Нас ожидают захватывающие поединки и высокая конкуренция на Первом Чемпионате Мира по ММА

15 октября 2013

None

 

 

 

С 18 по 20 октября в Санкт-Петербурге пройдет Первый официальный Чемпионат Мира по ММА. О том, как проходит подготовка к соревнованиям и как повлияет первый ЧМ на развитие смешанного боевого единоборства(ММА), рассказали президенты зарубежных федераций смешанного боевого единоборства(ММА) и генеральный секретарь Союза ММА России.

 

Ушанги Мамулашвили – президент Национальной федерации ММА Грузии.

Национальная  сборная Грузии находится в отличной форме и настроение у нас оптимистичное. Мы рады принимать участие в таком масштабном мероприятии. И надеемся, что наши спортсмены привезут домой не одну победу.

Я думаю, такого рода спортивные состязания помогут популяризации смешанного боевого единоборства(ММА) во всем мире больше, чем проводимые коммерческие мероприятия. Первый официальный Чемпионат мира по ММА – это большое достижения для развития этого вида спорта во всем мире.

 

Самец Юрий Евгеньевич  - заместитель председателя "Белоруской федерации рукопашного боя и смешанных единоборств", руководитель проекта Лига смешанных единоборств " М -1 Беларусь"

 

После участия на Чемпионате Европы в Киеве, сборная Белоруссии без перерыва включилась в подготовку к Чемпионату Мира. Сборы проходили на базе клуба ММА "Феникс", медицинское сопровождение осуществляет "республиканский центр спортивной медицины".

На Чемпионат Мира едем, конечно же, только за победой. Соперники серьезные, но наша сборная готова к честной борьбе за звание чемпионов мира.

Эти соревнования являются серьезным и важным шагом для всех участников. По итогам чемпионата, в случае если спортсменам нашей сборной удастся занять призовые места, им  будут присвоены Министерством спорта Республики Беларусь  звания Мастеров Спорта Международного Класса (МСМК) по смешанному боевому единоборству (ММА) Республики Беларусь. С февраля 2013 года СБЕ(ММА) внесен в официальный классификатор видов спорта Республики Беларусь, и присвоены звания мастеров спорта  по ММА Республики Беларусь победителям Чемпионата Республики Беларусь 2013.

Поэтому Первый официальный ЧМ является грандиозным событием в спортивной жизни стран мира. Мы с нетерпением ждем приезда в Санкт-Петербург.

 

Пулод Назаров – президент федерации смешанных боевых искусств и единоборств Республики Таджикистан.

 

До Чемпионата мира, в мае месяце этого года мы провели  I отборочный этап Кубка мира по ММА в Душанбе, где участвовали сильнейшие команды Средней Азии. На этих соревнованиях нам удалось завоевать первое общекомандное место. И сильнейшие бойцы, которые показали лучшие результаты, были отобраны в сборную команду.  Мы изучили слабые стороны нашей подготовки и тренерский состав подобрал план индивидуальной работы каждому члену сборной, и целенаправленно вел подготовку к предстоящему ЧМ. 

У нас хорошая команда, но она очень молодая, и только набирает опыта и мастерства. На ЧМ  мы рассчитываем завоевать минимум два призовых места. Мы считаем, что на данном этапе становления ММА в нашей стране, мы должны заложить хороший фундамент для развития этот вида единоборства. Смешанное боевое единоборство (ММА) стремительно развивается по всему мира, и его популярность постоянно растет, но без соревновательного опыта и хорошей подготовки нам не пробиться в лидеры. ЧМ станет одним из таких опытов, где мы сможем изучить самые последние тенденции спортивной и технико-тактической подготовки спортсменов.

Естественно, предстоящие поединки покажут уровень подготовки каждого бойца. Известная спортивная истина гласит - нельзя  недооценивать своих соперников, тем более на чемпионат мира съезжаются лучшие бойцы.

В далекой перспективе я бы хотел видеть ММА в программе Олимпийских Игр, в современном мире, когда идет трансформации не только в экономике, политике, но и в спорте, мы должны использовать огромную популярность ММА в мире. Предстоящий чемпионат мира будет первой заявкой в этом пути. И конечно, хочется пожелать организаторам и российским партнерам успеха и удачи в проведении первого чемпионата мира. Первый блин, не будем комом, я в этом уверен.

 

Ваганова Кристина Викторовна, генеральный секретарь «Союза ММА России».

 

Это большая радость для нас, потому что темпы развития смешанного боевого единоборства(ММА) зашкаливают. Связано это с огромной популярностью любительского ММА, не только в России, но и во всем мире.

На сегодняшний день ожидается приезд 40 стран участниц . Это те страны, которые провели национальный отбор. Соответственно уровень чемпионата мира будет очень высок, впервые мы будем знакомится с командами Америки, Бразилии.

Я думаю, что качество боев и поединков будет очень высокий. Если Чемпионат Европы, который мы проводили в Киеве, собрал 16 стран, то сейчас количество участников возросло в 2 раза.

Сборной России придется постараться, чтобы завоевать первое место. Мы будем болеть за нашу сборную и возлагаем на нее большие надежды. Но, тем не менее,  нас ожидают захватывающие поединки, высокая конкуренция и надеюсь, что всем участникам понравится это грандиозное спортивное событие.

 

 

Пресс-служба «Союза ММА России»,

Пожидаева Дина