Приморцы прошли с песнями по Русскому острову

3 октября 2015

None

Приморцы прошли с песнями по Русскому острову_1

Вчера несколько сотен приморцев приняли участие во Всероссийском дне ходьбы. Старт мероприятию был дан на стадионе кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском. День ходьбы инициировал Олимпийский комитет России. Его цель - популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, самого лёгкого метода укрепления здоровья.

В этом году к акции присоединились 11 российских городов. Владивосток получил эстафету по онлайн-трансляции от Южно-Сахалинска.

Собравшихся на стадионе кампуса приветствовали почётные гости - вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков, директор краевого департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов, ректор ДВФУ Сергей Иванец, а также известные приморские спортсмены: чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ Александр Артемида, чемпион мира по смешанному боевому единоборству ММА Шамиль Абулаев, чемпионка мира по самбо Татьяна Зенченко.

Дистанцию в три километра прошли жители и гости столицы Приморья - представительная делегация, возглавляемая начальником управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации УГО Натальей Середой, приехала из Уссурийска.

Участниками Дня ходьбы стали и спортсмены из спортивных федераций, и студенты ДВФУ, и просто сподвижники активного и здорового образа жизни всех возрастов. Массово присоединились к акции спортсмены с ограниченными физическими возможностями, среди которых было много и инвалидов-колясочников, во главе с членом сборной России по регби Андреем Смолянниковым.

Прогулочным шагом участники Дня ходьбы прошли по живописным местам кампуса ДВФУ вдоль набережной и водопадов. День выдался солнечным и тёплым, что добавило хорошего настроения ходокам, во время прохождения многие даже запевали песни. Все участники благополучно дошагали до финиша.

После финиша директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов поблагодарил участников за прохождение дистанции и под аплодисменты передал эстафету Всероссийского дня ходьбы Республике Саха. Всем участникам мероприятия на память о всероссийской акции остались браслеты и специальные шагомеры.

 

 

Фото: Татьяна Огородникова

Источник: http://www.vostokmedia.com/