Нововведение от Союза ММА России.

30 января 2014

None


С самого начала работы Общероссийской федерации «Союз ММА России» внимание было направлено на учет спортсменов, сбор о них основной информации. На первом чемпионате России 2012 года в Чехово каждый спортсмен получал многостраничную книжку, где учитывались его спортивные результаты. Ставились печать и подпись главного судьи. В 2013 году лицензии спортсмена были виртуальные: слишком неудобной оказалась «бумажная» процедура.

Именно с редины 2013 стартовал проект лицензирования спортсменов в единой, как для России, так и для всех национальных федераций, входящих в WMMAA, электронной системе учета SportsID.

Система SportsID – это закрытый сайт, где учтены все спортсмены, судьи, тренеры и просто поклонники ММА. Система закрыта для общего пользования потому, что в ней хранятся данные как действующих, так и действительных в прошлом лицензий. Для общего пользования на сайтах национальных федераций будут выведены специальные разделы, отображающие только спортсменов, лицензированных тренеров и судей с информацией о их выступлениях или работе.

По сути – это электронный дневник спортсмена, тренера и судьи.

Сама лицензия представляет собой пластиковую карту с фотографией спортсмена, его датой рождения, ФИО и уникальным кодом – чипом, встроенного в тело пластиковой карты. Данная карточка является персональным ключом к учетной записи в базе данных SportsID. 

Каждый спортсмен, участвующий в отборочном региональном чемпионате, обязан оформить ежегодную лицензию, в противном случае он не будет допущен к участию в последующих соревнованиях, проводимых Союзом ММА России. При проведении региональных чемпионатов России спортсмен, участвующий в соревновании, предоставляет на Мандатной комиссии все свои данные, контролирует правильность занесенной информации и фотографию в электронном виде. Данная информация заносится в режиме он-лайн  в базу данных SportsID. Каждая региональная федерация обладает оригинальным и единственным для региона логином и паролем. 

Информация о лицензированных тренерах и судьях заносится в удобное время в присутствии руководителя региональной спортивной федерации.

К дополнительным преимуществам данных лицензий-карт относится и то, что в этой системе возможно заведение как региональных, так и федеральных скидок на различные группы товаров, услуги. Например, скидки на билеты крупных турниров по ММА, скидки на занятия в определенном клубе и т.д.

Необходимая сумма для перечисления в Союз ММА России за лицензии спортсменов составляет ежегодно 500 (Пятьсот) рублей. Региональные федерации согласно Регламента Союза ММА России вправе при проведении регионального чемпионата устанавливать максимальную сумму лицензии до 1.000 (Одной тысячи) рублей. Остаток от полученных средств после перечисления необходимых платежей в Союза ММА России, остается на расчетном счету региональной федерации и расходуется в соответствии с Уставом.

Тренеры и судьи, прошедшие тренерские и судейские семинары Союза ММА России, за данную лицензию оплату не производят в течение двух лет со дня прохождения семинаров.

-------
Комментарии :

Борис Бурзиев, начальник 
спортивно-технического отдела СОЮЗа ММА России:

- Считаю, что очень своевременное и необходимое начинание. Уверен, многие удивятся, увидев подтвержденную статистику динамики развития нашего спорта..
--------------------
Станислав Харламов, Матчмейкер Лиги М-1 :

-Это замечательная инициатива, которая может помочь развитию и систематизации Смешанного Боевого Единоборства в РФ
--------------------

Николай Каушанский, Действующий боец ММА :

-Я пока не вижу ничего плохого, а так посмотрим ,практика покажет.
---------------------

Автор: Дмитрий Канев.