При поддержке "Уралхим" и "Уралкалий" определился состав сборной России по ММА

6 июня 2022

В Астрахани определились обладатели наград юбилейного 10-летнего чемпионата России по ММА среди мужчин и неофициальных Всероссийских соревнований среди женщин, победители которых составят костяк сборной страны образца 2022 года.

Легендарный боец Фёдор Емельяненко посетил знаковый чемпионат страны, приняв участие в награждении лучшего бойца в престижной супер-тяжелой весовой категории.

«Золота» чемпионата России удостоились: Рахмоналиев Фарход, Женишбек-уулу Бектур, Чопуров Асеф, Зайнуков Курбан, Юсупов Омарасхаб, Кадимагомедов Сагидгусен, Зейнединов Денис, Гасанов Магомед, Курамагомедов Шамиль и Махмудов Шамсутдин. В женских неофициальных соревнованиях успеха добились: Буга Вера, Сафеева Анна, Митина Александра, Ермакова Анна, Постарнакова Татьяна и Харинова Нина. В общекомандном чемпионате высшую строчку итогового протокола заняли спортсмены Южного Федерального округа, бойцы Севео-Кавказского Федерального округа и Сибирского Федерального округа остановились на второй и третьей соответственно. 

«У нас существует огромная система отбора. Проходят турниры по всей стране, в которых участвуют тысячи спортсменов. Сначала определяются чемпионаты области, потом окружных соревнований и как финал этого пути уже проводится чемпионат России. В нынешних реалиях не просто было сформировать костях сборной страны, учитывая то, что Союз в этом году также попал под санкции. Федерация ММА Астраханской области благодаря поддержке генерального партнера «Уралхим» и «Уралкалий» справилась с задачей и провела на высоком уровне юбилейный чемпионат России. 

За 10 лет мы прошли тернистый путь и надеюсь еще достигнем много целей, одной из которых является признание ММА Олимпийским видом спорта», - подвел итоги президент Союза ММА России Радмир Габдуллин

«Новые лица в команде есть, так как не все наши призеры чемпионата мира и некоторые чемпионы мира отобрались даже в полуфинал чемпионата России. Молодые ребята вливаются и проверяют именитых спортсменов, которые были чемпионами в прошлом году. Возможно в этом их заслуга, или просто чемпионы расслабились и стали считать себя фаворитами. Но фаворит всегда должен знать, что акцент делается на него, он должен быть готов. Отмечу, что не все ребята, на кого делали ставку, были хорошо подготовлены, не знаю с чем это связано. Молодежь, кто в прошлый раз не прошел, хорошо подготовились, видно было, что их тренера продели большую работу. Надеюсь, что в непростое время Союз ММА сделает какие-то международные турниры, чтобы ребята завоевывали звания и появлялись дальнейшие перспективы», - прокомментировал старший тренер сборной России Шамиль Алибатыров.

«Сегодня на чемпионате были первые «номера» сборной, и были кто не приехал ввиду травм и болезней. Так случается всегда к важному старту когда иммунитет падает у спортсменов. Состав здесь был очень сильный - чемпионы мира и победители первенства мира. Девочки показывали как всегда яркие бои, очень эмоциональные и очень зрелищные. В ближайшие 10 лет у нас стране будет время женского ММА. Много девочек сейчас идут в секции, женское ММА стремительно развивается в России. Они берут пример с ярких чемпионок мира и таких профессиональных бойцов, как Валентина Шевченко. Во многих городах уже есть по 5-6 девочек, которые стабильно занимаются и хотят стать чемпионками», - заверил старший тренер женской сборной Союза ММА России Гасанали Гасаналиев.

Результаты чемпионата России по ММА:

52,2 кг: 1. Рахмоналиев Фарход (ПФО), 2. Салохитдинов Алиджон (СФО), 3. Магомедов Беслан (СЗФО) и Хунан-Кара Кежиктиг (СФО)

56,7: 1. Женишбек-уулу Бектур (СФО), 2. Шомирсаидов Зафоршо (СФО), 3. Картоев Ибрагим (СКФО) и Ашдиев Азамат (СКФО)

61,2: 1. Чопуров Асеф (ЮФО), 2. Мурадханов Роберт (СКФО), 3. Тухтаев Анушервон (СФО) и Нуцалханов Ахмед (ПФО)

65,8 кг: 1. Зайнуков Курбан (СЗФО), 2. Раджабов Рамазан (Москва), 3. Гамдуллаев Амир (ЮФО) и Васильев Никита (СФО)

70,3 кг: 1. Юсупов Омарасхаб (УрФО), 2. Хамамедов Шайдихан (СПБ), Гаджиев Али (ЮФО) и Абасов Усман (СКФО) 

77,1 кг: 1. Кадимагомедов Сагидгусен (ЮФО), 2. Ташагаджиев Шамиль (ЦФО), 3. Зврянов Александр (СФО) и Курбанов Сагид (СКФО)

83,9 кг: 1. Зейнединов Денис (ЮФО), 2. Асипов Мухамед-Афанди (СКФО), 3. Магомедов Юсуп (Москва) и Шихкеримов Фахрудин (УрФО)

93 кг: 1. Гасанов Магомед (ЮФО), 2. Бадрудинов Али (ЮФО), 3. Фокин Владислав (ПФО) и Мальсагов Магомед (СКФО)

120 кг: 1. Курамагомедов Шамиль (СКФО), 2. Тучалов Магомед (СКФО), 3. Пестун Леонид (ДВФО) и Гасайниев Омар (Москва)

+120 кг: 1. Махмудов Шамсутдин (СКФО), 2. Букарев Алексей (ПФО), 3. Кадырагаев Ильяс (СКФО) и Джамалдинов Мурад (СКФО)

Результаты неофициальных Всероссийских соревнований среди женщин:

47,6 кг: 1. Буга Вера (СФО), 2. Маркова Яна (СЗФО), 3. Васеева Ольга (ПФО) и Чернова Галина (ПФО)

52,2 кг: 1. Сафеева Анна (ЦФО), 2. Сабурова Мария (ПФО), 3. Каюмова Садаф (ЮФО) и Рожкова Ирина (СФО)

56,7 кг: 1. Митина Александра (ЮФО), 2. Сальникова Любовь (УРФО), 3. Фомина Дарья (УРФО) и Юдина Ксения (ЮФО)

61,2 кг: 1. Ермакова Анна (СФО), 2. Русина Ольга (ЦФО), 3. Кащеева Мария (ПФО) и Щекочихина Ангелина (ЦФО)

65,8 кг: 1. Постарнакова Татьяна (СЗФО), 2. Агишева Алена (УрФО)

70,3 кг: 1. Харинова Нина (ЮФО), 2. Ольга Лагодная (СФО), 3. Токоякова Августина (СФО) и Пирогова Дарья (ЦФО)

Генеральным информационным партнером чемпионата России по ММА выступила платформа Okko, занимающая лидирующие позиции среди отечественных онлайн-кинотеатров по объёму аудитории и выручке. 

 

Пресс-служба Союза ММА России