Радмир Габдуллин: «Чемпионат Европы в Казани признан лучшим за всю историю любительского ММА»

23 августа 2021

Мечты сбываются! Юниорская и взрослая сборная России при поддержке РМК реализовали мечту о победе на чемпионате и первенстве Европы (18-20 лет) по ММА, завершившемся в Казани. Примечательно, что именно экипировка Олимпийской сборной России на Играх в Токио, предоставленная группой компаний 1520, стала для российских бойцов ММА счастливой. В чемпионате приняли участие 252 спортсмена (164 – взрослые, 88 - юниоры) из Армении, Бахрейна, Болгарии, Финляндии, Греции, Италии, Казахстана, Новой Зеландии, Польши, Португалии, России, Испании, Таджикистана и Эстонии.

Сборная России на чемпионате и первенстве Европы по ММА 2021

«Это была удивительная неделя любительского ММА. Для меня прекрасно иметь дело с Союзом ММА России. Организация чемпионата Европы была просто великолепной. Первый чемпионат Европы под эгидой нашей организации прошёл отлично. Я был потрясён, как по-дружески приняли всю нашу команду и хочу поздравить Союз ММА России и лично Радмира Габдуллина с проведением соревнований в соответствии с золотым стандартом», - прокомментировал  президент Международной федерации ММА (IMMAF) Керрит Браун.

«Во-первых, хочу поблагодарить за отличную организацию чемпионата Европы весь персонал. Все справились без исключения вплоть до людей, которые следили за проходом на арену. Если было бы больше времени, то поблагодарил лично каждого. Важным моментом этого турнира стала тема судейства. В Казани мы протестировали новую интерактивную систему судейства, ту же самую, которую используют в UFC. Сбор статистики в формате онлайн очень важен для индустрии и сейчас наши судьи сидят с планшетами прямо у ринга ММА, а их оценки вы можете увидеть сразу же, при этом смотря прямую трансляцию поединков на нашей платформе, мы активно будем развивать это направление. Мы не могли привезти больше судей из других стран и сделать судейство более мультинациональным, поэтому российские арбитры обслуживали поединки с участием россиян. Это не стало большой проблемой, потому что судьи отлично выполнили свою работу под присмотром великолепного Марка Годарда», - подытожил Генеральный директор IMMAF Дэнсин Уайт.

«Чемпионат Европы в Казани признан лучшим за всю историю любительского ММА. Мы сделали это. Мы совершили прорыв. Отдельные поздравления в адрес сборной России, которая в очередной раз подтвердила свое мировое лидерство. Искренне поздравляю всех!», - заявил по итогам президент Союза ММА России Радмир Габдуллин.

Восемь золотых медалей у взрослых, четыре - у юниоров, одна - у женщин в копилку нашей команды положили: Шамиль Магомедгаджиев (52,2 кг), Сулейман Бершигадов (56,7 кг), Гаджимурад Заваев (65,8 кг), Омарасхаб Юнусов (70,3 кг), Денис Зейнединов (83,9 кг), Гаджимурад Багаудинов (93 кг), Заурбек Магомедов свыше (120,2 кг), Зафар Шомирсаидов (56,7 кг), Абайоми Топе Давид Самуэль (83,9 кг), Гамзат Сиражудинов (120,2 кг), Дмитрий Бабаев (свыше 120,2 кг), Мария Ширканова до (70,3 кг).

Открывавшие программу заключительного соревновательного дня юниоры добились победы в общекомандном медальном зачёте, однако, интрига сохранялась до последнего момента в лёгких весах, где серьёзную конкуренцию оказывали спортсмены из Казахстана, Таджикистана и Бахрейна. Второе место довольно неожиданно с двумя золотыми медалями занял Таджикистан. Во взрослом чемпионате Европы основными соперниками россиян стали бойцы из Бахрейна и Казахстана.

Первым пополнил копилку российским «золотом» в Казани Зафаршо Шомирсаидов, взявший верх над бойцом из Бахрейна. Зрелищным получился финал в среднем весе: 
6-кратный чемпион России по панкратиону, действующий чемпион юниорской лиги JFC Pride по прозвищу Джанго Дэвид Самуэль показал очень интересную и разностороннюю технику. В российском финале Гамзат Сиражудинов, младший брат многократного призёра чемпионатов России Рашида Сиражудинова, вчистую превзошёл Никиту Овсянникова. Наконец, в супер-тяжёлом весе Дмитрий Бабаев в 3-раундовом противостоянии взял верх над казахстанцем Даулетом Молдашем, зафиксировав четвёртое российское «золото» и победу наших юниоров в общем зачёте.

Триумфальное выступление во взрослом турнире открыл россиян Шамиль Магомедгаджиев, выступавший в первом наилегчайшем весе. Сразу в нескольких финалах хозяевам соревнований пришлось выяснять отношения между собой. Воспитанник клуба "Ахмат" Сулейман Бершигадов в наилегчайшем весе грамотно разобрался с Ахмедом Нуцалкановым. В захватывающем противостоянии Гаджимурад Заваев в новой для себя весовой категории вырвал победу у соотечественника Салмана Рамазанова. В поединке легковесов Омарасхаб Юсупов взял верх на опыте с хорошей борьбой над Усманом Абасовым. Денис Зейнединов справился с очень опытным представителем Бахрейна Султаном Омаровым за счёт лучшей физической подготовки.  Наконец, Гаджимурад Багаудинов также одержал первую значимую победу в новом весе. С состязании супер-тяжей Зарубек Магомедов серией тяжелейших ударов в голову обрушил казахского соперника Талгата Жиентаева на настил, а затем добиванием заставил рефери остановить поединок.                       

В целом в женском чемпионате россиянки выступили примерно на том же уровне, что и на прошлом чемпионате и первенстве Европы в 2019 году. Призёрка чемпионата России по вольной борьбе Маликат Куччаева (до 56,7 кг) удивила ударами ногой с разворота в голову и использованием коленей в клинче, но при этом проиграла на своей сильной стороне бразильянке из Бахрейна Беатриз Консули Диниз.

Исключением из общего правила стал лишь российский финал в самой тяжёлой категории до 70 кг. Дарья Пирогова была и опытнее своей соперницы и борьбой лучше владела, однако перевести в партер Марию Ширканову сумела лишь к концу третьего раунда. Дарья потрясла соперницу несколькими ударами сверху, но было поздно. Россия получила довольно неожиданную единственную чемпионку Европы, которая теперь рассчитывает на попадание на чемпионат мира., который пройдет 27 ноября в Казахстане.

Проведение Чемпионата и первенства Европы по ММА в постпандемийный период активно поддержали: Министерство спорта Республики Татарстан, генеральный партнер - компания «Альвар», Союз ММА России, Федерация ММА Республики Татарстан, Филиал Российского Союза Боевых искусств по Республике Татарстан и Международная профессиональная бойцовская лига «Татфайт», Русская Медная Компания, университет «Синергия», компания Регион Сервис, компания 1520. Генеральные информационные партнеры – Вконтакте, ММА.РФ.

Пресс-служба Союза ММА России