Р-Спорт: Вадим Финкельштейн: Уровень ЧР по ММА где-то превосходил профессиональный

30 сентября 2012

None

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости, Василий Конов-мл. Некоторые поединки первого национального чемпионата России по смешанным единоборствам (ММА) по уровню превосходили бои в исполнении профессиональных бойцов, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент союза ММА в России и президент M-1 Global Вадим Финкельштейн.
В воскресенье в московском УСЗ "Дружба" определились победители первого чемпионата России по ММА в шести весовых категориях. В соревнованиях принимали участие только любители.
"На мой взгляд, чемпионат России удался и прошел очень шикарно, все бои были просто потрясающими. Все бойцы очень хотели выиграть, а ведь в некоторых весовых категориях было по 30-40 человек. Два дня сражаться (в квалификации) и выйти в финал без травм, это уже большое дело. Некоторые поединки оказались еще "круче", чем у профессионалов. Сегодня мы дали шанс всем, в турнире был чистый и настоящий отбор. А что касается уровня, то он был неожиданно очень высоким", - сказал Финкельштейн корреспонденту "Р-Спорт".

По мнению президента M-1 Global, следующий национальный чемпионат по смешанным единоборствам соберет спортсменов уровнем выше.
"Конечно, чемпионат России будет ежегодным. Я думаю, что на следующий год приедут еще более сильные участники, потому что сегодня ММА стали официальным видом спорта, который поддерживается государством во всех регионах, а это только начало", - добавил Финкельштейн.

Победители турнира составят сборную России, которая выступит на чемпионате Европы в ноябре в Санкт-Петербурге. Вице-президент союза ММА в РФ уверен, что у российских бойцов шансы на предстоящем первенстве континента высокие.
"Все, кто сегодня отобрался, примут участие в чемпионате Европы, хорошо бы им повезло и они победили. Тогда им прямая дорога на профессиональную арену. Я считаю, что у нас очень сильные ребята, и я думаю, что они фавориты - сто процентов", - констатировал Финкельштейн.

Среди 12-ти финалистов первого чемпионата России наибольшее представительство имели спортсмены из Ленинградской области (три бойца) и Дагестана (четыре бойца). По словам Финкельштейна, эти статистические показатели неслучайны.
"Это неудивительно и о многом говорит. В Санкт-Петербурге и области развито ММА, как и в Дагестане. Исторически так сложилось, поэтому я проводил по 4-5 турниров в Санкт-Петербурге в год. Например, в Москве не очень большая арена на четыре тысячи, поэтому мы не сильно вкладывались в рекламу, ведь Москва только начинает входить во вкус ММА. А в Санкт-Петербурге заполняется арена 10 тысяч человек", - заключил собеседник агентства.

Источник: Р-спорт