Ризван Куниев: "Хочу забрать пояс чемпиона мира"

21 апреля 2016

None

Ризван Куниев: "Хочу забрать пояс чемпиона мира"_1

Российский боец Ризван Куниев примет участие в чемпионате России, который пройдет Оренбурге в мае  - самом главном федеральном турнире по ММА. Куниев на правах бронзового призера прошлогоднего мирового чемпионата в абсолютной категории выступит на чемпионате без предварительного отбора. В карьере 24-летнего бойца было “золото” и серебро” чемпионата России, “серебро” чемпионата Европы, “бронза” чемпионата мира и Суперкубок России. Однако, самая главная цель - пояс чемпиона мира - еще впереди. О подготовке и пути к заветной цели в интервью рассказал Ризван Куниев.

 

"Первый свой профессиональный поединок провел в 20 лет в Воронеже, когда начал выступать за клуб “Горец”. До этого с 16 лет занимался боевым единоборством - ушу-саньда под руководством первого наставника Халила Туралова. Дальше тренером был Мусаил Алаутдинов, сейчас - Шамиль Алибатыров и Магомед Магомедов. 
"Уже не первый год выступаю на чемпионате России, планомерно двигаюсь к своей главной цели, - очень хочу забрать себе престижный мировой трофей ММА - пояс чемпиона мира. На чемпионате будет настоящая “рубка”, - в прошлом году команда Казахстана привезла сильных бойцов, и составила серьезную конкуренцию, заняв второе место. Подготовку к чемпионату страны начал за два месяца, готовлюсь, естественно, в родном клубе “Горец” с одноклубниками Арсеном Абдулкагимовым, Рашидом Юсуповым, Муртузом Магомедовым и Султаном Муртазалиевым.” - рассказал Ризван.
"Для того, чтобы не терять концентрации во время боя, усиливаю функциональную подготовку. Держу диету, сейчас придерживаюсь рекомендаций специалистов-диетологов, они обычно составляют рацион на два-три месяца перед боем. Стараюсь включать в рацион побольше овощей и фруктов. Думаю вообще, что восстановить силы можно естественным путем без использования фармакологии, даже когда спортсмен "гоняет" вес, - всегда в помощь режим и диета. Максимальные тренировочные нагрузки пока переношу без проблем, считаю, что нахожусь в хорошей форме. В обморок от усталости не падал, но бывало, когда попадался на “треугольник” на тренировке и "засыпал" на несколько секунд”. Частенько на разминке или после тренировок с друзьями гоняем мяч. Это мой второй вид спорта. Всегда слежу за матчами любимого королевского испанского клуба "Реал-Мадрид", - продолжил боец.
"Мои герои - это, естественно, - Федор Емельяненко, еще - американский боец мексиканского происхождения Кейн Веласкес, кстати, "трилогия" последнего с Фабрисио Вердумом на мой взгляд - самая зрелищная в истории ММА.
Я не разделяю своих потенциальных соперников на "слабых" и "сильных", знаю отлично, что во время боя каждый удар может быть последним, особенно в моей супер-тяжелой категории, и это нельзя сбрасывать со счетов. Поэтому даже перед самым простым и, казалось бы, проходным, поединком настраиваюсь также серьезно, как и на бой с опытным оппонентом.
“Пояс” меня постоянно мотивирует. Еще морально помогает то, что за меня переживают и болеют близкие родственники и друзья, и все, кто следит за моей карьерой в смешанных единоборствах", - сказал в завершении беседы Куниев.