Петр Ян: «Союз ММА России дает возможность ребятам найти себя и свой путь в спорте»

18 апреля 2021

  На проходившем при поддержке «Уралхим» и «Уралкалий» в городе Березники (Пермский край) первенстве России по ММА среди юниоров (18-20 лет) определились обладатели «золота» в 10-ти весовых категориях, кто будет защищать флаг страны на первенстве мира 2021 года в Казахстане. 

Березники 2021

Среди почетных гостей финалов главного молодежного турнира присутствовал первый «номер» UFC, чемпион ACB в легчайшем весе Петр Ян. Один из самых узнаваемых атлетов планеты поделился своими впечатлениями от увиденного и оценил перспективы для молодых ребят на турнире Союза ММА России.  

«Сегодня были хорошие поединки. Очень зрелищно, показательно, виден уровень спортсменов и то, как они прогрессируют год от года. Помню свои старты в 2013 году на таких турнирах. Очень выросло мастерство ребят с приходом такой глобализации смешанных боевых единоборств в России. В каждом регионе открываются федерации и залы. Все больше и больше людей занимается этим спортом», - подчеркнул Петр Ян. 

Петр Ян посоветовал родителям смело отдавать своих детей в ММА: «Это вид спорта, где есть каждый этап развития ребенка, становление его пути, как спортсмена. Сначала его учат каким-то базовым координационным движениям, подготавливают тело к серьезным нагрузкам. Когда дети приходят заниматься, их не ставят сразу в спарринги. Грамотный тренер делает все это постепенно».

Петр Ян выразил признательность Союзу ММА России - организаторам турнира - за проделанную работу когда зрители возвращаются на трибуны, поддерживают бойцов и следят за трансляцией. «В связи с пандемией то, что во всем мире возобновляются турниры, возобновляется присутствие зрителей - очень интересно и приятно. 
Я сам выступаю постоянно, без зрителей выступал в Америке и Абу-Даби. Была не та атмосфера, сейчас все возвращается. Здесь в Березниках молодежь может себя проявить. Вообще все начинается с любительских турниров, с любительской карьеры. Союз ММА России  дает возможность ребятам найти себя и свой путь в спорте. Кто-то реализуется, кто-то не реализуется. Считаю, что ты не можешь сразу стать чемпионом, но спорт - хорошая школа жизни, дисциплина, круг общения, здравые мысли. Это для парня и для мужчины очень важно, знать где ты и зачем ты!», - рассказал боец.

Результаты первенства России 2021 года среди юниоров (18-20 лет):
до 52,2 кг («золото», «серебро», «бронза»): Алиджон Салохитдинов (СФО), Сунатулло Азизов (ПФО), Иван Веретенников (СЗФО), Магомедганифе Гусейнов (ЮФО)
до 56,7 кг: Ахъмад Амаев (СКФО), Дмитрий Паньков (ЮФО), Зафаршо Шомирсаидов (СФО), Гаджимурад Гаирбеков (Санкт-Петербург)
до 61,2 кг:  Асеф Чапуров (ЮФО), Сергей Шишкин (ПФО), Джавхарали Нуралиев (УРФО), Батрадз Сабанов (СКФО)
до 65,8 кг: Джамалутдин Гусейнов (ПФО), Гаджи Аджиев (УРФО), Азизага Азизагаев (ПФО), Сидик Найбаров (СКФО)
до 70,3 кг: Максим Фукс (СФО), Ислам Джаватханов (ЦФО), Абубакар Дзугуев (ЮФО), Магомедгаджи Зайнулабидов (ПФО)
до 77,1 кг: Владислав Сукаленко (ЮФО), Шахман Кушагов (СКФО), Нурмагомед Пашаев (Москва), Юсуп Магомедов (ЮФО)
до 83,9: Мухамед-Афанди Асипов (СКФО), Курбанмагомед Курбанмагомедов (Санкт-Петербург), Самуэль Абайоми (Москва), Николай Буденков (УРФО)
до 93 кг: Гаджимагомед Асадулаев (ЮФО), Владимир Петренко (СКФО), Магомед Гардашов (ЮФО), Шамиль Курбанов (СКФО)
до 120 кг: Гамзат Сиражудинов (УРФО), Гайдарбек Алиев(СКФО), Магомед Нажмудинов (ПФО), Никита Овсянников (ЦФО)
свыше 120 кг («золото», серебро»): Дмитрий Бабаев (ЮФО), Артем Салахов (ПФО).

Пресс-служба Союза ММА России