Президент МОК Томас Бах провел в пятницу консультационные телеконференции с национальными олимпийскими комитетами (НОК)

20 февраля 2021

Когда Олимпийское движение выходит на финальную стадию подготовки к перенесенным Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио 2020, а также к зимним Олимпийским и Паралимпийскимиграм в Пекине 2022 года.

Он пояснил, что МОК продолжает работать вместе с Токийским и Пекинским оргкомитетами, а также с местными и национальными правительствами Японии и Китая. МОК также продолжает консультации со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), чтобы сделать все возможное для проведения безопасных и надежных Игр.

В этой связи МОК и его партнеры разрабатывают набор средств противодействия COVID-19, который включает иммиграционные процедуры, карантинные меры, тестирование, средства индивидуальной защиты, отслеживание контактов, а также вакцинацию.

Вакцины - это один из многих инструментов, доступных в наборе инструментов, который можно использовать в подходящее время и надлежащим образом. МОК продолжает решительно поддерживать приоритет вакцинации уязвимых групп, медсестер, врачей и всех, кто обеспечивает безопасность наших обществ.

Когда вакцинация станет доступной для более широкой общественности, МОК призывает олимпийские и паралимпийские команды пройти вакцинацию, учитывая их роль как послов своих НОК и роль спорта «в пропаганде безопасного спорта как фактора здоровья и благополучия людей и сообщества», как недавно было заявлено в резолюции ООН, принятой на Генеральной Ассамблее ООН. В этой резолюции также подчеркивается важность Олимпийских и Паралимпийских игр.

Поэтому МОК будет работать с НОК, чтобы те помогали своим спортсменам, официальным лицам и заинтересованным сторонам пройти вакцинацию в своих странах в соответствии с национальными руководствами по иммунизации, прежде чем они поедут в Японию. Это сделано для создания безопасной среды Игр, а также из уважения к японскому народу, который должен быть уверен в том, что делается все возможное для защиты не только участников, но и самих японцев.

В ходе телефонных консультаций с НОК МОК был проинформирован о том, что правительства ряда стран уже приняли положительные решения в этом отношении или проводят консультации со своими НОК.

Чтобы получить полную картину о ситуации с вакцинацией в 206 НОК, МОК направит в НОК письмо с просьбой активно взаимодействовать со своими соответствующими правительствами по этому вопросу и доложить МОК в начале февраля 2021 года. НОК рекомендуется делать это совместно с соответствующими национальными паралимпийскими комитетами.

«Во всех диалогах и инициативах МОК руководствуется четырьмя принципами: во-первых, проводить Олимпийские игры в безопасных для всех условиях. Во-вторых, приоритет вакцинации должен быть отдан уязвимым группам, медсестрам, врачам и всем, кто обеспечивает безопасность нашего общества. В-третьих, мы призываем всех участников Олимпийских и Паралимпийских игр, которым предлагается вакцинация, принять ее, также в знак солидарности с японскими хозяевами и их товарищами по участию. В-четвертых, вакцинация не будет обязательной», - сказал президент МОК Бах.

НОК также напомнили, что ВОЗ и МОК совместно работают над укреплением здоровья и благополучия во всем мире, в частности, для предотвращения неинфекционных заболеваний. ВОЗ, МОК и ООН недавно сотрудничали скампанией #HealthyTogether, чтобы помочь защитить людей от COVID-19.

Поэтому МОК обратился к НОК с просьбой активно поддержать эту и другие кампании на своей территории. Спортсмены являются примерами для подражания, и те, кто принимает вакцину, могут послать мощный сигнал о том, что вакцинация - это не только о личном здоровье, но и о солидарности и заботе о благополучии других в их сообществах.

Перевод статьи с официального сайта Международного Олимпийского Комитета

https://www.olympic.org/news/ioc-discusses-preparations-for-tokyo-2020-and-beijing-2022-with-national-olympic-committees-1

 

 

Афиша
25 марта 2024