Магомед Тучалов: «Чтобы быть на вершине и достичь цели, нужно отдавать всего себя спорту и тогда всё получится.»

10 марта 2021

Победитель первенства мира по ММА 2019 в королестве Бахирейн рассказал о своих тренировках и подготовке к сезону 2021.

Магомед Тучалов на первенстве мира по ММА (Бахрейн 2019)

 

Год во время пандемии не прошёл мимо меня, переболел COVID-19, лежал дома на лечении, когда выздоровел сразу начал тренироваться, поехал на сборы в Хунзах провёл хорошие тренировки, набрал хорошую форму и по приезду домой слишком сильно нагрузился, так что колено хрустнуло и это снова травма, а значит период на восстановление. Мою операцию делали в лучшей клинике России - «Медси», а оперировал меня самый настоящий профи - Артыш Ондар Вячеславович, за что ему огромное спасибо!

Сейчас тренировки проходят в тренажёрном зале, так как главная цель это закачивать колено после операции, в этом мне помогает хороший специалист-реабилитолог. Как только пройдёт март, плавно начну выходить на ковёр, приступлю к бегу на море, исправлю свой режим питания. Надо будет начать интенсивно тренироваться, чтобы понять какой у меня рабочий вес. В данный момент, после травмы, я набрал вес, вешу около 102 кг. Моя основная цель в этом году выступить на чемпионат мира конечно, в весе до 93 кг. Попробовать свои силы на всех возможных турнирах - Всероссийский турнир в Колпино , Кубок России, чемпионат России. Подготовку к новому сезону буду проходить в своём родном клубе - «Дагестан Файтер», под руководством Мансура Учакаева, Джамала Магомедова, Тимура Валиева, Руслана Абдулаева, Анварбека Амиржанова, Ниматулы Ниматулаева.

Как такового соперника мечты  у меня нет в голове, но очень хочется проверить себя  по профессионалам, встретиться с кем нибудь из IMMAF.  Интересен бой с Матежем Хркалом, я с ним уже состязался в финале чемпионата мира 2019 (Бахрейн), он сейчас ушёл в профессионалы, а так он слишком много болтал после поражения от меня, несмотря на то что проиграл все 3 раунда в «сухую». Я точно знаю, как его помучать в профессионалах, в любителях нельзя бить локтями и коленями в голову,  а эти удары у меня хорошо летают. Для любой Лиги или промоушена это готовая история, главное, чтобы он тоже подписался на это. Очень хочу увидеть себя в дебюте с Матежем. Но это мои планы  после сезона 2021 в любителях, хочу последний год показать себя во всей красоте и проверить свои силы в возрастной категории 18+.  После того, как пройдёт этот сезон, я Ин ша Аллагъ уже буду дебютировать в профи! Моё желание дебютировать в Лиге «АМС-Fight Nights»  у Амира Мурадова, он очень достойный парень, мне нравится как он ведёт дела.

В моей подготовке к турнирам нет ничего интересного или необычного. Есть только упорный труд и самоотдача!  Самое интересное - это спарринги с Мурадом Рамазановым, когда его «баклажки» летают  и голова моя  отлетает по сторонам. В целом все очень просто, ничего нового, ибо свою работу мы знаем  и делаем её до последней капли пота!

Мурад Рамазанов сейчас проходит свою подготовку в Америке, он серьезно набрал в США. Жду с нетерпением своего полного восстановления и его приезда на Родину, он обещал показать мне то, что увидел там, Мурад всегда делится опытом со мной, а так же объясняет, наставляет и показывает. Мне так же помогает Рамазан Курамагомедов  - это очень техничный, яркий представитель нашей школы DF,  он тоже очень часто бывает в США, потом прилетает и учит нас новым вещам. Нельзя забывать про Тимура Валиева - это человек, который глубоко изучает спорт, он сам очень яркий боец-ударник, думаю он будет чемпионом UFC на свой вес. Его точно нельзя списывать со счетов, он ещё не показал себя со всех сторон, а у него их очень много. 

Главная моя цель в ММА - это пояс в серьёзной организации, а так же победы над именитыми спортсменами. Больше всего я хочу попасть в UFC. В этой организации спортсмены на другом уровне - не дёргаются и не делают лишних движений.  Именно там в будущем хочу попробовать свои силы. А во время подготовки мне интересно потренироваться с Джоном Джонсом - это гигант этого вида спорта. Реально неоспоримый чемпион!

Из других видов единоборств мне нравится  борьба если честно, хотя я сам и не базовый борец, но очень люблю этот вид спорта. Бокс - это больше, чем спорт! Это искусство! Очень нравится смотреть бои Ломаченко и Канело. Дзюдо для меня это отдельный и очень красивый  вид спорта. В любом виде единоборств только «пахота» приведёт к успеху, а так же строгий режим. Чтобы быть на вершине и достичь цели, нужно отдавать всего себя спорту и тогда всё получится.