ММА набирает популярность среди школьников.

6 февраля 2014

None

 

В Пензенской области в школе № 74 провели педагогический эксперимент. В течение  года учащимся 6-ых классов преподавали смешанное боевое единоборство (ММА).

На основании переговоров Пензенской федерации по СБЕ (ММА), в лице президента Астраханцева Дениса Евгеньевича, с заслуженным учителем России, советником Губернатора Пензенской области и по совместительству директором МБОУ СОШ № 74 Альчиным Сергеем Васильевичем, была достигнута договоренность о реализации пилотного проекта  - преподавание ММА третьим уроком физкультуры для шестых классов. Занятия проходили в форме игры, дети не спаринговались, а изучали технику борьбы, технику рукопашного боя. Уроки были построены так, чтобы развивать у детей такие качества, как ловкость, координация, чувство соперника и дистанции.

Данный эксперимент был согласован с Управлением образования города Пензы и после его завершения, в адрес Союза ММА России пришло письмо о положительных результатах проделанной работы.

По словам родителей и педагогов, данный проект оказался успешным. Дети с удовольствием познавали навыки борьбы, тренировались, изучали психологию спортсмена, в результате к концу года овладели элементарными техническими навыками данного вида спорта, получили начальные знания по управлению своими эмоциями и опробовали на себе принципы спортивной тренировки.

В завершении учебного года школьников, участвующих в эксперименте, попросили написать отзывы об уроках смешанного боевого единоборства. Предлагаем вашему вниманию цитаты из детских сочинений (пунктуация и орфография сохранены).

Барсукова Л. 6 «В»

«Этот урок мне нравится. Я хочу чтобы продолжился этот урок так как: это интересно, полезно физически и для защиты. Урок интересно вёл Денис Евгеньевич. Хотелось б  что бы этот урок  остался в нашей школе и преподаватель тоже».

Клопова Лиза 6 «В»

«Эти уроки единоборства были хорошими. Вел у нас Денис Евгеньевич и Михаил Ш. Единоборство – интересный вид спорта, особенно для мальчиков. Мне нравятся эти уроки. И  хотелось бы, чтобы у нас осталось единоборство».

Тершова Р. 6 «В»

«Мне нравится заниматься смешанными единоборствами. Потому что это весело – бороться друг с другом. От этого мы становимся крепче, сильнее. Я хочу, чтобы этот урок проводился дальше».

Флыгин Иван 6 «В»

 «Мне очень нравится эта секция. Потому что там нас учили очень многому. И теперь мы более менее можем защищать себя. Спасибо Денису Евгеньевичу! После школьного дня мы еще ходим тоже к нему»

Рудаков Никита 6 «В»

«На этом уроке мне понравился учитель. Он смешной и веселый. Было интересно особенно с Д.Е. Астраханцевым. Я неитрально отношусь к его припадаванию. Но я хочю что бы этот урок остался».

Доброхотова Юля 6 «В»

«Мне очень нравится этот вид спорта. Вел у нас Астраханцев Денис Евгеньевич. На уроках мы бегали, разминались, делали зарядку и другие различные упражнения. Денис Евгеньевич был добрый, но строгий учитель. Очень, хотелось бы, если у нас снова были уроки единоборства».

В связи с быстрым развитием и популяризацией смешанного боевого единоборства, в настоящее время «Союз ММА России» рассматривает возможность развития детского и юношеского спорта . Ведь настоящих чемпионов нужно готовить с детства.

 

пресслужба Союза ММА России

Афиша
25 марта 2024