Представители Приморской федерации СБЕ ММА пронесли факел огня Паралимпийских игр

5 марта 2014

None

 

Участниками эстафеты огня XI зимних Паралимпийских игр-2014, проходившей во Владивостоке, стали сразу двое представителей федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Приморского края - руководитель федерации смешанного боевого единоборства (ММА) г. Владивостока Максим Цихмистров и пресс-секретарь Приморской федерации, обладатель награды «Лучший спортивный журналист» Приморского края Елена Ритус.

Руководитель федерации смешанного боевого единоборства (ММА) г. Владивостока Максим Цихмистров

После эстафеты Максим Цихмистров поделился своими впечатлениями:

«Я очень горжусь оказанной честью, что мне доверили пронести факел с огнем Паралимпийских игр. Это мероприятие, также как и эстафета Олимпийского огня Сочи-2014 - объединило всех россиян. Когда я нес факел, порадовало, что было много зрителей, особенно молодежи, которые встречали факелоносцев очень доброжелательно, с огромным позитивом, многие хотели сфотографироваться на память.

Обязательно буду смотреть трансляции Паралимпийских игр и болеть за российских спортсменов также, как и во время сочинской Олимпиады!».

Елена Ритус рассказала, что такое событие выпадает раз в жизни:

«Это незабываемые ощущения - пронести факел Паралимпийского огня. Я очень рада, что мне выпала честь, лично прикоснуться к первой российской Паралимпиаде в Сочи. Считаю, что задача СМИ как раз и состоит в том, чтобы через популяризацию спорта и паралимпийского движения изменить в обществе отношение к инвалидам».

 

Председатель Приморской организации инвалидов ВОИ Ольга Деревцова передает огонь эстафеты Елене Ритус

Елена также добавила, что после участия в работе трех всероссийских форумов спортивных журналистов в столице зимних Олимпийских и Паралимпийских игр - городе Сочи, для нее домашние Игры стали важной частью жизни.

«Особое внимание при подготовке к первой российской Паралимпиаде было уделено созданию безбарьерной среды, вся инфраструктура строилась с учетом доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья – на всех спортивных объектах сделаны пандусы и выделены специальные места для зрителей-инвалидов и их сопровождающих», - отметила Елена Ритус.

Эстафета огня XI зимних Паралимпийских игр-2014 прошла по всему Владивостоку. В эстафете приняли участие 100 факелоносцев, 30 из них – люди с инвалидностью, общая протяженность маршрута составила 17,8 километра, 15,5 тысяч зрителей встречали факелоносцев на улицах города.

XI зимние Паралимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 16 марта 2014 года. Участие в них примут около 575 спортсменов из 45 стран, они разыграют 72 комплекта медалей в шести видах спорта - биатлоне, лыжных гонках, горнолыжном спорте, следж-хоккее, керлинге на колясках, и впервые - в пара-сноуборде.

 

Пресс-служба федерации СБЕ ММА ПК http://mmapk.ru/