Минспорт России признал юношеский спорт по СБЕ (ММА)

11 февраля 2015

None

В среду (4 февраля), на прошлой неделе, в Минспорте России состоялось знаковое событие – комиссия Министерства спорта Российской Федерации снизила возраст спортсменов, выступающих на соревнованиях по смешанному боевому единоборству (ММА) с 18 до 12 лет, и тем самым дала «зеленый свет» юношескому спорту по смешанному боевому единоборству (сокр. – СБЕ). Кроме того, к существующим шести весовым категориям по юниорам (18-20 лет) и мужчинам была добавлена еще одна категория для легковесов – 61,2 кг. Эксперты «Союза «ММА» России», оценивая решение, принятое комиссией Минспорта России, были единодушны в своем мнении – данное событие даст мощный импульс в развитии смешанного боевого единоборства (ММА) по всей стране: общее официальное количество спортсменов по СБЕ (ММА) через несколько лет увеличится в разы!

Комиссию возглавил Заместитель министра спорта России Павел Анатольевич Колобков, который предложил руководству «Союза «ММА» России» озвучить свое мнение по признанию новых возрастных категорий по СБЕ (ММА) перед членами комиссии.  Первым выступил Президент «Союза «ММА» России» Федор Владимирович Емельяненко, который отметил, что за 2,5 года, с момента признания Минспортом России смешанного боевого единоборства (ММА), была проведена большая работа по подготовке тренеров и судей, а также велась аналитическая работа по тренировочному процессу, и были разработаны методики тренировок. «По всей стране у нас есть огромное количество юных спортсменов, желающих выступать на соревнованиях по смешанному боевому единоборству (ММА), начиная с 12 лет», – заключил Федор Емельяненко.

Затем, слово взяла Генеральный секретарь «Союза «ММА» России» Кристина Ваганова. Она подробно рассказала о подготовке тренеров, в том числе и по прохождению ими курсов повышения квалификации в Национальном государственном Университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург) – по теории и методике смешанного боевого единоборства (ММА). А руководитель отдела назначения судей ВКС «Союза «ММА» России» Виктор Корнеев детально ответил на вопросы комиссии по различиям правил по соревнованиям среди возрастных групп: 12-13 лет, 14-15 лет и 16-17 лет. После чего, комиссия Минспорта России провела закрытое совещание и вынесла свой вердикт – признать новые возрастные категории по СБЕ (ММА)!

                                 На фото: показательные выступления под эгидой "Союза "ММА" России" по единоборствам                                     в военно-патриотическом лагере "Вымпел" (г. Рыбинск, август 2013 г.)

Своими впечатлениями о прошедшем событии поделилась Кристина Ваганова: «Можно смело сказать, что сегодняшний день для «Союза «ММА» России» – историческое, по своей значимости, событие, к которому мы шли не один год. Была проведена огромная методическая работа. В ближайшее время Минспортом России будут приняты Федеральные стандарты спортивной подготовки, разработанные «Союзом «ММА» России» и Всероссийским научно-исследовательским институтом физкультуры и спорта, что позволит открывать новые отделения по смешанному боевому единоборству  (ММА) в спортивных школах, по всей России».

«Заседание комиссии Минспорта России прошло в доброжелательной обстановке, – рассказывает Виктор Корнеев. – Было много вопросов по запрещенным и разрешенным действиям среди спортсменов разных возрастных категорий, все эти моменты мы указали в новом проекте правил по смешанному боевому единоборству (ММА), который мы вскоре будем утверждать в Минспорте России». Заместитель председателя Всероссийской коллегии судей (ВКС) «Союза «ММА» России» Мария Махмутова также обратила внимание на то, что одним из важных вопросов, при подготовке внушительного пакета документов для комиссии, был тщательный анализ отличий смешанного боевого единоборства (ММА) от других видов единоборств, где совмещены борцовская и ударная техники.

«Поздравляю с этим знаменательным событием  наши региональные федерации СБЕ (ММА) и всех, кто помогал нам в развитии смешанного боевого единоборства, – говорит Федор Емельяненко. – В этом году мы не планируем проводить Первенство России среди юношей 12-17 лет, но организуем ряд межрегиональных турниров, для того чтобы опробовать систему. Соревнования среди юношей – большая ответственность, к ним нужна серьезная подготовка. На следующий год мы планируем провести отборочные соревнования. Подведением итогов серии этих турниров станет Первенство России».

Фундамент мастерства на международном уровне – массовый детско-юношеский спорт. Пусть не все мальчишки станут чемпионами, но теперь у каждого из них появится шанс «подсесть» не на компьютерные игры, или не дай Бог, на наркотики, а на спорт и сохранить свою любовь к смешанному боевому единоборству (ММА) на всю жизнь!

 

Никита Афанасьев,

ведущий специалист «Союза «ММА» России» по Минспорту России.

 

Фото: RuFighter