Под хруст костей и выбитых локтей прошел чемпионат России по микс-файту

3 июня 2013

None

Под хруст костей и выбитых локтей прошел чемпионат России по микс-файту_1

Бойцы смешанного боевого единоборства лупили друг друга с колена, душили, причиняли боль, но с чувством выполненного долга уходили с ринга довольными. Чемпионат России по ММА, прошедший в минувший уик-энд на арене «Трактор», собрал лучших бойцов страны, которые в боевых условиях выявили сильнейших и прошли крещение у придирчивых челябинских любителей единоборств.

 

Свои среди чужих

«Наши бойцы на хорошем счету, их знают в России и за ее пределами. Вот только в самом Челябинске о них мало кто слышал», - с идейным вдохновителем боевого смешанного единоборства ММА в Челябинске, президенте клуба REM-93 Валерием Полишевским не поспоришь. Пока наши гиганты Миша Газаев и Знаур Хетагуров крушат всех и вся на чемпионате Европы по ММА, а Данила Кузьмин отправляет в нокаут одного соперника за другим на чемпионате мира по панкратиону, в родном Челябинске об их успехах знают лишь ограниченный круг любителей боевых единоборств. ММА, или микс-файт только пускает свои корни, еще не прижился прочно на уральской земле. Между тем крепких бойцов тут не вспаханное поле, успевай только землю обрабатывать, да водицей поливать. Прошедший в Челябинске чемпионат России должен был привлечь к себе внимание, в этом и была его основная функция и предназначение. Чье именно внимание — чиновников, спонсоров, болельщиков и др. — не суть важно, главное — сделать так, чтобы о ММА услышали.

108 бойцов и 48 регионов страны приехали в Челябинск, чтобы постоять за честь своей малой родины, пройти отбор и показать русскую силушку на сентябрьском чемпионате мира в Москве. Прибыл на турнир и сам Федор Емельяненко, председатель Союза ММА России. Именно эту организацию в сентябре 2012 года признало Министерство спорта РФ, а сам ММА получил официальный статус вида спорта. Тогда же в Москве прошел и первый любительский чемпионат России по микс-файту. Честь принять второй по счету турнир выпала на Челябинск. В общем-то, справедливо, если учесть, что за короткий промежуток времени южноуральские бойцы успели наделать немало шума как в России, так и за ее пределами.

 

Братские разборки Миши и Носорога

Они даже не друзья, а называют друг друга братьями. Оба — выходцы с Кавказа,  приехавшие за тридевять земель в далекий и суровый Челябинск. Мише Газаеву и Знауру Хетагурову нечего делить, кроме совместной жилплощади, которую им снимает президент челябинского клуба REM-93 Валерий Полишевский. И даже на тренировках они всегда вместе, учатся друг у друга в спаррингах. Именно противостояние двух гигантов-тяжеловесов обещало стать главным событием вечера.

Увы, его не получилось. На пути к финалу Русский Мишка и Носорог досрочно завершили свои поединки, не дав соперникам и шанса. Их бой должен был подвести черту под чемпионатом России среди любителей.

В подтрибунных помещениях оба были в центре внимания, притягивали взгляды любопытных зевак. До начала их противостояния оставалось менее получаса, а они и не спешили укрыться в раздевалке, ходили вокруг да около. Знаур, кажется, весь ушел в себя, на лице — предельная сосредоточенность. Взгляд сконцентрирован и серьезен. Как будто от предстоящего боя зависит вся его дальнейшая карьера. Миша — полная ему противоположность. С улыбкой на лице он показался в компании двух мальчишек, державших его под руки. Отрешенный и безмятежный вид, в глазах отрешенность и безмятежность. Русский Мишка, широкой души человек, добряк и весельчак, обычно выходит на охоту иначе. «Витас, ко мне с вопросами не подходи, порву на части», - пошутил Газаев, похлопав меня по плечу.

Но подходить и после боя к нему не было никакой нужды. Не было смысла и нужды. Его поединок со Знауром Хетагуровым получился самым скучным за вечер. Скорее, это был не бой, а борьба. Грузные мишки плюхались на настил ринга, остервенело пытались друг друга перебороть. Вставали и снова падали в жарких объятиях. Лишь раз Миша Газаев провел хлесткий лоу-кик, три-четыре раза вспомнил для чего бойцу руки легкими тычками-джебами. Железному Носорогу, в легкую жмущему штангу в 190 кг, не составило труда поднять друга. Но вместо того, чтобы бросить его на ринг, скорее положил. Свист зрителей ни к чему не привел. Два брата-гиганта продолжали друг с другом бодаться в партере, а судьи почему-то отдали победу Хетагурову.

