«Кулачные бои — это дикий вред для здоровья»: пионер российских ММА - о боях без правил и современных фрик-шоу

1 ноября 2021

Глава Федерации ММА Ярославской области Денис Шибанков рассказал о выступлениях на первых турнирах по ММА в России, поезке в Японию, знакомстве с Фёдором Емельяненко, развитии единоборств в своём регионе и отношении к набирающим популярность бойцовским фрик-шоу.

О пионерах ММА России не так много информации. На слуху лишь имена Олега Тактарова, Волка Хана и Михаила Илюхина. Однако среди них были настоящие энтузиасты и романтики, такие как нынешний глава Федерации ММА Ярославской области, представитель ЦФО в Президиуме Союза ММА России Денис Шибанков, который пришёл в спорт в 30 лет, посмотрев кассеты с первыми UFC, дрался на одном турнире с Игорем Вовчанчиным, ездил на бои в Японию, в 45 вышел против Александра Волкова, а также провёл первое юниорское первенство России и первое официальное первенство мира среди юношей. О своём пути в спорте он рассказал в интервью ММА.РФ.

«Когда я дрался, друг-кришнаит читал мантры»

- Вы участвовали в первых турнирах по ММА в России. Как вы оказались в мире "боёв без правил"?

- В 1993 году прошёл первый турнир UFC, который я посмотрел на кассете VHS. Я был пловцом, занимался скоростным подводным плаванием, был призёром Кубка СССР. Но когда я это увидел, я решил, что как мужчина должен в этом поучаствовать, хотя мне было почти 30 лет. Стал потихоньку готовиться, хотя никакой информации о тренировках по этому виду спорта, ни тренеров, ни спортсменов в Ярославле тогда не было. Интернета с обучающими видео, доступными сейчас не было тоже. Начал ходить по секциям полноконтактных единоборств, боксу и кикбоксингу, тайскому боксу, борьбе вольной и греко-римской, самбо. Я понял, что в боях без правил весов нет, поэтому подставлялся под жёсткие спарринги с самыми тяжёлыми, причём по их правилам. Это была очень тяжёлая школа - учёба на своих синяках и шишках.

 - Откуда в вас такая тяга к экстриму и испытаниям? 

- Я вырос на таких книгах, как «Три мушкетёра», «Последний из могикан». В 1995 году я узнал, что прошли первые соревнования в России — Международный союз по абсолютным поединкам Александра Ивановича Иншакова. О нём я узнал только задним числом. Следующий турнир у них прошёл только в 1997 году. К тому времени я был уже лучше готов и начал их искать, звонил всем подряд и нашёл методом тыка. Кто-то передал мою информацию вице-президенту Георгию Викторовичу Кобылянскому, он меня пригласил, я и поехал. Готов был не очень хорошо, потому что тренеры даже по классическим видам единоборств не очень мне помогали. Считалось, что в 30 лет начинать уже поздно, а у меня тем более зрение было минус 4,5. Поехал я туда сам без тренеров и секундантов, а лишь с двумя друзьями, смелыми оказались. Один из них был кришнаитом, и пока я дрался, он вместо подсказок читал мантры, но быть может это и помогло, тут я ничего не скажу, а второй втихомолку снимал бой на камеру со второго этажа, съёмки были запрещены.

Подробнее: мма.рф