Олег Борисов: “Витрук типичный ударник, поэтому это будет интересно для публики”

15 апреля 2024 Тренерам

“У меня каких только соперников не было. Витрук типичный ударник, поэтому это будет интересно для публики. До боя всегда есть мандраж и волнение, но когда заходишь в клетку, то это все пропадает. Там самое главное концентрация, когда уши слышат только свой угол, то ты спокойно работаешь», - заявил на встрече со студентами “Синергии” 39-летний чемпион ACA в легчайшем весе из Костромы Олег «Домкрат» Борисов

Олег Борисов в Синергии

19 апреля “Домкрат” проведет первую защиту чемпионского титула против белорусского бойца Павла Витрука, супер-бой возглавит постюбилейный турнир АСА 174 в Санкт‑Петербурге. 

«В Санкт-Петербурге буду не первый раз биться, уже как родной город. Бываю каждый год несколько раз там, поэтому все привычно. Сейчас наша пара с Витруком страхует финальный бой. То есть я могу опять вернуться в Гран-при. И моим соперником, как понимаю, может стать Магомед Бибулатов. Но это будет его реванш, потому что в первом бою я выиграл, забрал пояс тогда в Грозном», - отметил Олег Борисов.

- Конечно надо понимать, что противостояние затянулось. И тут не только я получил травму. В Гран-при получается год этого финала ждал. Я провел четвертьфинал в марте 2023 года, а мой соперник бился в августе. Был большой разрыв, я должен был подождать пока он восстановится, чтобы начать готовиться. Сейчас не хочу перепрыгивать за спину поединку, так как соперник хороший. Нужно еще согнать вес и отработать хорошо. 19 апреля готов ко всему, не знаю в каком ключе пойдет бой, думаю, этот бой будет в стойке, так как оба ударники. А там как пойдет, все-таки 5 х 5 большая дистанция».

Вторую подготовку Олегу пришлось заново подстраивать под соперника: «Получилось так, что это вторая подготовка подряд. Пришлось вносить коррективы, соперник поменялся. Изначально я был участником Гран-при, но из-за травмы бой отменился. Они нашли замену, но мне надо защищать титул, и вот мне дали того, кто может отбиться в месяц Рамадан. Павел не в первых строчках рейтинга и понимаю, что могли дать кого-то другого. Но так как у него 4 победы подряд, поэтому он достоин, чтобы претендовать на пояс». 

Борисов считает, что поражения мог бы обернуть для себя победами: «Все поражения в карьере связаны были, скорее, с халатностью во время боя. Нет такого поединка, где человек меня переехал или был классом выше, везде мог выиграть. Этого мне достаточно, чтобы не требовать реванш. Когда была череда поражений, то наоборот со здоровьем было все нормально, а когда стал выигрывать, то стала травма на травме появляться. После победы над Клевертоном Сильвой перезагрузился и стал персонально подходить в подготовке к каждому сопернику».

- Всю жизнь был чемпионом в любительской карьере. Когда стал выступать по профессионалам понял, что мне нужно тоже эту чемпионскую планку взять. Теперь я успокоился, что не зря занимался, шел к этому результату. С Бибулатовым на сто процентов был уверен, что это мой бой, соперник был удобный. Да, он ударник в ММА разносторонний, но я понимал, что мой бокс лучше». 

В завершении диалога на равных со студентами «Синергии» чемпион дал своеобразный совет себе 20-летнему: «Беречь себя и выбирать правильное окружение. Очень важно, чтобы было правильное окружение, чтобы были твои интересы, чтобы все способствовало для твоего саморазвития».

- Английский язык бы выучил. В свое время не занимался, тогда, может быть, и заграницу выступать поехал. Там мало быть спортсменом, нужно уметь говорить, чтобы тебя публика слышала».

PR-департамент Корпорации «Синергия»