Молодого спортсмена из Якутии, спасшего тонущего ребенка, наградили медалью посмертно

10 декабря 2015

None

Молодого спортсмена из Якутии, спасшего тонущего ребенка, наградили медалью посмертно_1

В Москве 11 человек получили медаль Уполномоченного по правам человека в РФ "Спешите делать добро"

Молодой спортсмен из Якутии Алексей Никифоров, который ценой своей жизни спас тонувшего ребенка, награжден медалью "Спешите делать добро". В Государственном центральном музее современной истории России 11 человек получили медаль Уполномоченного по правам человека в РФ.

Этим летом 24-летний Алексей Никифоров в компании друзей отдыхал на пляже в районе Петуховки в Якутске. Вдруг они заметили тонущего мальчика, примерно 10 лет, которого уносило сильное течение. Ребята втроем поспешили на помощь. Первым до малыша доплыл Алексей. Он вытянул ребенка и передал его друзьям. Те сумели вытащить мальчика на берег. К сожалению, сам Алексей не смог справиться с течением, и его затянуло под воду.

Тело спортсмена почти сутки искали в реке Лене. В поисках принимали участие поисково-спасательные отряды МЧС, службы спасения, ГИМС. Тело спортсмена нашли в 50 метрах от места, где он ушел под воду.

Он родился 18 января 1991 года. В этом году окончил юридический факультет Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, до этого служил в танковых войсках ВС России. Алексей был мастером спорта по хапсагаю (якутская национальная борьба), кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе, многократным чемпионом Якутии по боевому самбо и грепплингу, призером чемпионата Дальнего Востока по смешанному боевому единоборству (ММА).

 



Источник: ИА YakutiaMedia