«Они выложились на сто процентов, об этом можно было судить даже по тому, как они выдохлись и тяжело дышали, - считает гендиректор Союза ММА России Дмитрий Кувичка. - Но почти исключили ударные компоненты, чтобы уменьшить риск и не получить травмы. Вес-то большой, одного удара бывает достаточно, чтобы надолго выбыть из строя. Бойцы показали хороший уровень борьбы в партере, истинные ценители ММА могли это по достоинству оценить».

 

Профи спасли турнир

Были в программе финалов любительского чемпионата России и еще парочка скучных поединков, но в целом, общий уровень боев до среднестатистического вряд ли дотягивал. Впрочем, тут есть один нюанс. Все возможные сравнения здесь не могут быть уместны, если учесть, что это был любительский чемпионат России. Формат подобных турниров не позволяет бойцам работать на пределе возможностей в одном конкретном бою. На первый план выходит их физическая готовность и умение грамотно распределить силы по ходу всего турнира. В первый день микс-файтерам надо было сломать двух-трех соперников, а на второй день в финале найти в себе еще и скрытые резервы. Вот и получалось, что к решающим битвам у них не хватало либо стартового запала и эмоций, либо элементарно сил, чтобы на максимум отработать от первой до последней секунды боя.

Впрочем, двум бойцам хватило и минуты, чтобы заставить зрительный зал вскочить со своих мест. Мурад Мирзабеков, маленький крепыш, привык к тому, что в ринге соперники выше его. Но своими козырями умело пользуется. Опыт борца помогает ему крушить оппонентов. Вот и в поединке с 20-летним Алибеком Расуловым из Дагестана он менее чем за минуту выиграл свой бой болевым приемом. Хруст кости услышал не только судья, но и первые ряды зрительного зала.

«Я вообще-то настраивался на два раунда по пять минут, - скажет после боя Мирзабеков. - Но как-то очень быстро все произошло. Даже сообразить не успел. Просто удачно перешел в партер, заломал руку, дальше уже было делом техники».

«Я все свои поединки завершаю досрочно, - хвалился после боя москвич Камал Магомедов. - Не зря занимался боевым самбо и боксом. И сейчас уделяю много внимания отбработке ударов»

По его словам, у него рабочая правая рука и левая нога. Именно благодаря им он сокрушает одного соперника за другим. Бой Магомедова с Алексеем Кунченко также получился непродолжительным. На исходе второй минуты Камал нанес сокрушающий удар в прыжке с колена, а в порыве эмоций добил уже лежачего соперника градом ударов с обеих рук. Это был самый эффектный нокаут вечера. С ринга гость из Екатеринбурга уходил на своих ногах, но болтало его из стороны в сторону.

«Мне есть куда стремиться и куда расти, - скажет после боя победитель. - Есть в моем весе один британец, Джордж Сен-Пьер его зовут. Вот это смерть-машина! Уникальный боец. Он и в стойке молодцом держится, и в борьбе его не перебороть. Вы посмотрите нарезку его боев, и все поймете сами».

 

Мужики не сдаются!

«Я лежал и не знал, что делать, - измученный и уставший Алан Шавлохов еле переводил дух в микст-зоне и терпеливо отвечал на вопросы журналистов. - Два раза я висел на волоске, нечем было дышать. Но я себе говорил: «Не сдавайся, ты мужчина». Я не мог проиграть, меня пришли поддержать так много друзей и знакомых».

На бойца из клуба REM-93 больно было смотреть. Левый глаз расплылся в страшной кровавой гематоме. По всему лицу кровоподтеки, верхняя губа опухла, в носу запекшаяся кровь. Свой профессиональный дебют челябинец запомнит надолго. Его соперником стал опытный, 35-летний испанец Висенте Аламо. Хваткий и цепкий он дважды брал в тесные тиски челябинца. Тот каким-то чудом из них вырывался, издавая нечленораздельные и нечеловеческие звуки. Наконец, Алану удалось провести убойную двойку и удар с ноги. Испанец и бровью не повел, ответив жестко с колена. К концу второго раунда на ринге началась настоящая рубка, удары сыпались по черепушкам бойцов с завидной регулярностью. Зрители повскакивали со своих мест. Кульминацией стал третий раунд, удивительный по красоте. Поймав кураж, бойцы молотили друг друга, не оставляя на лицах живого места. И только финальный гонг развел их по углам. После долгого совещания судьи приняли решение присудить ничью. Но победили оба бойца, которых переполненная арена провожала овациями.

