиги ММА Азербайджана Махмуд Мехдиев выразил признательность руководству WMMAA: Федору Емельяненко и Вадиму Финкельштейну за помощь в организации проведения чемпионата Европы. «Хочу поздравить всех поклонников ММА с очередным праздником, который состоялся в Баку, – говорит Махмуд Мехдиев. – Нельзя не отметить спортсменов – участников соревнований, которые подарили зрителям яркие, динамичные и зрелищные бои. Мы и в будущем будем стараться, чтоб хотя бы один международный турнир в году проходил в нашем прекрасном городе Баку, красотой и гостеприимством которого были очарованы гости турнира».

Главный тренер сборной России Геннадий Капшай, после соревнований, сказал RuFighter, что он доволен результатами выступлений российских спортсменов: «Главное, что у нас сплоченная команда, настоящая спортивная семья, – делится своим мнением Геннадий Капшай. – Показательный момент, когда настал момент выходить в ринг Молдавскому Валентину, то он сказал, что наступила его очередь не подвести команду и показал первоклассный бой. А когда Куниеву Ризвану нужно было выходить на поединок, то ко мне подошли все наши спортсмены, которые знали, с каким сложным соперником будет биться их друг, и попросили пройти по подиуму вместе с ним к рингу с российским флагом, чтобы поддержать Ризвана. И, конечно же, хочу поблагодарить за качественную подготовку спортсменов на тренировочных сборах перед соревнованиями старших тренеров сборной – Шамиля Алибатырова, Андрея Терентьева и Сергея Пилиховского, а также всех личных тренеров наших бойцов».

На праздничном банкете, который после чемпионата Европы устроили организаторы для всех спортсменов, тренеров и руководителей команд, председатель Всероссийской коллегии судей Радмир Габдуллин рассказал занимательную историю: «После окончания соревнований ко мне подходили представители разных команд, поздравляли с победой и говорили, что уровень их спортсменов растет, поэтому они нам скоро составят серьезную конкуренцию. На что я отвечал: ”Вы, конечно, молодцы, но пока вы – растете, мы – совершенствуемся!”».

Командные места:

1 место – Россия;

2 место – Азербайджан;

3 место – Украина.

 

Текст и фото: Никита Афанасьев (Баку – Москва),

представитель сборной России на чемпионате Европы-2014.

 

Источник: RuFighter