Развитие смешанного боевого единоборства (ММА) в Дальневосточном федеральном округе.

19 сентября 2013

None

Развитие смешанного боевого единоборства (ММА) в Дальневосточном федеральном округе.

Союз смешанных боевых единоборств (ММА) России был создан 16 мая 2012 года. Основной его целью является всемерное развитие в нашей стране смешанного боевого единоборства, его пропаганда, организация, проведение спортивных мероприятий и подготовка спортсменов – членов спортивных сборных команд.

За этот небольшой промежуток  времени Союз охватил все федеральные округа  России. На сегодняшний день на Дальнем Востоке зарегистрировано шесть Федераций по смешанному боевому единоборству, которые развивают данный вид спорта и борются за его популяризацию.

Дмитрий Коньков, г. Хабаровск, член Президиума Союза ММА России, кандидат педагогических наук, промоутер по проведению  турниров по  панкратиону на Дальнем Востоке.

- С Союзом ММА России работаем, практически, со дня основания. Федор Емельяненко и Вадим Финкельштейн объявили о создании федерации по смешанному боевому единоборству в Дальневосточном федеральном округе, и мы первыми откликнулись на просьбу и стали активно создавать Региональную федерацию СБЕ (ММА).

 За год нашей федерацией была проделана огромная работа, и останавливаться мы не собираемся. В Хабаровске проводился один из первых судейских семинаров по смешанному боевому единоборству, также более 20 наших тренеров выезжали на семинары, проводимые Федором Емельяненко, и прошли дополнительное обучение.

 Мы активно сотрудничаем с Дальневосточной государственной академией физической культуры (ДВГАФК), прорабатываем создание студенческой лиги и уже в ноябре этого года стартует турнир Хабаровского края по смешанному боевому единоборству среди студентов. В 2013 году в Хабаровске проводился чемпионат Федерального Округа по СБЕ, в котором приняли участие 100 спортсменов.

Нашим преимуществом является то, что в регионе уже существовало мощное спортивное движение по панкратиону, которое, по договоренности с Президентом Союза ММА России, мы прекратили. Все любительские соревнования по панкратиону и весь ресурс переключен на смешанное боевое единоборство (ММА). Данный вид спорта  активно стал развиваться в Хабаровском крае, однако, скажу честно, великих чемпионов у нас нет. Потому что те спортсмены, которые могут показать лучшие результаты, уже превысили лимит по профессиональным боям. Но, тем не менее, работа по СБЕ ведется и со временем у нас появятся свои Емельяненко и  Шлеменко.

Роман Резник, г. Благовещенск, президент Амурской Региональной Федерации смешанного боевого единоборства (ММА), Заслуженный тренер России, мастер Спорта по кёкусинкай.

- Направление смешанного боевого единоборства  развивается в Амурской области уже на протяжении нескольких лет. Совместно с Дмитрием Коньковым мы проводили международные турниры по профессиональному панкратиону.

Как только узнали о том, что смешанное боевое единоборство будет зарегистрировано, как официальный вид спорта и что несколько организаций пытаются это осуществить, Дальний Восток и мы, в том числе, поддержали Союз ММА России.

В Благовещенске состоялся первый чемпионат Амурской области – это был отборочный турнир на соревнования федерального округа, где приняли участие более 70 атлетов. Мы собрали полный зал, зрители восторженно встретили спортсменов, присутствовали руководители области.

На сегодняшний день в Амурской области только два тренера прошли курсы переподготовки по ММА, затруднения связанны с нашей отдаленностью. Но мы стараемся не отставать и обязательно продолжим развивать нашу федерацию.

В ближайшее время в Благовещенске пройдет чемпионат города по смешанному боевому единоборству (ММА), это будет этап отбора на чемпионат Амурской области.

Денис Григорьев, г. Владивосток, президент Приморской федерации СБЕ, чемпион мира 2001 года по Кудо в тяжелом весе, мастер спорта по Кудо.

- За год мы провели значительную работу: во-первых, получили аккредитацию на 4 года, во-вторых,  вырастили чемпиона России-2013 по ММА Шамиля Абдулаева (84 кг), чемпиона Кубка России-2013 по ММА Сергея Лесникова (77,1 кг), также у нас есть два призера Кубка России.

Одним из самых важных направлений  является развитие массовости спорта, привлечение молодых и перспективных атлетов, поэтому мы рады, что Кубок России прошел именно во Владивостоке. Я уверен, что после этого  грандиозного мероприятия произойдет сильный толчок и все больше ребят захотят заниматься смешанным боевым единоборством.

Также сейчас в проекте строительство зала для единоборств. Здесь будет своя площадка, на которой планируем проводить соревнования по любым видам единоборств. Есть и предложение провести во Владивостоке чемпионат Азии.

Мы работаем во всех направлениях. На данный момент во Владивостоке получили тренерские лицензии 5 специалистов, но это далеко не предел. У нас в планах проведение тренерских семинаров, минимум раз в год.

 

Дина Пожидаева,  пресс-служба Союза ММА России