Мишель Ван Райт: «У российских спортсменов – врожденный бойцовских дух!»

28 апреля 2015

None

Мишель Ван Райт: «У российских спортсменов – врожденный бойцовских дух!»_1

 

Обладатель целой коллекции «черных» поясов по различным единоборствам голландец Мишель Ван Райт с сентября 2014 года работает тренером в России, причем не в Москве или Санкт-Петербурге, а в Воронеже, где преподает грэпплинг, джиу-джитсу, панкратион, дзюдо и бразильское джиу-джитсу, со спецификой применения всего арсенала приемов этих единоборств в ММА. Почему без борьбы в партере нельзя обойтись в ММА и о своем отношении к России легендарный тренер рассказал интернет-журналу RuFighter.

 

Сколько лет вы посвятили единоборствам?

– Мне 44 года, и 35 лет из них я занимаюсь единоборствами. Тренером по дзюдо начал работать с 18 лет и продолжал тренироваться в сборной страны сам. В России первый мастер-класс провел в 2010 году в Воронеже…

 

 

 

– У вас внушительный список наград на международной арене по различным единоборствам, а есть ли личные предпочтения по какому-то из них?

– Мне нравятся все единоборства, которыми я занимался, по большому счету они все переплетаются и являются частью одного целого. Изначально занимался дзюдо, потом открыл для себя джиу-джитсу, где успешно применил свои дзюдоисткие наработки. Затем, стал изучать и другие единоборства… Везде есть своя специфика, например, некоторые приемы, которые успешно можно применять в грэпплинге, не будут срабатывать в ММА. В мире боевых единоборств ты постоянно чему-то учишься и не останавливаешься в своем развитии. Могу сказать, что я занимался у лучших мастеров и тренировался вместе со многими чемпионами, в том числе около 9 лет с моим земляком Басом Руттеном (Βas Rutten) – чемпионом мира в UFC и Pancrase (японская версия ММА).

 

 

 

– С какими международными федерациями вы сотрудничаете?

– Я проводил мастер-классы по различным видам единоборств, таких как: джиу-джитсу (федерация JJIF), грэпплинг (федерации FILA (UWW) и ADCC), дзюдо (федерация IJF), панкратион (федерация WFPA), ММА (федерация WMMAA), а также бразильское джиу-джитсу (IBJJF). В настоящее время плотно работаю с Воронежской федерацией смешанного боевого единоборства (ММА) – региональным отделением «Союза «ММА» России». Я открыт для сотрудничества и регулярно выезжаю на семинары и мастер-классы как в Европе, так и в страны бывшего СССР.

 

 

 

– На чем вы делаете акцент, проводя мастер-классы?

– Это зависит от того, для кого я провожу мастер-класс и что именно хотят узнать спортсмены. Главное – это детали. Почему? Да потому, что для проведения любого приема нужно вначале правильно занять соответствующую позицию и только затем продлжать этот прием. Главное, объяснить, какое именно действие подходит к тому или иному моменту, с учетом конкретной ситуации в поединке.

 

– Начинающему спортсмену лучше изначально заниматься смешанными единоборствами, или сначала нужно изучить борьбу, а потом перейти к ударной технике?

– На мой взгляд, преимуществом в ММА обладают спортсмены, в качестве базового единоборства изучившие сначала дзюдо, либо самбо, джиу-джитсу, греко-римскую или вольную борьбу, потому что 2/3 времени поединков в ММА, по статистике, приходится на борьбу в партере… Легче научить человека бить, чем бороться. При борьбе, особенно в партере, существует огромное множество комбинаций и приемов. Я 35 лет изучаю партер, но чтобы изучить всю технику в партере, мне понадобится, как минимум, ещё столько же времени. Настоящий мастер не останавливается в своем развитии, поскольку арсенал приемов единоборств также постоянно растет.

 

 

 

– Почему столько времени нужно изучать партер?

– Недавно я проводил семинар в воронежской СДЮСШОР №33 по дзюдо, вроде бы техника дзюдо в России изучена вдоль и поперек, но то, что я им показал, они увидели впервые. Потому что все знают, что запрещено делать в дзюдо, но что можно использовать, в том числе из бразильского джиу-джитсу, почти никто не знает и тем самым заранее обедняет свою технику. Расширять борцовский арсенал приемов и комбинаций можно практически до бесконечности.

 

– Собираетесь ли вы написать учебник по единоборствам?

