Один день из жизни Федора Емельяненко

21 апреля 2013

None

Один день из жизни Федора Емельяненко_1

Вам приходилось быть сердцем толпы  фанатов,  настойчиво желающих с вами сфотографироваться и получить автограф? Выдержке Емельяненко остается позавидовать: со спокойной улыбкой спортсмен приветствовал каждого. Каждого из тысячи…

Федор Емельяненко

Такого ажиотажа, не вызывали  ни финальные этапы Кубка мира по биатлону, ни шахматные чемпионаты, ни Дух огня  вместе взятые.  «К нам едет Емельяненко!» — кричали хантымансийцы и выстраивались в очередь, чтобы хоть мельком увидеть живую легенду.

В наш северный край Федор Владимирович прилетел ночным рейсом, поклонники уже в аэропорту просили автографы, и уставший Емельяненко с улыбкой раздавал их всем желающим, фотографировался, пожимал руки… Так начинался один день из жизни человека-легенды.

О Югре Емельяненко слышал немало, большую часть информации, правда, получал в сети, следил за выступлениями местных боксеров Руслана Проводникова и Евгения Градовича, наблюдал как развивается любительская школа единоборств… И вот представился хороший повод посмотреть самому — что за Ханты-Мансийск такой на карте России, чем интересен.

Ранним утром, заехав за гостем в гостиницу «Миснэ» мы вместе с директором Департамента физической культуры и спорта Евгением Редькиным и президентом ММА Югры Игорем Черниковым первым делом показали Центр зимних видов спорта им.А.В.Филипенко. Мекка югорского биатлона гостя впечатлила.

Емельяненко и Редькин в биатлонному центре

Следующим пунктом стал теннисный центр -  многопрофильная спортивная площадка, где проводился дебютный чемпионат УрФО по ММА.

«Проводить Чемпионат именно в Югре Союз ММА России решил, чтобы поддержать единоборства в округе, — рассказал Федор Владимирович. -  Приятно видеть, когда молодые ребята занимаются спортом, растет здоровое поколение, воспитываются настоящие мужчины. Мы будем и дальше продолжать сотрудничество, возможно, приеду отдельно для мастер-класса, но точно о датах говорить пока сложно».

Тем временем, чемпиона  с нетерпением ждали воспитанники ЮКИОРа — золотой резерв югорского спорта. Лыжники и волейболисты, боксеры и хоккеисты… ребята, увидев живую легенду, зааплодировали и бросились встречать гостя. Даже начавшийся дождь не смог испортить эту атмосферу гостеприимства и детского счастья.

Встреча в ЮКИОР

Федор Емельяненко в ЮКИОР

Похожее  приятное  «сумасшествие» творилось и в Югорской шахматной академии: хотя юные шахматисты единоборствами не увлекались и были больше заинтересованы шахматной доской нежели гостем, родители малышей (а особенно папы) такого сюрприза явно не ожидали и в легком шоке поглядывали на чемпиона, боясь произнести хоть слово, а тем более — попросить автограф.

Федор Емельяненко в шахматной академии

Федор Владимирович, казалось, был смущен не меньше и с интересом начал разглядывать «чудо техники» академии — робота-игрока.

«Интересный робот у вас, -  отметил он. -  С таким соперником игра становится необычной. Если честно, я и сам одно время увлекался шахматами,  но единоборства все же взяли верх».

Директор Шахматной академии, Галина Ковалева, знакомит гостя с ветеранами, школьниками, проводит небольшую экскурсию и просит оставить памятную запись в книге:

Федор Емельяненко в шахматной академии

Время 11:30, надо поспешить, в 12 запланирована встреча с журналистами, но уйти, не расписавшись на память, Емельяненко не может. Между тем, в Ледовом дворце спорта нас уже ждут следж-хоккеисты. С каждым Федор Владимирович здоровается лично, говорит, о силе и мужестве, о том, что такие ребята — будущее страны.  Спортсмены в знак уважения дружно стучат клюшкам по льду.

Федор Емельяненко и следж-хоккеисты

В Правительстве Югры встреча уже более официальная, но не менее гостеприимная. Емельяненко благодарит замгубернатора Алексея Путина за прием и рассказывает как поражен и восхищен благоустройством и спортивным духом этого города. Алексей Андреевич в ответ дарит памятные сувениры земли югорской.