«Я сам борец, и настраивал себя на то, что буду ломать соперника в партере, - подвел итог бою Алан Шавлохов. - Но даже не думал, что испанец будет так силен в борьбе, он меня превосходил в «физике». Поэтому пришлось менять тактику по ходу боя. Тяжело было, но этот опыт очень мне поможет в будущем».

 

Новая жизнь тяжеловеса

Еще полгода назад талантливый и перспективный челябинский боец весил 85 кг. Сейчас это 115 кг живого мяса с пушечной силой ударами. Алексей Максимов перешел в профессионалы, в супертяжелый вес. «Выступая в абсолютке с весом в 100 кг сложно чего-то добиться», - объяснил свое решение набрать массу сам боец клуба REM-93.

Немец Тимо Лиров также оказался с борцовским прошлым. Не обладая сокрушительным ударом он искал свое счастья в захватах. И нашел-таки возможность провести удачный захват ноги. Лицо Максимова скорчилось от боли, казалось еще, немного и он вынужден будет сдаться.

«Честно, у меня в этот момент глаза на лоб полезли, - продолжает Леша. - Нет, я и допускал мысли сдаться. Я богами поклялся, что выиграю этот бой. Спасибо пацанам, которые пришли меня поддержать. Свою победу я хочу посвятить моим друзьям, Даниле Арзамасцеву и Косте Евтушенкову. Они слишком рано ушли из жизни».

Одержал победу и еще один челябинский боец, Алан Гагиев. И вновь уходил с ринга на щите немец. Высокорослый и колоритный персонаж вязал россиянина по рукам и ногам, действовал от обороны. И все же сломался под градом ударов Алана. Правда, затем долго проявлял недовольство тем, что бой остановили слишком рано.

«Я полностью доверяю судьям, - прокомментировал преждевременную остановку боя победитель. - Раз они так решили, значит так тому и быть. Лично я готов был драться до конца. И довел бы дело до победы. Мне нужно было поработать немного в партере, чтобы узнать, что из себя этот немец представляет. У всю ударную мощь я бы успел пустить в ход».

 

Русской конь в грязном ринге

Сама атмосфера придавала турниру особый колорит. Эффектными получались и выходы на ринг бойцов. Сменяя друг друга они выходили в лучах лазерного шоу и света прожекторов под громкие басы выбранных ими самими музыкального сопровождения. В большинстве своем это были уроженцы Кавказа. Под конец вечера от их сложных имен и фамилий начинало воротить. Именно поэтому бой Данилы Кузьмина, сибирского самородка, прописавшегося в Челябинске, многие ждали с особым нетерпением. Его появление было как глоток свежего воздуха на всеобщем празднике южных кровей.

«Русский конь гуляет в чистом поле» - с выбором песни Данила Кузьмин попал в самую точку. Даже несмотря на то, драка была отнюдь не прогулкой, а сам ринг мало походил на чистое поле. Русская народная, замиксованная под современный лад, резко контрастировала с тем, что было ранее при выходе других бойцов на ринг. «Мне наш промоутер Борис Бирдзоев помог, - скажет после боя сам Данила. - Он мне эту песню как-то включил, и у меня мурашки по коже пробежали. Сразу понравилась».

Соперником россиянина стал Берта Чаба — человек с крепкой и железной головой. Весь бой по сути проходил в партере. Кузьмин обрушивал град ударов, а венгр, лежа на ринге, едва успевал от них отбиваться. И все же нашел момент, чтобы заломать ногу противника.

«Сердце у меня екнуло, - продолжает Данила. - Немного проморгал этот момент, теперь тренеры наверняка накажут. Но руки мне для чего? Я знал, что они меня не подведут. Вот и бил соперника со всей дури. Крепкая у него оказалась голова. Но я понял, что долго он не протянет, венгру было больно. Рефери этого не слышал, а я слышал как после моих ударов он издавал что-то похожее на стон».

Не в силах больше сопротивляться поляк вынужден был капитулировать. Данила Кузьмин воспринял свою победу на удивление спокойно. Поднял указательный палец вверх, поклонившись на все четыре стороны. Перекрестился, нежно надел на шею крестик и так же спокойно ушел с ринга. Набожный христианин сделал еще один шажок к тому, чтобы провести большой бой. Возможно, и на уральской земле. Организаторы хоть и допустили ряд промахов, но со своей задачей справились. Боевое крещение ММА на уральской земле выдержал. Мы увидели хороших бойцов, но далеко не самых лучших. Пора двигаться дальше и думать о будущем.

Виталий Визаулин.

Афиша
25 марта 2024