– Да, я работаю над своей книгой…точнее сказать, над серией книг – их будет несколько: удушающие приемы, болевые приемы на руки и ноги, бросковая техника в стойке, и все это, как при наличии кимоно, так и без него. Особое внимание будет уделено тактическим действиям. Приведу пример, связанный с важным значением тактики. Перед юниорским чемпионатом Европы по джиу-джитсу в мае 2006 году, который проходил в Польше, приехало много молодых ребят выступать в составе сборной Греции. Со многими из них я раньше не общался. Накануне соревнований я провел для них мастер-класс и показал основные комбинации… Большинство из этих греческих спортсменов выступали раньше только по карате, поэтому для них техника джиу-джитсу была в новинку… До этого греческие спортсмены никогда не занимали призовых мест и уже после первой же схватки, проиграв, уезжали домой. На соревнованиях я их секундировал: те, кто слушал и слышал мои подсказки, смогли выступить на очень достойном уровне. В итоге, команда получила 3 золота, 1 серебро и 2 бронзы, в первую очередь, за счет тактики и взаимодействия тренера и спортсмена. В книге можно указать основные направления работы на тренировках, но результат зависит от того, насколько спортсмен «слышит» тренера. Иногда до победы не хватает одного шага, и тренер обязан подсказать своему воспитаннику, как сделать этот шаг во время соревнований.

 

 

 

– Какое у вас впечатление о российской школе единоборств?

– В России особый менталитет. Можно сказать, что у ваших спортсменов врожденный бойцовских дух, российские бойцы обладают особым потенциалом! У них огромное желание тренироваться: если тренер говорит им, что 100 раз нужно отработать тот или иной прием, они будут этим заниматься без передышки. Европейцы, в основной массе, в этом отношении немного разбалованы, они могут сделать прием 10-20 раз, а потом, когда им это надоест, попросят показать им другой прием. Если ты боец, то тебе не нужно думать на занятиях, как выстраивать тренировочный процесс, это – задача тренера. Не нужно на тренировке спрашивать у тренера, зачем и почему нужно делать то, а не иное, это просто потеря времени, нужно вкалывать и выполнять тренерские установки. При этом, неважно, собирается ли боец выступать на соревнованиях или просто занимается для себя.

 

– А какое у вас хобби?

– Люблю погонять на картинге и дрифтовать на мотоцикле. Вот уже более 25 лет я занимаюсь этим в свободное время и свои предпочтения в ближайшее время менять не собираюсь.

 

 

 

– Что на вас в России произвело наибольшее впечатление?

– Меня трудно чем-то удивить: я тренировал и в Голландии, где высокий уровень жизни, и в Албании, и в Африке, и в нищих гетто под Парижем, где мы вместе с Басом Руттеном проводили семинары на бетонном полу. В Албанию я больше, кстати, не хочу (смеется). А в России мне нравится: у меня любимая жена из России и много друзей, с которыми вместе проводим время, в том числе и в праздники. Очень впечатляет природа, здесь есть и настоящая северная красота, а при желании можно тренироваться и отдыхать на южных морях. Несколько лет назад я принял православие, поэтому Россия – близкая мне по духу страна.

 

 

 

СПРАВКА

Мишель Ван Райт (Michel van Rijt) родился 25 июня 1970 года в городе Хелмонд (Helmond – Нидерланды). Изначально выступал за национальную сборную по дзюдо (с 16 лет), впоследствии стал изучать другие единоборства, в 21 год стал членом сразу трех (!) сборных команд страны – по дзюдо, джиу-джитсу и карате. Завоевал более 10 международных наград на Всемирных играх (IWGA – международные соревнования по неолимпийским видам спорта, проходящие 1 раз в 4 года под патронатом МОК – прим. автора), чемпионатах мира и Европы по джиу-джитсу. Работал главным тренером национальных сборных Греции (джиу-джитсу – с 2005 по 2010 гг.; панкратион – с 2009 по 2014 гг.) и Голландии (джиу-джитсу – с 2002 по 2005 гг.; грэпплинг – с 2010 по 2014 гг.; панкратион – c 2010 по 2014 гг.). В качестве тренера подготовил около 100 чемпионов и призеров Всемирных игр (IWGA), чемпионатов мира и Европы, по джиу-джитсу, панкратиону, грэпплингу и ММА. Провел более тысячи мастер-классов по всему миру.

В настоящее время работает в Воронеже и активно сотрудничает с «Союзом смешанных боевых единоборств «ММА» России».

 

 

Личные достижения

VII дан – панкратион;

VI дан – традиционное джиу-джитсу (JJΙF);

V дан – дзюдо;

II дан – Pancrase;

I дан – карате (шотокан);

1 кю – бразильское джиу-джитсу (BJJ);

1 кю – пенчак силат (юго-восточное единоборство).

Проведение мастер-класов

О возможности проведения выездных семинаров и мастер-классов с Мишелем Ван Райтом можно узнать по тел.: +7-920-464-9549, или e-mail: m_vrijt@hotmail.com

 

Текст: Никита Афанасьев

P.S. Выражаем благодарность Ольге Ван Райт за предоставленные фото из личного архива.

Источник: RuFighter

Афиша
25 марта 2024