Федор Емельяненко и Алексей Путин

Журналисты в РИЦ «Югра» уже заждались,  корреспонденты со всего округа собрались в небольшой студии, и гостям пришлось с трудом прокладывать себе дорогу к микрофонам.

Федор Емельяненко на пресс-конференции

Федор, что бы вы могли пожелать подрастающему поколению и с каким бойцовским девизом вы идете по жизни?

- Ребятам я бы хотел сказать, чтобы не забывали своих корней, своей истории. Во все времена у нас была пропаганда здорового образа жизни и того, что мужчина должен быть сильным, должен в любой момент встать на защиту своего отечества, своей семьи. И, конечно, каждый парень хотя бы для себя должен заниматься тем или иным единоборством. В моем детстве, наверно, все проходили, хотя бы по паре месяцев, через какую-то секцию единоборств. Главное – не потерять наше молодое поколение, потому что меняются ценности, отношение к жизни, и, к сожалению, далеко не в лучшую сторону. А спорт, и в частности единоборства, могут спасти ситуацию.

 - Как семья реагировала на вашу достаточно жесткую карьеру?

- Конечно, мои родные переживали, а сейчас спокойно вздохнули, первой мама перекрестилась, сказала: «Слава богу, хоть один «завязал». Когда я выступал, все поддерживали, старались быть надежным тылом. Моя семья меня понимает, и это главное.

Небольшая передышка перед «Спортивной элитой года», разговариваем без камер, о духовном:

- Боец ММА — это универсальный боец, он может абсолютно все. Кроме того, в нашем виде спорта необходимо делать акцент, прежде всего, на патриотическом воспитании, на правильных морально-духовных качествах, основанных на заповедях Божьих. А привлекать молодежь собственным примером.

Федор Емельяненко

К трем часам Федора Владимировича ждут уже на сцене Центра искусств для одаренных детей Севера, Емельяненко предстоит вручить награды лучшим из лучших, спортивной элите года — тренерам и спортсменам по неолимпийским видам спорта.  И вновь югорчане не отпускают чемпиона. Закончилась церемония, все награды вручены, а очередь за автографом не заканчивается, на финал чемпионата УрФО по ММА успеть бы…

На чемпионате публика и атмосфера другая, для многих присутствующих Емельяненко стал примером:

«Я  очень ждал этого человека, мы все его ждали — он много значит для ММА, я очень упорно тренировался перед поединком, чтобы не упасть в грязь лицом,  — поделился победитель в полутяжелом весе сургутянин Даниял Заиналов. — Чтобы выйти на заключительный бой, я собрал всю силу воли и храбрость в кулак, бился как мог. Победа значит для меня все, теперь хочу стать чемпионом мира, буду идти к этой цели».

Никогда еще теннисный центр не собирал столько зрителей — толпы людей пытаются протолкнуться ближе к рингу, где начинаются самые яркие, зрелищные бои чемпионата.

Чемпионат УрФО ММА

«ММА еще набирает свою силу. Приятно видеть, что здесь собралось большое количество бойцов, причем высокого уровня. Наши бойцы являются одними из сильнейших и заявляют о себе во всем мире. Лично меня очень впечатлил боец из Тюмени, выступавший в бое под номером 86, — есть в нем что-то такое, он выделялся из всех, —  делится своими впечатлениями после соревнований Емельяненко.   -  Если сравнить Чемпионат УрФО с первым Чемпионатом России, то Югра вышла вперед. Мне очень нравится здесь, ребята интересные. Важно, чтобы они не забывали, что на начальном этапе стоит точно выполнять установки своих наставников».

День подходит к концу, но за стеклянными дверями пресс-центра стоят сотни фанатов с футболками и фотографиями героя, сверкают вспышки фотокамер, охранники с трудом пытаются сдержать толпу. Кто-то в команде Федора шутит: «Дворами пойдем». Емельяненко устало улыбается и открывает дверь…

 P.S.:

«Больших успехов во славу России! Большое спасибо за теплый прием! Очень впечатлен! Федор Емельяненко» (запись в книге Шахматной академии Югры)